Способ ультразвукового контроля качества изделии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАЫИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

268727

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42k, 46/06

Заявлено 11 Vill.1966 (№ 1096306 25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 01n

УДК 620,179.16 (088.8) Комитет по делам изобретений и отнрытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 10.IV.1970. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания ЗО.VII.1970

Авторы изобретения

С. Е. Барышев и Н. Н. Дубровин

Заявитель д !

СПОСОБ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ИЗДЕЛИЯ

Известны способы ультразвукового контроля качества изделий эхо-импульсным дефектоскопом, основанные на регистрации эхо-импульсов, отраженных от дефектов, во временном интервале, .определяемом толщиной изделия.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что производят цифровой счет эхоимпульсов в каждом периоде следования возбуждающих импульсов во временном интервале между поступлениями эхо-импульсов от ближайшей передней грани изделия и задней его грани в месте его наибольшей толщины, и по увеличению числа импульсов по сравнению с числом импульсов для бездефектного изделия судят о наличии и количестве дефектов.

Эти отличия обеспечивают автоматический контроль изделий сложной конфигурации.

На чертеже изображена схема контроля предложенным способом.

Контролируемое изделие I, сечение которого на чертеже заштриховано, имеет, например, дефекты Д,, Д., Дз и Дх. Направление прозвучивании и плоскость сканирования искательной головки показаны на чертеже соответственно стрелкой А и пунктиром Б.

Контроль производят следующим образом.

Изделие прозвучивают возбуждающими импульсами и ведут цифровой счет эхо-импульсов в каждом периоде следования возбуждающих импульсов во временном интервале между поступлениями эхо-импульсов от ближайшей передней грани изделия и задней его грани в месте его наибольшей толщины. При этом показания автоматического сигнализато5 ра дефектов будут иметь вид таблицы 111, а для бездефектного изделия — в виде таблицы 11. По увеличению числа импульсов в зонах а, б и в в дефектном изделии по сравнению с числом импульсов для бездефектного

10 изделия и судят о наличии и количестве дефектов (цифры в таблицах — количество импульсов в данной зоне).

Предмет изобретения

15 Способ ультразвукового контроля качества изделий эхо-импульсным дефектоскопом, основанный на регистрации эхо-импульсов, отраженных от дефектов, во временном интервале, определяемом толщиной изделия, отличато20 бийся тем, что, с целью обеспечения автоматического контроля изделий сложной конфигурации, производят цифровой счет эхо-импульсов в каждом периоде следования возбуждающих импульсов во временном интервале меж25 ду поступлениями эхо-импульсов от ближайшей передней грани изделия и задней его .грани в месте его наибольшей толщины, и по увеличению числа импульсов по сравнению с числом импульсов для бездефектного изделия

30 судят о наличии и количестве дефектов.

268727 а,1 а d b

Составитель Л. Тришииа

Редактор Л. Г. Герасимова Техред Л. Я. Левина Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 2008/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )Ê-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Яг