Пневматический распылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

268792

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства хе

Кл. 451с, 7/14

Заявлено 18 111.1969 (№ 1314638/30-15) с присоединением заявки Ме

Приоритет

Опубликовано 10.1Ч.1970. Бюллетень Х 14

Дата опубликования описания 6Х111.1970

МПК А Olm 7/00

В 05Ь 7/00

УДК 632,982,005(088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

t чЬ и В32, я

В. П. Чалый, В. С. Бурд, П. А. Лукашевич, Х. Н. 6ейликрра1-„

Государственное специальное конструкторское бюро о майгий4* - :i .Àß для химической защиты растений 1 й;=., „". "g0 г:„

""" - -аА

Авторы изобретения

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ РАСПЫЛ ИТЕЛЬ

Изобретение относится к области механизации химической защиты растений, а именно к устройствам для распыления жидких ядохимикатов.

Известны пневматические распылители, содержащие корпус, в котором размещен сердечник в виде конуса с центробежными лепестками и отражательным диском, на который поступает рабочая жидкость через кольцевую щель между корпусом и сердечником, распыляемая на капли и транспортируемая на растение одним и тем же воздушным потоком.

Цель изобретения — сокращение количества расхода рабочей жидкости и повышение производительностии.

Для этого устройство для ввода жидкости в воздушный поток выполнено в виде поверхности вращения с тангенциальным подводом жидкости на нее, расположенной в сужающейся части сопла.

С целью повышения дисперсности распыляемой жидкости устройство для ввода жидкости выполнено с полостью, сообщающейся с источником сжатого воздуха и имеющей кольцевую щель у сходной кромки поверхности вращения.

Для лучшего распределения жидкости по окружности поверхности вращения со стороны поступления воздушного потока поверхность выполнена с отбуртованной кромкой.

На фиг. 1 изображен предлагаемый распылитель; на фиг. 2 — поверхность вращения с г:олостью для подвода сжатого воздуха.

Пневматический распылитель содержит соп5 ло 1 и центробежное устройство 2 для ввода жидкости в воздушный поток. Сопло крепится на конце воздуховода 8 или на выходном окне вентилятора. Устройство устанавливается соосно в сопле и закрепляется на его стенке шту10 цером 4 при помощи гайки 5. К резьбовому штуцеру присоединяется накпдной гайкой б подводящий трубопровод 7. Патрубок 8 для подвода сжатого воздуха проходит через отверстие в стенке воздуховода. На патрубок

15 надет рукав 9. Устройство 2 представляет собой поверхность 10 вращения конической формы, на которую IIO трубке 11, заглушенной на конце, через отверстие 12 тангенциально подается жидкость. Со стороны набегания воз20 душного потока кромка поверхности вращения имеет отбуртовку 13 для предотвращения преждевременного сдувания поступающей жидкости воздушным потоком и полного ее рассосредоточения по окружности пленкооб25 разующей поверхности вращения. Полость 14 образуется между ее кожухом 1> и поверхH0cTbIo l0 и может располагаться снаружи поверхности вращения 10 и внутри ее. В обоих случаях полость 14 заканчивается узкой коль30 цевой щелью lб у сходной кромки поверхно268792 сти 10. Сжатый воздух поступает в полость 14 по трубке 17. При работе жидкость из трубопровода 7 по трубке 11 через отверстие 12 по касательной поступает на поверхность 10 и под действием кинетической энергии выходящей струи распределяется по периметру пленкообразующей поверхности вращения 10. Возд - из воздуховода 3 поступает в сопло и, оотекая устройстго 2, растягивает жидкость Tollкой пленкой вдоль поверхности вращения 10, срывая ее с краев, Сжатый воздух из рукава 9 через патруоок

8 поступает в полость 14, затем выходит через щель 1б с большой скоростью, встречая на своем пути сходящую под углом с поверхности 10 тонкую жидкую пленку, дробит ее на мелкие капли, а низконапорный воздух подхватывает образовавшийся распыл, разгоняег его и транспортирует в мощной воздушной струе на оорабатываемый объект.

Предмет изобретения

1. Пневматический распылитель, включающий сопло и устройство для ввода жидкости в воздушный поток, отличпюшийся тем, что, с целью сокращения количества расхода рабочей жидкости и повышения производительности, устройство для ввода жидкости в воз5 душный поток выполнено в виде поверхности вращения с тангенциальным подводом >кидкости на нее, расположенной в сужающейся части сопла.

10 2. Распылитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения дисперсности распыляемсй жидкости, устройство для ввода жидкости выполнено с полостью, сообщающейся с источчиком сжатого воздуха и имеющий

15 кольцевую щель у сходной кромки поверхности вращения.

3. Распылитель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью лучшего распределения жид20 кости по окружности поверхности вращения, со стороны поступления воздушного потока поверхность вращения выполнена с отбуртованной кромкой.

268792

///vo ncm»

Wu /

/u

/5

/6

// /2 /3

/2 // Р//г.2

Составпт 11:. лапши.!"

Редактор Г. А. Киселева Текред А. А. Камышникова Корректоры: А. Абрамова ц Л. Корогод

Заказ 2075/16 Тираж 480 Подписное

1ДНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 типография, пр. Сапунова, 2