Накидная гайка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О Il И С А Н И Е 268802
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетскиз
Социалистическиа
Респуолик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 18.Ill.1969 (№ 1311723/25-27) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 10.IV.1970. Бюллетень № 14
Дата опубликования описания ЗОХ11.1970
Кл. 47а, 7
47f, 9
МПК F 16b 33/00
F 16/ 21/06
УДК 621,882.3(088.8) Комитет по делам
«аобрвтеииЯ и открытий при Совете Мииистров
СССР
Авторы изобретения
Ю. А. Калинин, А. С. Луковников, Г. В. К
M. Н. Селиверова и А. П.
Заявитель
НАКИДНАЯ ГАЙКА
Предмет изобретения
Изобретение относится к области машиностроения.
Известна накидная гайка, применяемая в ниппельных соединениях трубопроводов, содержащая резьбовый корпус с упорным буртиком. При завинчивании буртик гайки притягивается к буртику ниппеля.
Такая гайка должна быть надета на ниппель до его приварки к соответствующему фланцу, что создает неудобство при сварке и ведет к увеличению длины ниппеля.
Для улучшения условий монтажа в предлагаемой гайке упорный буртик выполнен составным в виде нескольких радиально установленных стержневых упоров, ввинченных в корпус гайки.
На чертеже представлено ниппельное соединение.
Накидная гайка I свободно надевается на ниппель 2 после его приварки к фланцу 3, 5 а затем в нее ввинчиваются упорные стержни 4 и подводится ответная часть соединения 5.
10 Накидная гайка для соединения трубопроводов, содержащая резьбовой корпус с упорным буртиком, от.ггг гающаяся тем, что, с целью улучшения условий монтажа, упорный буртик выполнен составным в виде нескольких ради15 ально установленных стержневых упоров, ввинченных в ее корпус.
268802
Составитель И. Чернышова
Редактор Н. Г. Михайлова Техред А, А. Камышникова Корректор Н. А. Митрохина
Заказ 2086 Тираж 480 Подписное
111-11(ИПИ Коми1ета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4, 5
Типография, пр. Сапунова, 2