Механизм подач

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 688 5I

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 26,IX.1968 (№ 1285181/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 10.IV.1970. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания ЗОХП.1970

Кл. 49а, 3(01

МПК В 23Ь

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 62-229.2:621,99 (088.8) Авторы изобретения

М. Г. Белкин, В. Л. Втулкин, В. И. Денисов и В. Г. Ануров

Ф

Московское особое конструкторское бюро металлорежущих станков

Заявитель

МЕХАНИЗМ ПОДАЧ

Известны механизмы подач муфтонарезных станков с устройствами для подачи каретки резьбонарезного суппорта на отскок и врезания от кулачкового вала.

Цель изобретения — повышение точности обработки.

Для этого механизм снабжен круговыми копирами отскока и врезания, взаимодействующими с концами коромысла, установленного на ползуне и перемещающего ползун с укрепленным на общей оси с коромыслом упором, находящимся в постоянном контакте с линейкой суппорта станка.

На фиг. 1 изображен предлагаемый механизм, общий вид; на фиг. 2 — то же, разрезы поА — А и Б — Б.

Механизм подач приводится в действие от кулаков отскока 1 и врезания 2 и содержит корпус 8, в котором установлены параллельно друг другу горизонтальные валы 4 и 5. На одном конце вала 4 укреплен рычаг б, взаимодействующий с кулаком отскока кулачкового вала, а на одном конце вала 5 укреплен рычаг 7, взаимодействующий с кулаком врезания.

Вал 4 посредством конической передачи 8 соединен с вертикальным валом 9, установленным в корпусе и несущим на своем конце круговой копир 10 отскока. На валу 5 укреплено водило 11 с упором и собачкой 18, взаимодействующей с храповым к мм 14, на котором крепится сменная шестерня 15 гитары, передающая вращение на вал 16, а через конические пары 17 и 18 вращение передается на вал 19. На свободном конце вала 19 укреплен круговой коппр 20 врезания, спрофилированный по архимедовой спирали. B средней части вала 19 установлен кулачок 21, взаимодействующий с конечным выключателем ВК-1.

На верхней плоскости корпуса 8 механизма

>0 по направляющим перемещается ползун 22, имеющий паз, в котором на оси расположено коромысло 28. На концах коромысла 28 установлены ролики 24 и 25, контактирующие с соответствующими копирами: левый 24 с копиром 10 отскока, правый 25 — с копиром врезания 20. B средней части коромысла 28 на его оси закреплен упор 26, который постоянно контактирует с копирной линейкой 27 резьбонарезного суппорта.

20 Размещение упора 26 посередине коромысла

28 уменьшает в два раза погрешности величин подач на врезание, возникающие из-за неточности изготовления копира 20 врезания.

При вращении кулачкового вала происхо25 дит продольное перемещение суппорта от кулака продольной подачи. При этом происходит нарезание резьбы за один проход.

В конце хода суппорта кулак отскока кулачкового вала давит на рычаг 6, движение от которого через вал 4, коническую передачу 8 и

268851

29 вал 9 передается на копир 10 отскока. Коппр отскока, поворачиваясь, действует на ролик 24, который в свою очередь поворачивается вокруг точки контакта с копиром врезания. При этом в том же направлении перемещается упор и контактирующая с ним копирная линейка суппорта. Происходит отскок каретки, после чего суппорт отводится в исходную позицию, затем кулак врезания начинает давить на рычаг 7, движение от которого через вал 5, храповой механизм 11, 18 и 14, гитару сменных шестерен и коническую пару 17, 18 передается на копир врезания 20. Копир врезания, поворачиваясь, действует на ролик 25 коромысла 28, которое поворачивается вокруг точки контакта с копиром отскока. При этом в том же направлении перемещается упор и контактирующая с ним копирная линейка суппорта. Происходит подача резца на глубину врезания последующего прохода. Резьбонарезной суппорт находится на исходной позиции. Затем кулак отскока нажимает на рычаг б, уже в обратном направлении, а он через вал 4, коническую передачу 8, вал 9, копир отскока 10, ролик 24 коромысла

28, упор 26 и копирпую линейку перемещает каретку в позицию нарезания резьбы. В этом положении заканчивается цикл одного прохода нарезания резьбы, совершаемого за один оборот кулачкового вала.

Механизм подач может настраиваться на любое количество проходов от пяти до шестнадцати благодаря наличию сменных шестерен.

Перед последним проходом кулачок 21 нажимает на конечный выключатель ВК-1, который подает предварительную команду на оста10 нов кулачкового вала.

Резьбонарезной суппорт останавливается в исходной позиции, и цикл резьбонарезанпя окончен.

15 Предмет изобретения

Механизм подач муфтонарезного станка с устройством для подачи каретки резьбонарезного суппорта на отскок и врезание от кулачкового вала, отличающийся тем, что, с целью 0 повышения точности обработки, механизм снабжен круговыми копирами отскока и врезания, взаимодействующими с концами коромысла, установленного на ползуне устройства и перемещающего ползун с укрепленным па

25 общей оси с коромыслом упором, находящимся в постоянном контакте с линейкой суппорта станка.

268851

Составитель М. Кольбич

Редактор Т. А. Киселева Тсхрсд А. А. Камышникова Корректор Н. A. Митрохина

Заказ 2080 i 7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Ко. .штета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2