Пресс-форма для прессования изделий кольцевойформы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

268880

Союз Саветскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 491, 16

31Ь", 3/02

Заявлено 20.Х.1966 (№ 11096944122-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.1Ч.1970. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 4 Ч111.1970

МПК В 30b 15/02

В 221 З,i02

УДК 621.762.4.07(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. М. Кабельский, П. И. Логинов и А. В, Соколовский

3 а явитель

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ КОЛЬЦЕВОЙ

ФОРМЫ

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к пресс-формам для прессования изделий из порошков радиальным деформированием с использованием электрических разрядов в жидкой среде.

Известны пресс-формы для прессования изделия кольцевой формы из порошковых материалов с применением электрического разряда в жидкой среде, с соосно расположенными электродами, трубчатой эластичной прессую- 10 щей оболочкой и закрепленной на подвижной относительно корпуса пресс-формы траверсе матрицей, взаимодействующей с насыпным стаканом.

Такие пресс-формы не обеспечивают авто- 15 матизации процесса электроимпульсного прессования изделий кольцевой формы, что существенно снижает производительность труда на операции формования.

Предлагаемая пресс-форма снабжена вы- 20 движным стаканом, помещенным в кольцевой полости матрицы.

Это обеспечивает свободный съем прессованного изделия и необходимую герметизацию заполняемой жидкостью полости. 25

На чертеже показана предлагаемая прессформа.

Она содержит матрицу 1, выдвижной стакан 2, упругий (например резиновый) трубчатый диэлектрик 8, прижимную втулку 4, верх- З0 ний электрод 5 и нижний электрод 6. Матрица и верхний электрод 5 жестко связаны с ползуном пресса через хвостик 7, плиту 8 тяги 9 и подвижную плиту 10.

При работе в кольцевой зазор, образованный внутренней полостью выдвижного стакана и наружной поверхностью упругого трубчатого диэлектрика, засыпают навеску порошка (матрица и все другие подвижные части прессформы находятся в крайнем верхнем положении, причем выдвижной стакан поднят вверх пружинами 11). После засыпки порошка подвижным частям пресс-формы сообщают движение вниз. При этом одновременно начинают двигаться прижимная втулка, верхний электрод и матрица. Прижимная втулка, совершающая опережающее движение под воздействием сжатых пружин 12, первой надевается на верхний торец упругого трубчатого диэлектрика и останавливается в крайнем нижнем положении, а электрод 5 и матрица продолжают движение вниз, причем электрод 5 запирает сверху отверстие трубчатого диэлектрика, а матрица, упираясь в торец выдвижного стакана, перемещает его вниз, становясь на его место. Электрод 5 входит своим цилиндрическим концом из полиэтилена в полость диэлектрика, разжимает ее, прижимая стенки диэлектрика к конической части внутренней поверхности прижимной втулки (наличие на поверхности втулки 4 кольцевых пазов предотвращает оседание трубчатого диэлектрика в момент вхождения в него электрода 5 и ооеспечивает достаточную герметичность соединения).

Второй конец диэлектрика закреплен на конической поверхности электрода б. Для обеспечения герметичности соединения электрод 6 вместе с нижним концом диэлектрика подтягивается гайкой к конической поверхности стакана 18. После запирания диэлектрика электродом 5 начинается заполнение внутренней полости диэлектрика водой, поступающей через штуцер 14 (избыток воды после заполнения диэлектрика сливают через штуцер 15).

Площадь сечения выходных и входных отверстий в электродах 5 и б должна быть подобрана так, чтобы обеспечить необходимое сопротивление выбросу воды в момент электрического разряда.

После заполнения в воде производят разряд между верхним и нижним электродами. Энергия разряда подается от конденсаторных батарей (на чертеже не показаны). Верхний электрод соединен с положительным полюсом источника импульсного тока, а нижний постоянно связан через корпус устройства с землей. Под действием сил, возникающих в момент импульсного разряда, порошок уплотняется, образуя полую деталь.

При обратном ходе подвижных частей матрица и электрод 5 начинают перемещаться одновременно, тогда как прижимная втулка остается неподвижной до того момента, пока матрица не сойдет со спрессованной детали.

Неподвижное положение прижимной втулки в это время обеспечивают упорные колонки 1б и упоры 17. При дальнейшем движении клинья

18, установленные на подвижной плите 10, размыкают упоры 17, после чего прижимная втулка начинает движение вместе с матрицей и электродом 5 благодаря уступам, имеющимся на упорных колонках 1б. Пружины 12 при этом сжимаются.

Вслед за движением прижимной втулки спрессованная деталь, извлеченная из матрицы, поднимается вверх вместе с выдви>кным стаканом под действием пружин 11. Движение вверх подви>кных частей пресс-формы прекращается с помощью концевого выключателя, спрессованная деталь снимается и повторяют цикл прессования.

Предмет изобретения

1. Пресс-форма для прессования изделий кольцевой формы из порошковых материалов

1З с применением электрического разряда в >кидкой среде, с соосно расположенными электродами, трубчатой эластичной прессующей оболочкой и закрепленной на подвижной относительно корпуса пресс-формы траверсе матри20 цей, взаимодействующсй с насыпным стаканом, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения свободного съема прессованного изделия и необходимой герметизации заполняемой жидкостью полости, в кольцевой полости мат2s рицы помещен запирающий ее и снабженный ступенчатыми и подпружиненными шпильками, проходящими через отверстия в траверсе и корпусе пресс-формы, выдвижной стакан с конусной внутренней поверхностью, взаимодей33 ствующей с эластичной прессующей оболочкой и выдвижным конусным электродом, запирающим полость в прессующей оболочке.

2. Пресс-форма по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения автоматического од35 новременного выдвижения матрицы и конусного электрода и последующего, после съема матрицы с прессованной детали, выдвижения запирающего стакана, конусный электрод закреплен на подвижной траверсе, а на корпусе

40 пресс-формы помещены предназначенные для удержания ступенчатых шпилек запирающего стакана ползушки, управляемые посредством клиньев, закрепленных на подвижной траверсее.

268880

Составитель Г. Либензон

Редактор Т. И. Зубкова

Тсхред Л. Я. Левина Корректоры: И. С. Хлысгова и О. И. Усова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2126/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР ву!осква, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5