Прибор для точной установки обрабатываемого предмета относительно оси шпинделя станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, Зб Цо ЯЯ8 д

" 3876)N06 9688)(8

ОПИСАНИЕ прибора для точной установки обрабатываемого предмета относительно оси шпинделя станка.

К авторскому свидетельству П. А. Бобрика, заявленному 20 января 1930 года (заяв. свид. J4 62742), с присоединением заявки от 23 февраля 1931 года заяв. свид. № 83886).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 нюня 1932 года.

B приборе для точной установки обрабатываемого предмета применены две детали, снабженные, каждая, четырьмя электрическими контактами, которые попарно соприкасаются между собою, при чем зажигаются укрепленные на одной из деталей электрические лампочки.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез прибора; фиг. 2 — вид спереди одной из составляющих прибор деталей, фиг. 3 — вид сзади другой детали; фиг. 4 — продольный разрез иной формы выполнения -прибора.

Прибор состоит из двух деталей А и В, из коих деталь В снабжена конусом, пригнанным по коническому углублению в детали А, которая, в свою очередь, пригнана по коническому отверстию в шпинделе станка. Обе детали

А и В имеют по четыре электрических контакта К, К„попарно соприкасающихся между .собою, когда деталь . В плотно вставлена в деталь А. Деталь В снабжена центром Р с острием, вставляемым в меткуа от керна на устанавливаемом подлежащем обработке предмете D. Детали Л и В соединяются между собою посредством стержня Q, на одном конце которого высверлено отверстие для шплинта, а на другом сделано утолщение для упора пружины S, стремящейся вытолкнуть конус детали В из углубления в детали А; утолщенная часть стержня оканчивается шаровым шарниром и, шейка коего охвачена привинченною к детали В шайбой. Контакты К, на детали А изолированы пластинками и и втулками т из изолирующего вещества. На деталь А насажено деревянное кольцо С, на котором укреплены четыре электрических лампочки t, из коих каждая зажигается при соприкосновении соответствующей ей пары контактов К К1.

Укрепив подлежащий обработке предмет на столе станка, подвигают стол к шпинделю и упирают острие детали B в метку от керна. При неполном совпадении метки керна с осью шпинделя контакты Х детали В не будут находиться на равных расстояниях от соответствующих контактов К> детали А, вследствие чего при придвигании стола один из контактов К коснется соответствующего контакта К1 раньше других, при чем входящая в их цепь лампочка зажжется. Положим, что прикоснулись верхние контакты; это значит, что предмет D нужно опустить; при опускании

его лампочка погаснет. После этого продолжают придвигать стол с предметом Х> к шпинделю. При каждом загорании одной из лампочек соответственно передвигают предмет D. Продолжая действовать таким образом, достигают того, что конус детали В плотно войдет в углубление детали А, при чем загорятся все четыре лампочки; это покажет, что метка от керна заняла положение на. оси шпинделя.

Другая форма выполнения прибора заключается в применении его к установке по контрольным втулкам, вместо установки по меткам керна. Цилиндрическая втулка, имеющая отверстие для прохода болта с некоторым зазором, прикрепляется к обрабатываемой детали на месте, где должно быть расточено отверстие. Зазор между диаметром болта и стенками отверстия втулки дает возможность установить втулку точно по оси требуемого отверстия. Для этого в контрольных втулках снимается фаска, по которой центрируется обрабатываемая деталь. В гнездо шпинделя вставлена деталь А, имеющая цилиндрическое гнездо для помещения в ней хвоста детали В, удерживаемого винтом g от вращения и выпадения. Деталь В снабжена четырьмя контактами К от соответствующих четырех сигнальных лампочек t, указывающих положение уста навливаемой детали при прикосновении контактов К к контрольной втулке, укрепленной на устанавливаемой детали и служащей парным контактом для всех контактов K

Предмет изобретения.

1. Прибор для точной установки обрабатываемого предмета относительно оси шпинделя станка, отличающийся применением вставляемой в шпиндельное гнездо детали А с гнездом для конуса детали В, соединенного с деталью А пружинным шаровым шарниром, ограниченным в осевом перемещении для предупреждения выпадения детали В, каковые детали А и В снабжены парными электрическими контактами К, К для соответствующего указания с помощью укрепленных на детали А лампочек t о положении устанавливаемого предмета, при нажимании его на центр р детали В.

2. Форма выполнения прибора по и. 1, отличающаяся тем, что деталь В прибора снабжена цилиндрической полостью, несущей внутри контакты Л, служащие для указания посредством помещенных на детали 8 лампочек о положении устанавливаемого изделия при перемещении его внутрь указанной полости.