Магазинное устройство для подачи изделий в металлообрабатывающих станках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСННИЕ магазинного устройства для подачи изделий в металлообрабатывающих станках.

К авторскому свидетельству В. М. Тиоова, заявленному 24 мая 1930 года (заяв. свид. И 70628).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1932 года.

В предлагаемом изобретении, касающемся магазинного устройства для подачи изделийв металлообрабатывающих станках, применен поворотный барабан, снабженный ячейками для помещения подаваемых изделий.и поворачиваемый каждый раз на соответствующий угол при помощи качающегося рычага.

- Ha прилагаемом схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку металлообрабатывающего станка с приспособлением для подачи изделий; фиг. 2— то же, вид сзади; фиг. 3 — то же,-вид сверху; фиг. 4 — вид сбоку питающего механизма в момент его зарядки; фиг. 5— вид сверху скользящего рычага питающего механизма; фиг. б — вид сбоку питающего механизма в момент его разрядки с частичным разрезом; фиг. 7— вид сбоку части распределительного барабана для полуфабрикатов, с частичным разрезом; фиг. 8 — перспективный вид приемника питающего механизма распределительного барабана; фиг. 9 — вид сбоку толкателя питающего механизма; фиг 10 — вид спереди обоймы толкателя в момент вхождения в нее полуфабриката; фиг. И вЂ” вид сверху приемника питающего механизма в момент выталкивания из йего полуфабриката в патрон станка; фиг. 12 †поперечн разрез накладки на барабане.

Предлагаемое магазинное устройство для подачи полуфабрикатов состоит из барабана 2 (фиг. 1. 2, 3), по окружности которого расположены ячейки 3, на. полняемые данным полуфабрикатом. Барабан 2 расположен с правой и с левой ! стороны суппорта 1 на неподвижно прикрепленной к последнему оси 4, в верх-! ней своей части оканчив-ющейся шарниром, на котором вращается барабан 2.

У нижнего края барабана 2 шарнирно прикреплен палец 9 (фиг. 7), который при нахождении полуфабриката в ячейке 3 бывает приподнят под давлением пружинного рычажка 10; при отсутствии же полуфабрикатов палец 9 принимает горизонтальное положение.

При таком устройстве, когда поперечные салазки суппорта 1 отходят в крайнее правое положение и, следовательно. когда указатель 8 будет находиться в положении 8 с (фиг. 2), т.-е. в наименьшем расстоянии от зубчатки 6 барабана 5, в этот момент рычаг 7 оказывается в положении, при котором специально приподнятая накладка на вращающемся барабане 5 зацепит за нижний конец рычага 7 и отведет его назад. При этом движении рычага 7; в случае наличия в ячейке 3 полуфабриката, верхний конец рычага 7 не может зацепить за палец 9, который поднят, и, следовательно, не произведет никакого действия; если же в этот момент в ячейке 3 полуфабрикатов не окажется, так как все они обработаны, то в этом случае рычаг 7 надавит на палец 9 и повернет барабан 2 на нужную величину, поставив очередную ячейку 3 в положение над приемником 11 питающего механизма (фиг. 4) на место опорожнен-

:ной ячейки.

Приемник 11 (фиг. 8), служащий для приема полуфабрикатов из ячейки 3 и как бы служащий ее продолжением, состоит из двух створок 12, имеющих форму граней ячейки 3, форма которой, в свою очередь, определяется формой подлежащего обработке полуфабриката.

Створки.,12 укреплены на стойках 13 и могут вращаться вокруг них. С наруж-. ной стороны створок 12 на них нажимают пружины 14, служащие для их автоматического закрывания. С внутренней стороны створок 12 укреплены накладки 15 (фиг. 11}, удерживающие впадающий в приемник полуфабрикат от провисания и дающие ему направление. Стойки 13 укреплены на площадке 16 (фиг. 4, 8), прикрепленной к суппорту 1 и снабженной по середине пазиком 17, Позади приемника 11 расположен толкатель 18, находящийся под действием укрепленной в хвостовой части его пружины 19 и снабженный упором 20 для скользящего рычага 21 и обоймой, укрепленной в.головной части толкателя 18.

- Обойма состоит из нижней части 21 (фиг. 9 и 10), прикрепленной к толкателю 18, и из двух пружин 22, расхо дящихся и сходящихся под действием входящего в обойму из ячейки 3 полуфабриката Д- В момент выпадения полуфабриката из ячейки 3 обойма находится внутри приемника 11 (фиг. 4) и служит для захвата задней части полу фабриката Д. В этот момент толкатель 18 помещается в гнезде 23 (фиг. 6), расточенном внутри суппорта 1 по форме толкателя. Служащий для регулирования подачи полуфабрикатов из ячейки 3 рычажок 24 (фиг. 4 и 6) состоит из верхнего конца 25 и нижнего конца 26 с осью вращения 27 и из пальца 28, связанного с выталкивателем 18 и имеющего движение в его пазу 29. Под приемником 11 расположен коленчатый рычаг 21, служащий для сжимания пружины 19 через посредство упора 20. Коленчатый рычаг 21 состоит из короткого и длинного плеч, из коих последнее шарнирно связано со стержнем 30; нижний конец стержня 30 оканчивается шариком 31, который, катясь по рельефной накладке 36 на барабане 32 (фиг. 1 и 12), пе- редает рычагу движение, нужное для зарядки и разрядки толкателя 18. Опорой .рычага 21 служит ось 33 (фиг. 4. и 5), которая укреплена на поперечном суппорте 1 во всю его ширину и вдоль которой скользит рычаг 21; Положение скользящего рычажка 21 меняется лишь в вертикаЛьной плоскости, в горизонтальной же плоскости он остается неподвижен, что достигается устйновкой стержня 30 и частично длинного плеча

21 между двумя направляющими верти- кальными плоскостями 34 и 35, укре-. пленными на продольных салазках суппорта 1 (фиг. 5).

