Самоходный портал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

268569

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сома Советекик

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21h, 30/17

Заявлено 05.Vll.1968 (№ 1255908/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.1Ч.1970. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 7ХН1.1970

МПК В 23k

УДК 621.791.75. .039(088.8) Комитет по лелем изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР (И. Я. Пагис, В. А. Настюшенков, M С. Андреев, В. П; Богжейков "" и Э. Б. Лившиц

Подмосковный государственный проектно-констру орскми " и экспериментальный институт горного машиност оениуф ф9ЯЖА

Авторы изобретения

Заявитель

САМОХОДНЫЙ ПОРТАЛ

Изобретение относится к области сварки, в частности к оборудованию для сборки под сварку, преимущественно рампо-и IocKocTFlttx металлоконструкций.

Известны самоходные порталы с поперечными балками, снабженные работающими от силовых цилиндров зажимами. Однако технологические возможности этик порталов ограничены.

Цель изобретения заключается в повышении производительности за счет быстрой установки сварпваемых деталей в нужное положение. Это достигается тем, что портал снабжен двумя захватами-струбцинами, синхронно перемещаемыми как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях при помощи одинаковы.: связанных между собой трособлочных систем, смонтированных на портале.

При этом один блок каждой тросо-блочной системы укреплен на оси, установленной в горизонтальном пазу, выполненном в стенке поперечной балки портала, каждьш захватструбцина прикреплен к концу троса, перекинутого через этот блок, а другой конец троса жестко связан с осью упомянутого блока противоположной системы.

На фиг. 1 изображен самоходный портал, вид спереди с вырывом, показывающим размещение механизмов, вид сверху и разрезы по А — А, Б — Б и  — В; на фиг. 2 — схемы запасовки троса в двух проекциях.

Портал для сборки рамно-плоскостных металлоконструкций состоит пз передвижной по направляющим балки 1 с гидроприводом 2 (на чертежах нс показан) и аппаратурой управления приводов 8 с колесами и конечными выключателями, захватов-струбцин 4 с расположенными на нпх цилиндрами 5 и регули>0 руемыми упорами б, тюдвешенных на тросах

7. Каждый нз тросов перекинут через передвижной блок 8, насаженный на ось 9 с рукояткой-гайкой 10 ti перемещаемый в пазу 11 в одной стенке балки. Далее трос переброшен

15 через один пз двух блоков 12, блоковую обойму 18 с грузом 14, через другой блок 12 на один из блоков 15 и закреплен на оси 9 другого блока 8. На другой стенке балки в направляющих 16 перемещаются ролики 17 ка20 реток 18. На каретках смонтированы силовые цилиндры 19 с цапфой 20, вращающейся в каретке, имеющей пазы 21 для фиксации цилиндров 19 в заданном положении. На балке имеются направляющие 22 для перемещения

25 по ним уравновешенных грузом 28 рам 24 со штангами 25 и устанавливаемыми упорами-шаблонами 2б, которые могут поворачиваться вокруг octt 27.

После установки собираемого изделия на

30 сборочном стенде по направляющим, напри268569 мер рельсам, до упоров при помощи приводов 8 подводится балка. Посредством гпдропривода 2 с аппаратурой управления к цилиндрам струбцин и кареток подается рабочая жидкость. Подвешенные на тросах захваты-струбцины с упорами, настроенными на размер собираемого изделия, перемещаются в места сборки передвижным блоком 8, сидящим на оси 9, открепленной для перемещения рукояткой-гайкой 10. Переместив от руки ось блока 8 по пазу в стенке балки, рукояткойгайкой струбцину фиксируют в определенном положении. Вертикальное перемещение струбцины производится от руки посредством троса, переброшенного по блокам 8 и 12 через обойму 18 с грузом и блок 15 и закрепленного на оси 9 другой струбцины, уравновешенной такой же системой подвески.

Цилиндры 19 с прижимами настраиваются на соответствующие собираемые детали путем перемещения каретки роликами 17 по направляющим 1б и закрепления в определенном месте.

В случае необходимости приложения усилия под углом цилиндры 19 могут быть повернуты цапфами 20 в каретке и закреплены в пазах 21. Для быстрой установки без выверки собираемых деталей, особенно рамных металлоконструкций, на направляющих 22 устанавливаются и закрепляются на необходимой высоте рамы 24. На штангах 25 устанавливаются на заданном расстоянии и закрепляются упоры-шаблоны 2б, а для их уравновешивания при повороте вокруг оси 27 подбирается или перемещается груз 28.

После установки деталей по упорам-шаблонам гидроаппаратурой, расположенной на балке, включаются цилиндры 5 струбцин, производящие прижатие собираемых под сварку деталей в вертикальной плоскости, и цилиндры 19 кареток, производящие прижа10 тие в горизонтальной или наклонной плоскости.

Предмет изобретения

Самоходный портал с поперечной балкой

15 для сборки и сварки, преимущественно рамно-плоскостных металлоконструкций, содержащий работающие от силовых цилиндров прижимы, отличтощий ся тем, что, с целью повышения производительности, портал снаб20 жен двумя захватами-струбцинами, синхронно перемещаемыми в вертикальном и горизонтальном направлениях при помощи двух одинаковых связанных между собой трособлочных систем, смонтированных на портале, 25 причем один блок каждой тросо-блочной системы укреплен на оси, установленной в горизонтальном пазу, выполненным в стенке поперечной балки портала, каждый захватструбцина прикреплен к концу троса, переки30 нутого через этот блок, а другой конец троса жестко связан с осью упомянутого блока противоположной системы.

268569

75 !

3?3

Г

Составитель Л. Зуева

Редактор Н. Г. Михайлова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Е. Ласточкина и В. Петрова

Заказ 2083/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2