Торовое уплотнение для сосудов высокогодавления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

268817

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 47f, 22/90

Заявлено 21.VII I.1967 (М 1181018/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.IV.1970. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания ЗЛ III.1970

МПК F 16j 15/08

УДК 621. 643,44 (088.8) Комитет по делам изобретений M открытий при Совете Министров

СССР : .т 1 с

Авторы изобретения

I с

Г. И, Гречко, А. Л. Круглов, П. М. Кошняков и H. Д. фролов

i ., Г

Заявитель

cl a р е

ТОРОВОЕ УПЛОТНЕНИЕ ДЛЯ СОСУДОВ ВЫСОКОГО

ДАВЛЕНИЯ

Изобретение предназначается для герметизации сосудов высокого давления большого диаметра, используемых, например, в химическом и энергетическом машиностроении.

Известно торовое уплотнение для сосудов высокого давления, герметично прикрепляемое, например, сваркой, к корпусу и крышке.

Цель изобретения — многократное использование уплотнения.

Для этого тор выполнен из двух частей: внешней и внутренней, сопрягаемых по образующей цилиндра симметрии тора при помощи расположенных концентрично цилиндрической поверхности крышки обечаек, размещенных вне сосуда и крышки и герметично сваренных между собой по торцу, на которые установлены наружные и внутренние кольца, разгружающие обечайки от давления среды в сосуде.

Для уменьшения диаметральных габаритов сосуда внешняя часть тора своей обечайкой непосредственно приварена к цилиндрической товерхности крышки.

Иа фиг. 1 изображено предлагаемое уплотнение, смонтированное на сосуде, первый вариант; на фиг. 2 — то же, второй вариант.

Уплотнение содержит две обечайки. Обечайка 1 приварена к крышке 2, а обечайка 8 — к фланцу корпуса 4. На одной из этих обечаек или на обеих имеются гофры 5, необходимые для компенсации относительных смещений фланца корпуса и крышки, происходящих прп затяжке болтового соединения и температурных компенсаций. Герметпзирующий сварной

5 шов 6 соединяет обечайки 1 и 8 по торцу. Высота А цилиндрического участка обечаек определяется неооходнмым количеством переборок уплотнения, так как при демонтаже сварной шов срезается вместе с частью цилиндрическо10 го участка. E ia цилиндрический участок обечаек, над гофрамп, надеты с натягом разгрузочные кольца 7 и 8. Величина натяга выбирается пз условия создания разгрузочными кольцамп радиальных усилий на цилиндриче15 ском участке Л уплотняющих обечаек. Разгрузочные кольца крепятся болтами 9.

Уплотнение может быть выполнено в виде обечайкп 10, приваренной снизу к фланцу корпуса, а сверху — герметизирующим швом 11

20 непосредственно к крышке.

Предмет изобретения

1. Торовое уплотнение для сосудов высокого давления, герметично прикрепляемое, на25 пример сваркой, к корпусу и крышке, отличаюи1ееся тем, что, с целью его многократного использования. тор выполнен из двух частей: внешней и внутренней, сопрягаемых по образующей цилиндра симметрии тора при помощи

З0 расположенных концентрично цилиндрической

268817

УзелА

9 иг. 1 Tыг Z

Составитель А. Савостии т едактор Т. А. Киселева Техред А. А. Камышиикова Корректор С. M. Сигал

Заказ 2085/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров CCCI

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 поверхности крышки обечаек, размещенных вне сосуда и крышки и герметично сваренных между собой по торцу, на которые установлены наружные и внутренние кольца, разгружагощие обечайки от давления среды в сосуде.

8

2. Уплотнение по п. 1, отличающееся тем, что, с целью уменьшения диаметральных габаритов сосуда, внешняя часть тора своей обечайкой непосредственно приварена к цилиндрической поверхности крышки.