При обработке изделий вкладывание нового полуфабриката в патрон станка, взамен обработанного и автоматически выброшенного из патрона, производится барабаном 2 и питающим механизмом 11.

В первый момент, когда к патрону станка, выбросившего обработанный полуфабрикат, подходит питающий механизм 11 (фиг. 4), рельефная накладка на барабане 32 выводит стержень 30 из положения наклонного в положение вертикальное, одновременно поднимая его на высшую точку рельефа накладки.

Вследствие такого действия стержня 30 скользящий рычаг 21 надавит на упор 20 и сожмет пружину 19, введя толкатель 18 в гнездо 23. Вместе с толкателем 18 будет отходить назад связанный с ним палец 28; при чем скрепленный с ним рычажок 24 повернется около своей оси 27, вследствие чего, нижний его конец 26 отойдет назад, освооодив проход в приемник 11 для полуфабриката Д, и одновременно верхний его конец 25 закроет проход вышестоящему полуфаорикату Д2. Полуфабрикат Я, выпадает из ячейки. 3 в приемник 11, скользя при своем выпадении по граням приемника, являющимся продолжением граней ячейки 3, и попадает задней своей частью в обойму вьпалкивателя, которая пружинками 22 плотно обжимает ее; боковыми же частями полуфабрикат Я по.падает на накладки 15 и принимает положение, нужное для попадания в патрон станка..

Во,второй момент, когда стержень 30 .скользящего рычага 21, достигнув высшей точки рельефа 36 (фиг. 12), резко соскальзывает на низшую точку рельефа и принимает наклонное положение, скользящий рычаг 21 (фиг. 6) прекращает действие на упор 20 толкателя 18 и освобождает от сжатия пружину 19.

Под действием освобожденной пружины 19 толкатель 18 выталкивает полуфабрикат Д1 из приемника 11, открывая его створки 12 (фиг. 6 и 11). По- j мимо движения под действием пружиHbl 19 толкатель 18-движется к патрону станка еще и потому, что в этот момент продольные салазки суппо рта 1 движутся вперед, в сторону патрона, под действием соответствующей накладки на барабане 37. Благодаря этому, в момент освобождения пружины 19 питающий механизм 11 находится в непосредственной близости от патрона станка, вследствие чего полуфабрикат Яь будучи вытолкнут толкателем 18 из приемника

11, встречает на своем пути центровик и патрон, который захватывает направленный к нему конец полуфабриката и, уходя вместе с ним.вглубь патрона, центрует, там и устанавливает ему предельную осадку в патроне, посде чего соответствующая матрица,патрона зажимает полуфабрикат для обработки.

Предельная осадка полуфабриката Я1 в патроне достигается также и тем; что. обойма 21, 22 с захваченной задней частью полуфабриката Я, дойдя,под действием толкателя 18 и имеющегося в этот момент продольного движения суппорта 1 до патрона и упираясь в его переднюю часть, не даст возможности полуфабрикату с71 продвинуться дальше в патрон, благодаря чему матрица зажмет лишь нужную часть полуфабриката Я,. Вместе с продвижением толкателя 18 вперед, после освобождения пружины 19, будет продвигаться вперед и связанный с ним палец 28, который ,- потянет за собой рычажок 24, вследствие чего нижний конец 26 закроет проход для полуфабрикатов из ячейки 3, а верхний конец 25, отойдя назад, даст возможность полуфабрикату 44 занять место выпавшего полуфабриката Я1.

Процесс снабжения станка полуфабрикатами д"1, Я2, Яу будет происходить до полного исчерпывания запаса в ячейке 3, после чего оно будет происходить из следующей ячейки 3, подошедшей на место освобожденной.

Предмет изобретения.

1. Магазиннбе устройство для подачи изделий в металлообрабатывающих станках, отличающееся применением поворотного на оси барабана 2 (фиг. 1, 2, 3), снабженного по периферии ячейками 3 для помещения в них подаваемых изделий и поворачиваемого каждый раз на соответствующий угол при помощи качающегося рычага 7 (фиг. 7), воздействующего на один из укрепленных на. барабане 2 пальцев 9 при нажатии заложенных в ячейки 3 изделий на пружинные рычажки 10.

2. При магазинном устройстве по п.1. применение толкателя 18 (фиг. 4 и б), под действием пружины 19, подающего изделия, удерживаемые в нем пружинами 22 (фиг. 9), в зажимную цангу шпинделя станка и отводимого в исходное положение коленчатым рычагом 21 (фиг. 4 и 6), поворачиваемым на оси 33 при воздействии на шарнирно связанный с ним стержень 30 кулачка на распределительном барабане станка.

3. При магазинном устройстве по п.1 применение створок 12 (фиг. 8), шарнирно установленных на площадке 16, находящихся под действием пружин 14 и снабженных накладками 15 (фиг. 11), служащими для вжимания поступающих из барабана 2 изделий между пружинами 22 толкателя.

4. При магазинном устройстве по п.1 применение рычажка 24 (фиг. 4 и б), поворотного на оси 27 при воздействии толкателя 18 на палец 28, шарнирно связанный с концом 26 рычажка 24, и предназначенного для пропуска своим другим концом 25 в нижнюю часть ячейки 3 изделий, удерживаемых от выпадания нижним концом 26 того же рычажка.

Б авторскому свидетельству В. М; 7исова ¹ 26881

Ф йг.2

Фиг.5

Фиг.6

Фиг

==I

4 .,3

Ленпромпечатьсоюз. Тип, .Печ. Трул" . «, 1177 — 15pp