Патент ссср 268815

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1Р с - - i.; 1 патен г о ги н"о Ь

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.VI I l.1968 (№ 1266634/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.IV.1970, Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания ЗЛ III.1970

Кл. 47f, 22/01

47i, 9

Комитет по делам изабретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 16) 15/02

Г 16l 15/00

УД К 621.643.44 (088.8) Авторы изобретения

Б. Э. Смирнов, Б, И. Масленников и И, A. Куликов

Заявитель

УПЛОТНЕНИЕ

Изобретение относится к соединениям трубопроводов высокого давления.

Известно уплотнение штуцера, например в корпусе сосуда, в котором. на штуцер, вворачиваемый в резьбовое отверстие корпуса, на- 5 дета металлическая втулка, взаимодействующая с гайкой, наворачиваемой на свободньш конец штуцера.

Известные резьбовые соединения трубопроводов высокого давления требуют для затяж- 10 ки больших крутящих моментов. Кроме того, герметичность известных резьбовых соединений нарушается при вибрациях и изменениях темпер атуры.

Цель изобретения — повышение герметич- 15 ности соединения.

В предлагаемом устройстве на входной части резьбового отверстия корпуса под втулку выполнен заборный конус, переходящий в ци- 20 линдрический участок, в который при наворачивании гайки принудительно вводится деформирующая втулка. Втулка размещается в кольцевой полости, образованной цилиндрическим участком заборного конуса и гладкой 25 цилиндрической поверхностью, выполненной на самом штуцере. Втулка выполнена из материала, более твердого. чем штуцер, и снабжена на одном из концов внутренней заостренной кромкой, 30

На фиг. 1 показано в разрезе предлагаемое предварительно собранное соединение с уплотнением согласно настоящему соединению; на фиг. 2 — то же, соединение, окончательно собранное.

Оно состоит из корпуса 1, штуцера 2, гайки

8 и металлической втулки 4.

Штуцер имеет два участка резьбы 5 и б одинакового диаметра. Между резьбовыми участкамп 5 и б находится гладкий участок 7, диаметр которого меньше внутреннего диаметра резьбы.

В процессе предварительной сборки на резьбовой участок 5 штуцера 2 навппчпвается гайка 8, затем на штуцер усгаиавлпвается металлическая втулка 4. Штуцер резьбой б ввинчивается во внутреннюю резьбу 8 корпуса.

Прп окончательной сборке соединения производится затяжка гайки 8. Прп этом втулка деформируется и своей острой крохткой 9 врезается в поверхность 7 штуцера 2. Одновременно наружная поверхность 10 втулки, имеющая цилиндрическую плп другую форму, входит в плотный конта1 т с корпусом по окружности 11. образованной пересечением цилиндрической поверхности 12 п конической поверхности 13 корпуса.

Прп разборке соединения взаимное расположеп1зе втулки, штуцера и тайки не меняется, в результате уплотнения может быть много268815

Предмет изобретения

Фиг. 1

Фиг 2

Составитель А. Савостин редактор T. И. Зубкова Техрсд А. А. Камышникова Корректор С. М. Сигал

3 а кап 208513 Тира гк 480 Подписное

IIIIIIIII Когвптста по девахи пвобрсгсшш и открытш1 прп Совете Ми|шстров СССР

Москва, gi.35, Раушская паб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2 кратно использовано, при этом момент затяжки гайки 8 для достижения герметичности не увеличивается.

1. Уплотнение штуцера, например в корпусе сосуда, в котором на штуцер, вворачиваемый в резьбовое отверстие корпуса, надета металлическая втулка, взаимодействующая с гайкой, наворачиваемой на свободный конец штуцера, отличагощееся тем, что, с целью повышения герметичности уплотнения, на входной

4 части резьбового отверстия корпуса под втулку выполнен заборный конус, переходящий в цилиндрический участок, в который при наворачиванип гайки принудительно вводится де5 формирующая втулка, размещаемая в кольцевой полости, образованной цилиндрическим участком заборного конуса и гладкой цилиндрической поверхностью, выполненной на самом штуцере.

20 2. Уплотнение по п. 1, отличающееся тем, что втулка выполнена из материала, более твердого, чем штуцер, и снабжена на одном из концов внутренней заостренной кромкой.