Патент ссср 268726

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 268726

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.Х11.1968 (№ 1293810/25-28) Кл. 42k, 46/06 с присоединением заявки JVo

/ЧПК G 01п 29/04

УДК 620.1?9.16 (088.8) Приоритет

Опубликовано 10.1Ч.1970. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 2?Х11.1970

Комитет по делам изобретений и открытий ори Сосете Министрое

СССР

I ф

„1

М. Ф. Краковяк и М. Д. Медвинскии ...-„ „ c. 1г| -, ;0

Центральныи научно-исследовательскии институт те%ттсщщщг. „."; „.g машиностроения

58ri„DHOTI.RA

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ТРУБНЫХ ИЗДЕЛ И й

МНОГОКАНАЛЬНЪ|М УЛЬТРАЗВУКОВЫМ ЭХО-ИМПУЛЬСНЫМ

ДЕФЕКТОСКОПОМ

Пр едм ет изобретения

Известны способы контроля качества трубных изделий многоканальным ультразвуковым эхо-импульсным дефектоскопом, основанные на сканировании искательных головок вокруг изделия, имеющего осевое перемещение, и на регистрации эхо-сигналов от дефектов с помощью исполнительного реле, установленного, например, в цепи управления механизмом разбраковки.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что ввод в изделие и прием отраженных от дефектов ультразвуковых импульсов производят встречно направленными головками с регистрацией эхо-сигналов по раздельным каналам, периодически отключаемым в момент прохождения головки зон сложного профиля, контроль которых обеспечивают за счет встречного наклона характеристик направленности смежных головок.

Эти отличия создают условия для автоanтизации контроля изделий сложного профиля, например оребренных труб.

На чертеже изображена функциональная схема, реализующая описываемый способ.

Согласно способу две искательные головкп

1 и 2 сканируют вокруг изделия 3, имеющего осевое перемещение. Каждая из головок связана с автономными усилительными канал:.ìè

4 и 5, управляемыми соответствующими переключающими устройствами б и 7. Каждое из устройств б и 7 обеспечивает периодически отключение каналов тракта излучение †прием †регистрац эхо-сигналов в моменты прохождения головками зон сложного профиля.

5 Но так как эти зоны все же надо контролировать, то контроль пх обеспечивают за счет встречного наклона характеристик направленности смежных головок.

Исполнительное реле 8, установленное, на10 пример, в цепи управления механизмом разбраковки, обеспечивает регистрацию эхо-сигналов от дефектов, обнаруженных прозвучиванием изделия.

Способ контроля качества трубных изделий многоканальным ультразвуковым эхо-импульсным дефектоскопом, основанный на скапиро20 ванин искательных головок вокруг изделия, имеющего осевое перемещение, и на регистрации эхо-сигналов от дефектов с помощью псполнителbíoãо реле, установленного, например, в цепи управления механизмом разбра25 ковки, отличаю цийся тем, что, с целью автоматизации контроля изделий сложного профиля, например оребренных труб, ввод в изделие и прием отраженных от дефектов ультразвуковых импульсов производят встречно на30 правленными головками с регистрацией эхо26872В

Составитель Л. Тришина

Редактор Л. Г. Герасимова Текред Л. Я. Левина Корректоры: Е. Ласточкина и В. Петрова

Заказ 2007/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, _#_-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 сигналов по раздельным каналам, периодически отключаемым в момент прохождения головками зон сложного профиля, контроль коЗона ло ценоя ка нада 2 — голо&и

Зона отключенияя аанад

g гспо5к торых обеспечивают за счет встречного наклона характеристик направленности смежных головок.