Трепально-промывная машина для обработки луба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 268589

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.VI I I.1962 (№ 792443/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 1О.IV 1970. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 8.IX.1970

Кл. 29а, 2 03

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК D 02с

УДК г р

Я. С. Клейман, М. И. Гительмахер, А. А. Арно, Н. И. Остреффв, А. Б. Новиков, В. А. Белых и М. В. Голиков

Ю

Авторы изобретения

Заявитель

ТРЕПАЛЬНО-ПРОМЫВНАЯ МАШИНА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЛУБА

Известны трепально-промывные машины для обработки луба, например кенафа,и канатника, вклкчающие загрузочный стол, транспортирующее устройство для подачи материала, гидросистему из трубопроводов для подачи воды, трепальный барабан, заключенный в кожух и снабженный декой, зажимно-транспортирующее устройство для зажима волокна и его перемещения вдоль оси трепального барабана.

В предложенной трепально-промывной машине для повышения производительности труда в качестве трепально-промывной части применены последовательно установленные и заключенные в неподвижные цилиндрические кожухи два бильных трепаlüíü х барабана, бильные планки которых со стороны входа оорабатываемого материала имеют скосы, а со стороны выхода загнуты по винтовой линии на одну треть своей длины. Транспортируется материал вдоль оси барабана зажимными прорезинеHными транспортерами. Для заправки горстей луба в кожухи трепальных барабанов применены сопла, соединенные для промывки луба с гидравлической системой трубопроводов гибкими шлангами.

На фиг. 1 изображена предложенная ма.нина в двух проекциях; на фиг. 2 — устройство для заправки горстей луба в ко кухи трепальных барабанов; на фиг. 3 — сварная цепь подающего наклонного транспортера.

Трепально-промывная машина состоит из загрузочного стола 1, подающего материал наклонного цепного транспортера 2, представляющего две параллельные бесконечные сварные цепи 8, к звеньям которых приварены металлические шарики 4 (фиг. 3), двух последовательно установленных трепально-промывных секций б с расположенными над ними зажимными транспортирующими устройствами, каж10 дое из которых состоит из прижатых друг к другу посредством нажимных подпружиненных роликов прорезиненных ремней — верхнего б клиновидного и нижнего 7 желобчатого сечения.

Трепальные секции содержат бильные барабаны 8, заключенные в закрытые кожухи с продольными прорезями наверху для проводки волокна транспортерами. Внутри кожухов смонтированы гидросистемы 9, состоящие из труб с отверстиями для промывки луба водой из водопроводной сети. Каждая трепальная секция имеет самостоятельный электропривод

10 для вращения бильных барабанов 11 и для приведения в движение зажимных транспортирующих устройств. Била 12 бильных барабанов имеют со стороны входа обрабатываемого материала скосы, а со стороны выхода материала эти планки загнуты по винтовой линии на одну треть своей длины.

30 Устройство для заправки горстей луба в кожухи трепальных барабанов (фиг. 2) выпол268589 нено в виде сопла 18, установленного на входе луба в прорези кожухов трепальных барабанов и для промывки луба, соединенного гибкими шлангами 14 с гидравлической системой трубопроводов.

Предмет изобретения

1, Трепально-промывная машина для ооработки луба, например кенафа, джута и тому подобных стеблей, включающая загрузочный стол, подающий наклонный транспортер и трепально-промывную часть с гидравлической системой трубопроводов для промывки луба, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности труда, в качестве трепально-промывной части применены последовательно установленные и заключенные в неподв.tæные цилиндрические кожухи два бильных трепальных барабана, бильные планки которых со стороны входа обрабатываемого материала имеют скосы, а со стороны выхода эти планки на одну треть загнуты по винтовой линии,,причем для транспортирования материала вдоль осей трепальных барабанов применены зажимные прорезиненные транспортеры, рабочие ветви которых прижаты одна к другой подпружиненными рейками.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью заправки горстей луба в кожухи трепальных барабанов, при менены сопла, установленные на входе луба в прорези кожухов, соединенные для промывки луба гибкими шлангами с гидравлической системой трубопроводов.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что подающий наклонный транспортер выполнен в виде двух параллельных бесконечных сварных цепей, имеющих на сторонах, несущих маге20 риал, приваренные металлические шарики.

268589 Р г.2

Техред Л. В, Куклина Корректор И. С. Хлыстова

Редактор Н. С. Коган

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2507 4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5