Патент ссср 268783

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

268783

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сов=-;".,из

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 45е, 7/44

Заявлено 09.1Х.1968 (№ 1271545/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 10.1V.1970. Бюллетень ¹ 14

ЧПК А 01f 12/44

В 07b 1/00

УДК 631.362 2.22(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования ollttc3tttIH 6Х111.1970

Авторы изобретения

Ю. П. Муханов и А. М. Медведев

Заявитель тф 1

СЕПАРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к сепарирующим устройствам, в частности к сепарирующим устройствам, устанавливаемым в початкоочистительных устройствах для выделения вышелущенного зерна из вороха оберток кукурузных початков.

Известны устройства для этой цели, включающие днище с отверстиями и транспортер со скребками. В свою очередь, на днище закреплены выступы в виде пружинных пальцев, расположенные на пути движения скребков транспортера. При воздействии скребков на выступы последние отгибаются, а после прохождения скребков распрямляются, осуществляя при этом ворошение вороха, перемещаемого скребками транспортера. Однако в известных устройствах наблюдается защемление вороха между днищем и выступами при отгибании последних скребками, что препятствует процессу сепарации.

Для устранения указанного недостатка в предлагаемом устройстве выступы выполнены в виде подпружиненных сплошных пластин, шарнирно закрепленных на днище.

На фиг. 1 изображено предлагаемое сепарирующее устройство; на фиг. 2 — узел крепления выступов.

Устройство устанавливается под початкоочистительными вальцами и включает днище

1, скребковый транспортер 2 со скребками У и подвижные выступы 4 в виде пластин, закрепленные шарнирно на осях 5. Выступы размещены в зазорах между планками 6 днища и подпружинены к ним пружинами 7.

В процессе работы поступающий на сепарирующее устройство ворох, содержащий обертки початков и часть вышелущенного зерна, перемещается по днищу 1 устройства скребками 8 транспортера. При встрече с выступами 4 скребки утапливают выступы между планками днища. После прохождения скребка выступы 4 освобождаются и под воздействием пружин 7 возвращаются в исходное положение, подбрасывая находящийся на днище ворох. Находящиеся в ворохе зерна просыпаются в отверстия между планками днища, а обертки перемещаются далее скребками и сбрасываются с днища.

Предмет изобретения

20 Сепарирующее устройство, преимущественно, для сепарированпя вороха в початкоочищающих аппаратах, включающее днище с огверстиями и транспортер со скребками, движущимися над днищем и воздействующими

25 на закрегленные на днище подвижные выступы, осуществляющие ворошение вороха, огличаю цееея тем, что, с целью устранения защемления частиц вороха между днищем и выступами, последние выполнены в виде под30 пружиненных сп;10IIIHblx пластин, шарнирно закпепленных на днище.

268783

Составите.чь И. Зайцев

Тсхрсд А. А. Камышникова Корректоры: А. Абрамова н Л. Корогод

Редактор E. П. Хорина

Типограф;is<, пр. Сапунова, 2

Заказ 2076i10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитете по дедам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раушская наб., д 4;5