Патектио- ., .•изобретенияк. а. смирнов, м. т. викторов и а. п. одоевцев-^-^ "; хчич'^сиая '''

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

268890

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 55d, 16, 30

Заявлено 08.1.1969 (М 1298618/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10,1Ч.1970. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 21Х11.1970

МПК D 211

УДК 676.2.052.6(088.8) Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения К, А. Смирнов, М. Т. Викторов и

Заявитель Центральный научно-исследовательский и институт по проектированию оборудования промышленности

СЕТОЧНАЯ ЧАСТЬ БУМАГОДЕЛАТЕЛЪНОЙ МАШИ НЬ1

Известна сеточная часть бумагоделательной машины, содержащая две сетки, напускное устройство, отсасывающие устройства, грудной и гауч-валы, а также правильные и натяжные валики и прессующее устройство с от- сасывающим валом.

Цель изобретения — улучшение качества бумаги, повышение производительности и уменьшение габаритов бумагоделательной машины. Это достигается тем, что сеточная часть машины выполнена с двумя плоскими сетками, каждая из которых снабжена индивидуальным отсасывающим устройством, и с обхватываемым обеими сетками формующим цилиндром и гауч-валом, включенным в ветвь нижней сетки.

На чертеже показана предложенная сеточная часть бумагоделательной машины.

Сеточная часть машины выполнена в виде двух плоских сеток в сочетании с формующим цилиндром и встроенным прессом.

Нижняя сетка 1 обхватывает грудной вал

2, формующий цилиндр 8, отсасывающий гауч-вал 4 и обезвоживающие элементы: формующий ящик 5, регистровые планки б и мокрые сосуны 7. Верхняя сетка 8 обхватывает регулируемый по вертикали валик 9, огсасывающий шабер 10, перевернутый отсасывающий ящик 11 с планками и формирующий цилиндр 8, снабженный сборником воды 12.

1,; т Г . Т ю;»

А. П. Одоевце - - - —:-. н„,„.„, проектно-конф руктИъскттд для целлюлозно-бу9< БИ

Верхняя сетка на плоском участке расположена под некоторым углом по отношению к нижней. Между сетками образуется клин, величина которого регулируется перемещением

5 валика 9 и ящика 11, жестко связанных между собой. Сетки снабжены сетковедущими валиками 18, сеткоправками 14 и сетконатяжками 15, которыми регулируется натяжение сеток и прижим их к поверхности формующе10 го циличдра 8.

Пресс состоит из отсасывающего вала 1б с вакуум-камерой промежуточного 17 и желобчатого 18 валов.

Сеточная часть машины работает следую15 щим образом.

Масса из напускного устройства 19 поступает в клиновое пространство между двумя движущимися сетками 1 и 8 плоского участка сеточной части машины. На этом участке про20 исходит закрытое формование и частичное обезвоживание полотна.

Удаление воды на плоском участке в клине между сетками осуществляется за счет гидродинамических сил, величина которых регулируется высотой клина в зависимости от количества и скорости поступающей массы, а также от воздействия обезвоживающих элементов, установленных на нижней н верхней

30 сетках, 268890

Предмет изобретения

/

Составитель Н. И. Щередииа

Редактор А. Ю. Пейсоченко Техред T. П. Курилко

Корректор О. И. Усова

Заказ 2079г6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Коыитега по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Удаление воды с верхней поверхности полотна через верхнюю сетку производится отсасывающим шабером 10 и ящиком 11 с планки. Вода по планкам поступает в желоба, установленные непосредственно после каждой планки, отводится ими в торцы ящика и оттуда возвращается в систему подачи массы на машину.

Удаление воды с нижней поверхности полотна через нижнюю сетку обеспечивается свободным стеканием воды в начале плоского участка сеточной части через формующий ящик 5, регистровыми планками б и сосунами

7 с регулируемой величиной вакуума.

Окончательное обезвоживание и регулирование сухости полотна на формующем цилиндре осуществляется гауч-валом 4, который одновременно служит для перевода полотна на нижнюю сетку. Гауч-вал имеет две отсасывающие камеры, одна из которых расположена по ходу полотна и предназначена для перевода полотна на нижнюю сетку и частичного обезвоживания отжатой воды гауч-валом, а другая — для предотвращения возврата воды в обезвоженное полотно из сетки и отверстий перфорированной рубашки вала до момента схода полотна с поверхности вала.

Передача полотна с нижней сетки на

5 встроенный пресс сеточной части осуществляется валом 1б, где происходит дальнейшее обезвоживание полотна в двух захватах пресса.

Сеточная часть бумагоделательной машины, содержащая две сетки, напускное устройство, отсасывающие устройства, грудной и гауч-валы, а также правильные и натяжные валики

15 и прессующее устройство с отсасывающим валом, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества бумаги, повышения производительности и уменьшения габаритов бумагоделательной машины, ее сеточная часть выпол20 иена с двумя плоскими сетками, каждая из которых снабжена индивидуальным отсасывающим устройством, и с обхватываемым обеими сетками формующим цилиндром и гаучвалом, включенным в ветвь нижней сетки.