Патент ссср 268782

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

268782

Свез Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06.VI.1968 (№ 1247642/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 10.IV.1970. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 6Х111.1970

1 л, 45е, 7/18

45е, 7/52

МПК А 011 12/18

А Off 7/5

УДК 631.361.2.022 (088.8) комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Лвторы изобретения

Заявители

В. К. Журкин, Б. Н. Орлов, В. М. Криворучко и 1О. А. P

Всесоюзный научно-исследовательский институт кор

Государственное специальное-конструкторское бю по зерноуборочным комбайнам и самоходным ша рс,ц и.-,:. -, =,:-, 1

МОЛОТИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к конструкции молотильных устройств, преимущественно молотильных устройств зерноуборочных комбайнов.

Известнь;е мологильные устройства зерноуборочных комбайнов обычно включают вращающийся барабан с решетчатой декой, отбойный битер и приспособление для подачи необмолоченной массы на повторный обмолот, последнее из которых содержит колосовой шнек. 10

В некоторых известных молотильных устройствах колосовой шнек располагается над молотильным барабаном, но это очень усложняет общую компоновку комбайна, так как затрудняется установка бункера и площадки уп- 15 равления и усложняется механизм привода.

Более распространенными являются конструкции молотильных устройств, у которых колосовой шнек расположен выше и позади от- 20 бойного битера. Недостатком молотильных устройств этого типа является то, что воздушный поток, создаваемый молотильным барабаном, отражаясь от крыши корпуса молотилки, направляется назад, в сторону колосового 25 шнека и выносит на соломотряс выходящую из колосового шпека необмолоченную массу.

Это приводит к потерям зерна в необмолоченной массе, сходящей вместе с остальной массой с соломотряса комбайна. Этот недостаток 30 особо проявляется при уборке мелкосеменных культур, например, семенников трав.

11елью изобретения является улучшение условий подачи необмолоченной массы на повторный обмолот.

Эта цель достигается тем, что между барабаном и битером установлен щиток, располаi ающийся своим нижним краем у битера, а верхним — у барабана. Вследствие установки указанного щитка воздушный поток, создаваемый барабаном, отклоняется вперед, в связи с чем он не только не препятствует проходу необмолоченной массы, но и, наоборот, способсгвует ее перемещеншо в сторону молотильного барабана.

Нижний край щитка целесообразно выполнчть с выступами, входящими в зазор между выступами лопастей битера.

С целью предотвращения попадания массы в пространство между щитком и битером оно перекрыто вторым щитком, расположенным год углом над первым и соединенным с ним передним краем. Прп этом задний край второго щитка выполнен также с выступами, аналогичными выступам нижнего края первого щитка.

Для обеспечения возможности монтажа щигков прп установленном молотильном барабане и отбойном битере соединение щитков между собой выполнено разъемным.

268782

На фиг. 1 частично изображена молотилка, оборудованная предлагаемым молотильным усгройством; на фиг. 2 — предлагаемое молотильное устройство в большем масштабе.

Предлагаемое молотильное устройство включает бильный барабан 1 с расположенной под ним решетчатой декой 2, отбойный битер 8, расположенный сзади и несколько выше барабана, колосовой шнек 4, установленный над битером и связанный элеватором с механизмом очистки комбайна. Все элементы устройства смонтированы в общем корпусе 5. В пространстве между барабаном 1 и битером установлен щиток 6, закрепленный на боковых стенках корпуса 5, Щиток 6 установлен так, что верхний его край располагается с небольшим зазором у барабана 1, а нижний — у битера. Сверху на щитке 6 закреплен другой щиток 7, расположенный с небольшим уклоном вперед. Передний край этого щитка соединен с верхним краем щитка 6, а задний край максимально приближен к битеру. Для более полного перекрытия пространства между бараоаном и битером, края щигков, обращенные к битеру, имеют выступы.

С этой же целью верхние отверстия в стенках корпуса для прохода болтов 8 крепления щитка 6 выполнены в виде пазов, что позволяет устанавливать зазор между концами выступов щитка 6 н битером в пределах 4 — 5м и.

Шитки 6 и 7 могут быть выполнены за одно целое, однако для удобства их монтажа целесообразно их выполнять раздельно и соединять вместе болтами.

При работе молотильного устройства воздушный поток, создаваемый барабаном 1, отклоняется щитком 6 вперед, в зазор между барабаном и крышей корпуса 5. Поступающая

> из колосового шнека 4 в молотильное устройство необмолоченная масса отбрасывается битером ? вперед, захватывается воздушным потоком и через зазор между барабаном и крышей корпу"а 5 направляется на деку 2 для повторного обмолота.

Предмет изобретения

10 1. Молотильное устройство, преимущественно для зерноуборочного комбайна, включающее барабан с решетчатой декой, отбойный битер и приспособление для подачи необмолоченной массы на повторный обмолот, отличи15 ю>»ееся тем, что, с целью улучшения условий подачи необмолоченной массы на повторный обмолот, между барабаном и битером установлен щиток, располагающийся своим нижним краем у битера, а верхним — у барабана.

20 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ни?кний край щитка выполнен с выступами, входящими в зазор между выступами лоп а ст ей б и те р а.

3. Устройство по п. 1, отлича>ощееся тем, 25 что, с целью предотвращения попадания массы в пространство между щитком и битером, оно перекрыто вторым щитком, расположенным под углом над первым и соединенным с ним своим передним краем.

30 4. Устройство по пп. 1 — 3, отлича>ощееся тем, что задний край второго щитка выполнен с выступами, аналогичными выступам нижнего края первого щитка.

5. Устройство по пп. 1 — 3, отличающееся

35 тем, что, с целью обеспечения возможности монтажа щитков при установленном молотильном барабане и отбойном битере, соединение щитков между собой выполнено разъемным.