Электромагнитный дозиметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

268521

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а, 74

Заявлено 15.1.1969 (№ 1297739/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.1т .1970. Бюллете- ¹ 14

Дата опубликования описания 25Л 111.1970

МПК G Olr 29!14

УДК 621.317.794(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. Я. Воронков, Б, А. Минин и А. Г. Неделяев

Заявитель

Ь116.: И01ИЛ

ЗДЕКТРОМАГНИТНЫЙ ДОЗИМЕТР

Изобретение относится к области сверхвысоких частот и предназначено для приборов, применяемых при исследовании степени облучаемости в диапазоне частот не выше

1,5 Гги,.

Известны электромагнитные дозиметры-интеграто ры падающей плотности мощности, электромагнитного поля по времени, содержащие антенну,.детектор и интегратор тока.

Однако известные устройства чувствительны к механическим ударам, обладают невысокой точностью измерений.

С целью повышения точности измерения и механической прочности в предлагаемом дозиметре интегратор выполнен на основе ртутного капиллярного кулометра, все элементы схемы дозиметра размещены в полости вибраторов антенны.

На фиг. 1 представлена принципальная схема дозиметра; на фиг. 2 — конструкция дозиметра.

Дозиметр содержит антенну-зонд 1, нагруженную на сопротивление 2 и диод 8, который по низкой частоте нагружен на дополнительное сопротивление 4 и сопротивление ртутного капиллярного кулометра 5 (интегратор).

В схему включены две конструктивные емкости 6 и 7, облегчающие монтаж схемы, и развязывающие сопротивелние или индуктивность 8.

Дозиметр работает следующим образом, При облучении апертуры антенны 1 полем ВЧ или СВЧ электромагнитная энергия детектируется диодом 8 и поступает через сопротивле5 ние 4, если оно необходимо (прп возможной перекомпенсации), на интегратор 5. Выбранные параметры элементов (диода 8, сопротивления 4 н интегратора 5) позволяют осуществить необходимую линейность пнтегрирова10 ния, а размер эффективной апертуры антенны 1 — необходимую чувствительность устройства.

Надлежащий выбор шунтнрующего сопро15 тивления 2 позволяет иметь достаточный запас по электрическим перегрузкам диода.

Конструктивно все элементы схемы выполнены внутри полостей вибратора. Для наблю20 дения шкалы кулометра в одной из сторон вибратора сделан продольный вырез, практически не влияющий на диаграмму направленности. Устройство регулирования переключателя выполнено заподлицо, причем для ис25 ключения преднамеренных пскажешш результатов оно может опечатываться (при очередном съеме данных) .

При необходимости прибор может быть выполнен на основе электрического вибрато30 ра.

268521

Предмет изобретения

Рог.!

Составитель М. Порфирова

Редактор Т. И. Морозова Текред Л. В. Куклина

Корректор T. П. Лаврухина

Заказ 22!1/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K,-35, Раушская паб., д. 4;5

Типография, пр. Сапунова, 2

Электромагнитный дозиметр, содержащий антенну, детектор и интегратор тока, отлича-! ои ийся тем, что, с целью повышения точ4 ности измерения и механической прочности, интегратор выполнен на основе ртутного капиллярпого кулометра, причем все элементы схемы дозиметра размещены в полости виб5 раторов антенны.