Способ крепления ножей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

268862

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 10Х11.1968 (№ 1258695/25-27) Кл. 49с, 19

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

GCCP

Приоритет 10ХП.1967 № ПВ 5050 — 67, ЧССР

Опубликовано 10.IV.1970. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 14.IX.1970

МПК В 23d

УДК 621.965.025-218.8 (088.8) Авторы изобретения

Иностранцы > П

Франтишек Штумпа и Ян Раунер (Чехословацкая Социалистическая Республика),,,-., q,г---Заявитель

СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ НОЖЕИ

Известны способы крепления ножей при помощи болтов и взаимодействующих с ними гаек в ножницах для резки металла. Однако такие способы не обеспечивают достаточной надежности крепления и удобства монтажа ножей.

Предлагаемый способ позволяет повысить надежность крепления и удобство монтажа ножей. Для этого установленные в рабочее положение болты, растягивают, подавая рабочую среду под давлением в полость, ограниченную деталью, к которой крепят нож, и поршнем, смонтированным на болте н связанным " иим в осевом направлении, а затем затягивают гайки с небольшим усилием .и снимают давление рабочей среды. Резьбовые соединения получают путем относительного поворота образующих их деталей на 90 благодаря тому, что резьбу нарезают на расположенных равномерно iso окружности отдельных участках этих деталей.

На фиг. 1 изображено устройство для крепления .ножей, реализующее описываемый способ, первый вариант; на фиг. 2 - — устройство для крепления ножа к прокладке; на фиг. 3— резьбовая часть болта, поперечное сечение; на фиг. 4 — устройство для крепления ножей, второй вариант; на фиг. 5 — ножницы, общий вид, В первом варианте осуществления предлагаемого способа нож 1 соединяют с прокладкой 2 при помощи винтов 8 и гаек 4. Прокладку, в свою очередь, крепят к столу или суппорту ножниц (на чертеже,не показаны) болтами 5, ввинчиваемыми в резьбовые втулки б, закрепленные штифтами 7, при этом то,рец 8 болта 5 упирается в нож 1. Резьба болтов 5,и втулок б нарезана на отдельных участ1о ках, расположенных равномерно по окружности, что обеспечивает их соединение путем поворота болтов на 90 .

Диаметр ненарезанной части 9 болтов меньше внутреннего диаметра резьбы. На болте

1ч установлен поршень 10, взаимодействующий с головкой 11 болта и ограничивающий полосгь

12 в детали (столе или суппорте ножниц), к которой крепят нож. В эту полость после соединения оолта 5 с втулкой б по трубопроводу

18 подают под давлением воздух, обеспечивающий перемещение поршня 10 и растяжение болта, затем завинчивают гайку 14, взаимодействующую с наружной резьбой поршня, дo упора в накладку 15. Завинчивание гайки осуществляется поворотом ее на 90 благодаря выполнению резьбы на отдельных участках гайки и поршня, расположенных равномерно по окружности. После удаления рабочей среды из полости 12 поршень под действием пружи8ц ны 1б перемещается по стрелке А, и болт 5

268862

16 1O le

19

12

Фиг l фиксируется в растянутом состоянии гайкой

14, что обеспечивает большое усилие затягивания гайки и надежное крепление ножа.

При демонтаже ножа в полость 12 подают сжатый воздух, болт б растягивается, и гайку

l4 без труда можно отвинчивать. Затем поворачивают болт на 90, причем поворот ограничивается фиксатором, представляющим собой подпружиненный шарик 17, установленный в поршне и взаимодействующий с фасонным пазом 18, выполненным в болте. После поворота болта пружина 19 обеспечивает перемещение поршня по стрелке Б. Нож 1 с прокладкой 2 после этого легко может быть снят.

Во втором варианте осуществления предлагаемого способа болт 5 ввинчивают поворотом на 90 в поршень 10, на котором посредством резьбы установлена гайка 14 с ключом 20 для ее поворота. В полость 12 подают сжатый воздух, обеспечивающий перемещение поршня по стрелке Б и растяжение болта. Затем, поворачивая на 90, гайку 14 навинчивают до упора в накладку 15. После удаления воздуха из полости 12 болт фиксируется в,растянутом состоянии гайкой 14, обеспечивающей надежное крепление ножа.

Предмет изобретения

Способ крепления ножей при пом "ùè болтов .и взаимодействующих с ними гаек в ножницах для резки металла, отличающийся тем, 10 что, с целью повышения надежности крепления и удобства монтажа ножей, установленные в рабочее положение болты растягивают, подавая рабочую среду под давлением в полость, ограниченную деталью, к которой крепят нож, 15 и поршнем, смонтированным на болте и связанным с ним в осевом направлении, а затем затягивают гайки с небольшим усилием и снимают давление рабочей среды,,причем резьбовые соединения получают путем относительно20 го поворота образующих их деталей на 90 благодаря тому, что резьбу нарезают на расположенных равномерно по окружности отдельных участках этих деталей.

Составитель И. Меламед

Редактор А. Ю. Пейсоченко Текред Т. П. Курилко Корректор А. П, Васильева

Заказ 2548/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2