Способ ультразвукового контроля структурыматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

268728

ОПИСАЫИ Е

ИЗОБРЕТЕЫИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтокив

Социвлистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 2З.ИI.1963 (№ 826342/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.1Ч.1970. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания ЗОРАН.1970

Кл. 42k, 46/06

МПК G 01п 29/04

УДК 620.179.16 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н, И. Майстренко, В, И. Ройтман, А. Н. Воронцова и П., Вйтько"...

Заявитель

СПОСОБ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ СТРУКТУРЫ

МАТЕРИАЛОВ

Известен способ ультразвукового контроля структуры материалов ультразвуковым импульсным дефектоскопом, основанный на излучении в материал ультразвуковых импульсов различных частот и приеме прошедших контролируемый участок ультразвуковых разночастотных импульсов.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что излучение ультразвуковых импульсов на двух (или более) частотах производят с задержкой относительно друг друга в пределах периода следования синхронизирующих импульсов дефектоскопа, совмещают во времени принятые разночастотные импульсы, и по их амплитудному соотношению судят о структуре контролируемого материала.

Эти отличия позволяют повысить точность контроля.

На чертеже изображена блок-схема прибора, реализующего способ.

Контроль согласно способу производят следующим образом.

Синхронизатор 1 вырабатывает короткие остроконечные импульсы напряжения определенной частоты и длительности, которые поступают на устройства задержки 2 и 8. Этими импульсами запускаются высокочастотные автогенераторы 4 и 5, вырабатывающие короткие импульсы высокой частоты и подающие их на передающий дьсз0преобразователь б, Последний преобразует высокочастотные колебания в ультразвуковые, которые через слой контактноГг смазки попадают на контролируемое изделие 7.

5 Проходя через изделие и претерпевая различное затухание в нем (в зависимости от величины зерна стали). ультразвуковые колебания поступают на приемный пьезопреобразователь 8. В нем вырабатываются электриче10 ские импульсы. усиливаемые в устройстве 9 и распределяемые на каскадах 10 разделения частот в отдельные каналы усиления ll и 12.

Разделенные сигналы детектируются и подаются на отдельные видеоусилители 18 и 14.

15 На вход оощего видеоусилителя 15 видеосигналы подаются в различной полярности.

Усиленные общим видеоусилителем оба видеоимпульса, сдвинутые по времени, подаются на вертикально-отклоняющую систему

20 электроннолучевой трубки 16.

В трубке совмещают принятые разночастотные импульсы. и по их амплитудному соотношению судят о структуре контролируемого материала.

Предмет изобретения

Способ ультразвукового контроля структуры материалов ультразвуковым импульсным дефектоскопом, основанный на излучении в ма30 териал ультразвуковых импульсов различных

268728

Составитель Л. Тришина

Редактор Л. Г. Герасимова Техред Л. Я: Левина

Корректор А. П, Васильева

Заказ 2008 7 Т»ранк 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрстс»ий и открытий при Совете Ми»»строп СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 частот и приеме прошедших контролируемый участок ультразвуковых разпочастотных импульсов, отличающийся тем, что, с целью,повышения точности контроля излучение ультразвуковых импульсов на двух (или более) частотах производят с задержкой относительно друг друга в пределах периода следования синхронизирующих импульсов дефектоскопа, совмещают во времени принятые .разночастотные импульсы, и по их амплитудному соотно5 шению судят о структуре контролируемого материала.