Мостовой штабелеукладчик для складов сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

268626

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ко

Кл. 35b, 1/01

Заявлено 12.111.1969 (№ 1319306/27-11) с присоединением заявки М

МПК В 66с 17, 00

УДК 621.874(088.8}

Приор:итет

Опубликовано 10.IV.1970. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 4ХН1.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В, С. Коновалов, Н. М. Фомин и С. H. Иванов

Заявитель

МОСТОВОЙ ШТАБЕЛЕУКЛАДЧИК ДЛЯ СКЛАДОВ

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Известны мостовые штабелеукладчики для складов сыпучих материалов, включающие мост, на котором расположены подающий и выдающий груз конвейеры, снабженные соответственно разгрузочной и загрузочной тележками, несущими исполнительные рабочие органы, из которых заборный рабочий орган выполнен в виде цепного многоковшового элеватора.

Цель изобретения — создание такой конструкции штабелеукладчика, которая обеспечила бы повышение его производительности, возможность выдачи остатков материала из труднодоступных мест, а также позволила бы снизить вес и габариты штабелеукладчика.

Это достигается тем, что заборный орган выполнен в виде многоковшового элеватора, состоящего из шарнирно соединенных между собой секций. Ось шарнирного соединения рамы верхней секции с мостом является одновременно осью направляющих блоков тяговой цепи. Рама нижней секции выполнена с отверстиями для ввода в них запорных пальцев, управляемых электромагнитами, расположенными на раме смежной секции и приводимыми в действие из кабины управления штабелеукладчика.

На фиг. 1 изображен штабелеукладчик в двух проекциях; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — шарнирное соединение нихкией и средней секций заборного органа.

Предлагаемый штабелеукладчик имеет мост 1, перемещающийся по рельсам 2. На

5 мосту установлены подающий 8 и выдающий

4 конвейеры. Подающий конвейер 8 оборудован передвижной разгрузочной, тележкой 5, к которой присоединены сбрасывающий плужок б и телескопическая труба 7. По мосту

10 перемещается загрузочная тележка 8, к которой прикреплен заборный орган в виде миогоковшового элеватора. состоящего из секций 9, 10, 11, имеющего единую тяговую цепь

12. Цепь, несущая ковши 18, перемещается

15 по направляющим роликам 14 и направляющим блокам 15. Верхняя секция 9 элеватора жестко закреплена на тележке 8. К секции 9 шарнирно присоединена средняя секция 10, а к последней — нижняя секция 11.

20 Ось 1б шарнирного соединения секций является одновременно осью направляющих блоков 15 тяговой цепи 12. На раме средней секции 10 расположены отклоняющие блоки 17 для цепи, которые установлены на полуосях

25 18. Рама нижней секции 11 снабжена отверстиями для ввода в них запорных пальцев 19, которые являются сердечниками электромагнитов 20, прикрепленных к смежной секции

10. Запорные пальцы поджимаются пружина30 ми 21. Включение электромагнитов 20 производится из кабины управления 22, расположенной на мосту штабелеукладчика. Рама средней секции 10 посредством троса 28 связана с подъемной лебедкой 24, установленной на тележке 8. Вдоль склада расположены стационарные конвейеры 25 и 2б. Конвейер 25 оборудован сбрасывающим плужком 27.

Работа штабелеукладчика осуществляется следующим образом.

При разгрузке склада материал от пункта выгрузки транспортируется к складу конвейером 25 и при помощи сбрасывающего плужка 27 передается на конвейер 3. С конвейера материал посредством сбрасывающего плужка б и телескопической трубы 7 равномерно распределяется по закромам склада. При выдаче со склада материал отбирается из штабеля ковшовым элеватором и передается на выдающий конвейер 4. С него материал поступает на стационарный конвейер 2б, который передает материал к пункту потребления.

При работе элеватора его секции И и 11 могут располагаться либо под углом 180,либо

90, и это взаимное расположение фиксируется запорными пальцами 19, входящими в отверстия рамы секции 11. При необходимости выдачи остатков материала из труднодоступных мест хранения средняя секция 10 устанавливается в вертикальное положение, для чего трос 28 подъемной лебедки ослабляется.

В это же время включаются электромагниты

20, под действием которых запорные пальцы

19 выходят из отверстий рамы 11. Секции 10 и 11 устанавливаются под углом 90, электромагниты отключаются и запорные пальцы под действием пружин входят в отверстия рамы секции 11, фиксируя ее положение по отношению к раме секции 10. Прп этом холостая ветвь цепи с ковшами отклоняется с помощью

4 блоков 17. В таком положении секций 10 и 11 производится забор материала пз труднодоступных мест склада. По окончании этой операции секции 10 и 11 снова возвращаются в положение, прп котором они располагаются под утлом 180 друг к другу. Для этого натягивается трос 28, вновь включаются электромагниты 20, и запорные пальцы 19 выходят из отверстий секции 11, которая под действием

>0 собственного веса располагается под углом

180 к секции 10. Фиксация секций 10 и 11 в этом положении осуществляется в порядке, описанном выше.

Таким образом, предлагаемая констру.кция

15 штабелеукладчика обеспечивает повышение эффективности его работы.

Предмет изобретения

Мостовой штабелеукладчик для складов сы20 пучих материалов, включающий мост, на котором расположены подающий и выдающий конвейеры, снабженные соответственно разгрузочной и загрузочной тележками, несущимп исполнительные рабочие органы, из кото 5 рых заборный рабочий орган выполнен в виде цепного многоковшового элеватора, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения эффективности работы штабелеукладчика и обеспечения его компактности, элеватор вы30 полпеп из шарнирно соединенных междусобой секций, причем ось шарнирного соединения рамы верхней секции с мостом является одновременно осью направляющих блоков тяговой цепи, а рама нижней секции выполне35 на с отверстиями для ввода в нпх запорных пальцев, управляемых электромагнитами, расположенными на раме смежной секции и приводимымп в действие пз кабины штабелеукладчика.

268626

Составитель В. Смирнов

Техред А. А. Камышникова Корректор С, М. Сигал

Редактор H. Д. Воликова

Заказ 2 126/19 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2