Машина для отделения хлопчатки от семян каучуконосного растения таусатыза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

фо 26865. Класс ФБ".е","йб.

=Йвторекое.-евидете11ьетво as -изобретение

-ОПИСА.НИЕ машины для отделения -хдрпчатки от семян каучуконосного растения таусагыза.. К авторскому свидетельству A. И. Тимофеева, заявленному 21 сентября

1931 -года (спр. о перв. М 94826).

-О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 юня 1932 года. л

Предмет изобретения.

-,Предлагаемая иашина для отделения хлопчатки от семян каучуконосного ра стения таусагыза относится к типу машин,. в которых.применен сетчатый цилиндр, установленный в еспирациойной камере.

-На чертеже фиг.. 4 изображает - -rioперечный разрез машины; фиг. 2: =, ее осевой разрез. . Машина состоит из сетчатого--- цилиндра А; ..внутри которого установлен вращающийся лопастной вентилятор В.

Цилиндр заключен в кожух Я, снабженный выходным для воздуха отверстием,d, и имеет-по всей своей длине прорезь о, соединенную с установленным на роликах q лотком с, приводимым. в колебательное движение при помощи углового рычага k, тяги L и эксцентрика, расположенного на общей с приводным шкивом;т валу.

Действие машины заключается в том,. что- поступающие из ковша F:. внутрь цилиндра А семена. при.помощи лопастей вентилятора В, разбрасываются по внутренней поверхности цилиндра А; при.эуом, трением о заусеницы"отвер-. стий .цилиндра,.хлопчаткаотделяется- от семян. На внутренней поверхности -цилиндра для разбивания свалявшихся . в комья семян установлены зубцы Г.

Семена падают в лотбк-с, а хлопчатка через отверстия цилиндра А выдувается в кожух Я и выходит из него через отверстие d.

I. Машина для отделения хлопчатки от семян каучуконосного растения ааусагыза, с применением цилиндрического сита, установленного в кожухе, отличающаяся тем, что внутри неподвижного сетчатого цилиндра A установлен лопастной вентилятор В, предназначенныи для разбрасывания семян по.внутренней по-"верхности цилиндра, в целях отделения от них хлопчатки при трении о заусеницы отверстий цилиндра, а также служащий для выдувания хлопчатки через отверстия цилиндра в наружный кожух L

2. Машина по п. 1, отличающаяся. тем, что сетчатый цилиндр А снабжен. продольным лотком с, установленным, на ролиКах q и приводимым в колебательное движение, в целях удаления изнего очищенных от хлопчатки семян.

3. Форма выполнения машины по и. 1 — 2, отличающаяся тем, что лоток с.. в целях придания ему -колебательного . движения, соедийен при помощи углового рычага k и тяги L с зксцентриком, установленным на приводном валу.

: 4..: Форма: выполнения машины по ,и. 1=3; отличающаися тем,. что на внутренней поверхности цилиндра установлены зубцы Г, предназначенные. для разбйвания свалявшихся в комья се» мян.: В. Н. айп. „Печат@А Ч руд".. Зак. 512ИБО6-.—.