Кузнечный горн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49h, 9

К» 268Я

Йвторекое евидетедьетво 1и изо0ретение

ОПИСЯНИЕ кузнечного горна.

К авторскому свидетельству 8. Д. Неирасова и П. Н. Верещагина, заявленному 29 марта 1930 года (заяв. свид. № 67291), с присоединением заявки от 21 июля 1930 года (заяв. свид. № 73656).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1932 года.

Изобретение касается кузнечных горнов, снабженных вытяжной трубой и подвижным зонтом. В предлагаемом горне, с целью подогрева отходящих газов для усиления тяги в вытяжной трубе, вокруг пода горна . образована камера, одно выходное отверстие которой соединяется с трубой, отходящей от зонта, улавливающего продукты горения в горне, а другое — с вытяжной трубой.

Согласно видоизменению изобретения одно выходное отверстие камеры соединено с трубой, подводящей воздух, а другое выходит в пространство, окружающее горн.

На чертеже фиг. 1 изображает вид горна сверху; фиг. 2 — вид горна в разрезе по линии АБ на фиг. 1; фиг, 3 —,,вид его в разрезе по линии ВС на фиг.1; фиг. 4 †в горна согласно видоизменению изобретения.

В предлагаемом кузнечном горне ,зонт 2, предназначенный для улавлива ния продуктов горения, соединен с трубой 3, подвешенной посредством хому.та 1, охватывающего ее колено, к тросу 8, перекинутому через блок 9. Вертикальная часть трубы 3 свободно располагается в трубе, 7, неподвижно установленной у горна и соединенной каналом 10 с камерой 4, образованной вокруг пода горна. Камера 4,снабжена перегородкой5, при чем выходное ее отверстие соединено с вытяжной трубой 6, отводящей продукты горения в атмосферу.

При пользовании горном улавливаемые зонтом 2 продукты горения, проходя по трубе 3 и каналу 10, попадают в камеру 4, из которой выходят через вытяжную трубу в атмосферу, при чем движение продуктов горения через камеру 4 сопровождается нагреванием их через горячий под, что должно способствовать усилению тяги в вытяжной трубе. Установка зонта 2 на той или иной высоте над горном, в зависимости от характера работы, производится путем перемещения зонта в вертикальном направлении при помощи троса 8.

Согласно видоизменению изобретения (фиг. 4), под чашей горна устраивается камера 11, в которую входит воздух из помещения кузницы через отверстие 12.

Попав в камеру11, охватывающую нижнюю поверхность сильно нагретой чаши горна, воздух нагревается и выходит из этой камеры с другой стороны чаши через отверстие 13 и далее в трубу 14.

Эта труба 14 входит внутрь вытяжной трубы б и заканчивается в ней открытым концом 15, направленным парал» лельно оси трубы б. Горячий воздух, выходя сильной струей из конца 15трубы 14, будет засасывать с собой дым и газы, идущие из-под колпака по трубе б, вызывая этим в последней сильную ф иг.1

iS тягу на все время, пока остается нагретой чаша горна, и тем самым будет способствовать энергичному втягиванию под колпак дыма и вредных газов, выделяющихся из чаши горна.

Если на практике окажется, что при сильном втягивании воздуха в отверстие 12 будет оттягиваться к этому отверстию часть дыма и газов прямо из самой чаши горна, нарушая этим поднятие дыма и газов от горна к колпаку, то можно от отверстия 12 провести трубку вниз к полу кузницы и втягивать воздух из слоя его, расположенного у пола.

Предмет изобретения.

1. Горн для кузнечных, медницких и т. и. работ с вытяжной трубой и подвижным зонтом, отличающийся тем, что с целью использования теплоты, выделяемой подом горна, применена распоженная под подом камера, каковая в целях усиления тяги разделена перегородкой 5 и соединена одним своим выходным отверстием с трубой 3, на которой укреплен зонт 2, а другим отверстием с вытяжной трубой 6.

2. Видоизменение горна по п. 1, отличающееся тем, что расположенная под подом камера, в целях подогрева под. водимого в вытяжную трубу воздуха, одним своим отверстием соединена с трубой, подводящей воздух, а другим отверстием выходит в окружающее горн пространство. вя. «йеъатмый тут р зак, 5201 — 1500