Резьбовой резец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

268852

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Сооотоких

Социалиетичеоких

Реоптблик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 27.1.1969 (№ 1299076/25-8) с присоединением заявки № 1299075/25-8)

Приоритет

Опубликовано 10.1Ч.1970. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания ЗО.Ч11.1970

Кл. 49а, 33/04

МПК В 23Ь 27/06

УДК 621.9.025.11:621. .882.082.6 (088.8) Комитет оо делам иаобротеиий и открытий ори Соеото Миииотроо

СССР

Авторы изобретения!

I !

;Э )

I !

Ф. А. Осмоловский, Н. И. Тоболов и Ю. Л. Фрумин

Московский автомобильный завод им. И. А. Лихачева

Заявитель

РЕЗЬБОВОЙ РЕЗЕЦ

Известны резьбовые резцы для внутренней резьбы полукруглого сечения с канавкой по дну впадины, снабженные двумя разнесенными на 1/z шага половинками спиральных перьев — черновым и чистовым, вершины и центр окружности режущих кромок которых расположены на одной прямой, а черновое перо выполнено на цилиндрической державке.

Предлагаемый резец отличается от извесгных тем, что режущие кромки перьев направлены в одну сторону, а чистовое перо выполнено на надеваемои на державку с возможностью поворота втулке, торец которой контактирует с торцом державки по ступенчатой спирали с шагом, равным шагу спирали перьев.

Такая конструкция резца обеспечивает нарезание резьбы на прямых и обратных ходах резца с реверсированием вращения шпинделя.

На фиг. 1 изображен предлагаемый резец; на фиг. 2 — вид на перья вдоль оси резца; на фиг. 3 — развертка ступенчатой спирали; на фиг. 4 — профиль нарезаемой резьбы; на фиг. 5 — резец с двумя съемными перьями.

Цилиндрическая державка 1 резца снабжена коническим хвостовиком 2 и одним спиральным пером 8, имеющим треугольный профиль, соответствующий при вершине профилю канавки. Перо 8 является черновым, снимает основную часть металла, разделяет стружку пополам и окончательно формирует канавку 4.

Перо 5 имеет полукруглый арочный профиль, является чистовым и окончательно формирует профиль резьбы. Перо 5 выполнено на поворотной втулке б и фиксируется в радиальном направлении прп помощи штыря 7. Один конец штыря ввинчивается в державку, а на противоположном конце его и во втулке б нарезаны внутренние зубья специального профиля с разницей числа зубьев на единицу. От

10 проворота при нарезанпп резьбы втулка с пером 5 фиксируется звездочкой 8, а в осевом направлении прижата винтом 9. Поверхность прилегания втулки к торцу державки выполнена по ступенчатой спирали 10, шаг которой равен шагу спирали перьев.

При работе каждого профиля направления подач противоположны и поэтому их вершины смещены вдоль оси на половину шага резьбы — ), угол наклона спирали а каждого из

0 2 ) перьев равен углу наклона винтовой линии резьбы.

Режущие кромки перьев направлены в одну сторону для обеспечения нарезания резьбы на прямых и обратных ходах резца с реверсированием вращения шпинделя.

При переточке по передней грани уменьшается как диаметральный размер между вершиз0 нами профилей, так и размер вдоль оси. Для

268852

Фиг / обеспечения точности смещения на половину

S шага — вершин режущих кромок профилеи, 2 а также сохранения размера наружного диаметра перьев установка пера 5 после переточки должна осуществляться таким образом, чтобы режущие кромки вершин и центр окружности перьев лежали на одной прямой 11. Для достижения этого втулку поворачивают при помощи звездочки на необходимый угол. Ввиду того, что торец втулки контактирует с торцом державки по ступенчатой спирали, перо 5 сместится вдоль оси державки на величину, пропорциональную углу поворота, в результате чего и выдерживается размер между вершинами профилей вдоль оси.

На облегченных режимах резания может использоваться резец, у которого черновое перо 8, с целью экономии инструментального материала, является съемным, выполняемым на жестко закренляемом на державке кольце 12.

Предмет изобретения

5 Резьбовой резец для внутренней резьбы полукруглого сечения с канавкой по дну впадины, снабженный двумя разнесенными на /, шага половинками спиральных перьев— черновым и чистовым, вершины и центр окруж10 ности режущих кромок которых расположены на одной прямой, а черновое перо выполнено на цилиндрической державке, отлича ощийся тем, что, с целью нарезания резьбы на прямых и обратных ходах резца с реверсированием

15 вращения шпинделя, режущие кромки перьев направлены в одну сторону, а чистовое перо выполнено на надеваемой на державку с возможностью поворота втулке, торец которой контактирует с торцом державки по ступенча20 той спирали с шагом, равным шагу спирали перьев.

268852 Риг. 5

Составитель Е. Болотина

Редактор Т. А. Киселева Техред А. А. Камышникова Корректор Н. А. Митрохина

Заказ 2086/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д, 4 8

Типография, пр. Сапунова, 2