Шпиндельная головка станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 268854

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз Сове ски2

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.У1.1968 (№ 1251749/25-8) Кл. 49а, 44 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 23b 43/00

УДК 021.952.5-229.2 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 10ЛЧ.1970. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 4 VIII.1970

ШПИНДЕЛЬНАЯ ГОЛОВКА СТАНКА

Изобретение относится к шпиндельным головкам процезионных, например алмазно-расточных станков.

Известны шпиндельные головки с корпусом, имеющим участки с ослабленным сечением, позволяющие деформировать корпус для точного перемещения шпинделя в двух плоскостях. Эти головки снабжены стяжными и отжимными винтами, одними из которых деформируют корпус, а другие являются упорами, которыми закрепляют корпус после окончания упругой деформации. Во время закрепления положение оси шпинделя может быть нарушено. Кроме того, необходимость дополнительного крепления шпинделя увеличивает трудоемкость процесса настройки.

С целью повышения точности и упрощения регулирования в предлагаемом устройстве головка снабжена предварительно напряженными упругими элементами, жесткость которых выше жесткости участков корпуса с ослабленным сечением, а участки корпуса зажаты между упругими элементами и органами приспособления для тонкого регулирования.

На чертеже показана предлагаемая шпиндельная головка, вид сбоку и разрез по А — А.

В корпусе 1 шпиндельной головки на подшипниках смонтирован шпиндель 2. В стенках корпуса имеются участки 8 и 4 с ослабленным сечением, в результате чего части 5 и б за счет упругих деформаций участков 3 и 4 могут смещаться. Между неподвижной частью

5 корпуса и перемещаемыми частями 5 и б расположены предварительно напряженные упругие элементы 7 и 8, изгибная жесткость которых значительно выше жесткости участков

8 и 4.

1О Установка шпинделя в заданное положение осуществляется с помощью узлов 9, которые выполнены в виде винтовых пар с ручным или электроприводом.

Предмет изобретения

Шппндельная головка станка, например алмазно-расточного, с корпусом, имеющим участки с ослабленным сечением для его деформации, и приспособлением для тонкого регулирования положения оси шпинделя, отличаюи1аяся тем, что, с целью повышения точности и упрощения регулирования, .головка снабжена предварительно напряженными упругими элементами, жесткость которых выше жесткости участков корпуса с ослабленным сечением, причем последние зажаты между упругимн элемснтами и органами приспособления для тонкого регулирования.

268854 (А

7 А, б 5

Составитель А. Савостин

Текред Л. Я. Левина Корректоры: И. С. Хлыстова и Л. В. 10шина

Редактор T. И. Зубкова

Тп п огра фи я, п р. Сапунова, 2

Заказ 2126/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5