Стабилизатор переменного напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ЙЕ 268510

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 21а1, 35/14

Заявлено 24.111.1969 (№ 1313920i26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.1 I/.1970. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 14Л III.1970

МПК Н 02m 5/12

УДК 621.316.722.1 (088.8) Комитет по делам изобретений и отнрытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

С. Г. Старченко

Заявитель

СТАБИЛИЗАТОР ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Известны стабилизаторы переменного напряжения, содержащие дроссель насыщения с внутренней обратной связью и с обмотками управления и смещения, либо с одной обмоткой управления.

Существенно новым в описываемом стабилизаторе является включение обмоток дросселя к выходу усилителя постоянного тока, а обмотки смещения включены между выпрямителем и предохранителем, при этом потоки сетевой и управляющей обмоток складываются, а поток обмотки смещения вычитается пз их суп!мы, что обеспечивает защиту нагрузки от перенапряжения.

На чертеже изображена схема предлагаемого стабилизатора, где стрелками показано направление магнитных потоков, действующих в обмотках стабилизатора.

Стабилизатор содержит дроссель насыщения 1, включенный последовательно с нагрузкой 2, выпрямитель 3 с фильтром питания 4 и усилитель 5 постоянного тока.

Дроссель насыщения 1 содержит рабочие обмотки б и 7, включенные последовательно с диодами 8 и 9, обмотку управления 10 и обмотку смещения 11.

Особенностью схемы является определен!!ое включение обмоток управления и смен!ения, при котором направление подмагничивания рабочих обмоток 7, б и обмотки управления 10 одинаково, а подмагничиванпе обмотки смещения 11 направлено противоположно подмагничиванпю рабочих и управляющей обмоток.

Другой особенностью схемы является питание обмотки смещения непосредственно после выпрямителя, как показано на чертеже.

Предохранитель 12 защищает фильтр питания 4 и усилитель 5.

На чертеже показаны стрелками направле10 ния и приблизительные величины потоков:

Фт,в, создаваемого рабочими обмотками б, 7, Фз, создаваемого обмоткой управления 10, и

Ф, создаваемого обмоткой с»ewe!I»n 11.

Прп выходе из строя цепи управления

15 (фильтр 4, усилитель 5, обмотка 10) в дроссе".е действуют только два потока Фт,в и Фт, направленные противоположно друг другу, при этом намагничивание уменьшается, сопротивление дросселя возрастает, а выходное !ш20 пряжение уменьшается.

Величины потоков выбираются такими, чтооы при 11аксиыалы!ом напр!Iжени!! сети выходное напряжение не превышало помина TI,ного.

Предмет изооретепия

Стабилизатор псрсмс1ПIОГО папряжсчпIЯ, содержащий дроссель насыщения с обмотками управлення и смещения, выпрямитель с филь30 тром и усилитель постоянного тока, отличаю268510

Составитель Л. Рубинчик

Редактор Т. И. Морозова Техред Л. В. Куклина Корректор Н. А, Митрохина

Заказ 218777 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 и1ийся тем, что, с целью осуществления защиты нагрузки от перенапряжения, управляющая обмотка дросселя подключена к выходу усилителя постоянного тока, а обмотка смещения— между выпрямителем и предохранителем, при этом потоки обмоток, сетевой и управляющей, складываются, а смещения — вычитается из их суммы.