Турбина, работающая парами легко кипящей жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 444-,ФОПИСАНИЕ турбины, работающей парами легкокипящих жидкостей

К авторскому свидетельству Е. Е. Шевелева, заявленному 31 мая

1931 года (заяв. свид. № 89292).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1932 года.

В предлагаемой турбине, работающей парами легкокипящих жидкостей (эфир, аммиак и т. п.), йеред входными отверстиями турбины помещается кольцевая камера с перегородкой и трубками, с протекающим по последним паром, для испарения рабочей жидкости и последующего перегрева получаемого из нее пара, приводящего в движение турбину и поступающего через выходные отверстия турбины в кольцевую камеру, снабженную конденсаторными трубками и перегородками, по которым конденсат рабочего пара стекает вниз камеры и насосом подается обратно в камеру перед входными отверстиями.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез турбины, работающей парами легкокипящих жидкостей; фиг. 2— вертикальный разрез кольцевых камер.

Непосредственно перед входными отверстиями турбины расположена камеl ра 16, снабженная перегородкою 8 и трубками 6 и 7, по которым пропускается пар от котла. С другой стороны непосредственно позади выходных отверстий турбины расположена камера 17 с помещенными в ней конденсаторными трубками 9 и перегородками 10. Трубкою 3 низ камеры 17 сообщается насосом 4, подающим скопляющийся внизу камеры конденсат рабочей жидкости через канал 5, в валу турбины, к трубкам 2 в полость камеры 16.

Водяной пар, проходящий по трубкам 6 служит для испарения рабочей легкокипящей жидкости (эфир, аммиак или т. и.), которая поступает в камеру по трубкам 2. Образовавшийся пар рабочей жидкости, пройдя перегородку 8, перегревается около трубок 7. Водяной пар проходит через трубки 6 и 7 и снова ! поступает в пароперегрератель для дальнейшей циркуляции. Через входные отверстия турбины пар рабочей жидкости поступает на лопатки турбины и через выходные отверстия выходит в камеру 17, где конденсируется около трубок 9, стекая по перегородкам 10 вниз камеры, откуда насосом 4 подается через трубки 3, 2 и канал 5 снова в камеру 16 для последующего испарения. Лабиринтные уплотнения 1 и 11 на валу турбины служат для предупреждения выхода паров рабочей жидкости в окружающую среду.

Предмет изобретения.

Турбина, работающач парами легкокипящих жидкостей, (напр,, эфира, аммиака и т, и.), отличающаяся применением кольцевых камер 16 и 17, из коих камера 16, расположена непосредственно перед входными отверстиями турбины и снабжена перегородкой 8 и трубками 6 для испарения рабочей жидкости и трубками 7 для перегрева получающегося пара, через каковые трубки 6 и 7 протекает водяной перегретый пар, а каме! к ра 17 расположена непосредственно по- саторными трубками 9, при чем кондензади выходных отверстий турбины и сат рабочего пара подается насосом 4 снабжена перегородками 10 и конден-: обратно в камеру 16. тин. „Печатный Труд, Зак, 68 — 1009