Патентно- in •^ тех'личсская библиотекаи. е. фрагин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

26893!

Союз Советокил

Социалиотическиз

Реопублие

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 67а, 9

Заявлено 06Х.1968 (Л 1239656/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.1V.1970. Бюллетень ¹ 14

МПК В 24Ь ДК 621 923 502 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Миииотроа

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ И КРЕПЛЕНИЯ ПАКЕТА

ПОРШНЕВЬ1Х КОЛЕЦ

Известно устройство для ориентации и крепления пакета поршневых колец при наружном хонинговании, содержащее закрепленную в шпинделе станка коническую оправку, связанную с разжимающим штоком, выполненным с шарниром, периодически запираемым посредством фиксатора, с двумя конусами, и корпус с закрепленным на нем пакетом поршневых колец.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что оно снабжено дополнительно подвижно установленной на конической оправке втулкой с внутренним конусом, взаимодействующим с наружным конусом, выполненным на корпусе, несущим пакет поршне вых колец.

Такое выполнение дает возможность повысить надежность и точность центрирования колец и упрощает конструкцию устройства.

На чертеже показано предложенное устройство.

Устройство содержит закрепленную при помощи гайки 1 в шпинделе 2 хонинговального станка промежуточную коническую оправку 8, внутри которой проходит шток 4 с вверпутым в верхний торец регулируемым винтом 5, законтренным гайкой б, прижимающей к штоку шайбу 7. Между торцом шайбы 7 и выточкой в промежуточной конической оправке размещена пружина 8. Для ограничения перемещения штока служит винт 9, ввернутый в промежуточную оправку и цилиндрическим хвостовиком входящий в паз штока. На цилиндрическом хвостовике оправки по подвижной посадке перемещается втулка (муфта) 10, жестко связанная со штоком штифтом 11.

Корпус 12 шарнирно связан с промежуточной конической оправкой штифтами 18, которые другими своими концами входят в сухарь 14.

10 Сухарь в плоскости, перпендикулярной плоскости чертежа, при помощи штифтов соединен с вильчатым окончанием конической оправки (»a чертеже не показан).

Внутри корпуса 12 проходит штанга 15, воз15 действующая на три рычага 1б, поворачивающихся относительно неподвижно закрепленных в корпусе штифтов 17 и упирающихся в быстросъемную шайбу 18, на которую установлен стакан 19, имеющий возможность переме20 щаться вдоль осп вращения по подвижной посадке относительно цилиндрического окончания корпуса. Между торцом штанги 15 и корпусом 12 расположена пружина 20. Внутри полости в корпусе установлен шарик 21 с се25 паратором 22, упирающийся в торцы штока и штанги 15. На наружной цилиндрической поверхности стакана центрируются поршневые кольца 28.

Устройство работает следующим образом.

30 В исходном положении поршневые кольца

268931.5 б

20

35

Предмет изобретения

45!

Составитель Н. Слатин

Текрсд Т. П. Курилко Корректор С. А. Кузовенкова

P(дактор T. А. Киселева

Заказ 2078у9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2

23 свободно установлены на стакане 19. Пружина 8 поднимает шток 4 вверх до упора внутреннего конуса втулки (муфты) 10 в наружный конус корпуса 12. В таком положении корпус строго центрируется относительно оси шпинделя 2 хонинговального станка и не имеет возможности боковых сдвигов, т. е. шарнирное соединение шпинделя и корпуса исключено. По команде начинается ввод пакета колец 28 в ориентирующую гильзу, после чего перемещение прекращается и включается механизм зажима пакета. От механизма расширения хона, имеющегося на станке, смещается под заданным давлением вниз винт 5 и шток 4, перемещающие шарик 21 и штангу

15. При перемещении штанги поворачиваются эксцентриковые рычаги lб, смещающие вверх шайбу 18 и стакан, торец которого перемещает вверх поршневые кольца 28 до их сжатия. В начальном этапе этого перемещения штифт 11 сдвигает вниз втулку (муфту) 10 и включает шарнирное соединение шпинделя

2 с корпусом, т. е. поршневые кольца имеют возможность самоустанавливаться. Затем устройство со шпинделем хонинговального станка опускается в зону обработки, и поршневые кольца 22 обрабатываются по наружной цилиндрической поверхности. По окончании цикла обработки устройство поднимается в исходное положение, давление сжатия колец уменьшается до нуля, и под действием пружины 8 поднимается вверх втулка (муфта) 10, центрирующая корпус 12 относительно шпинделя

2 хонинговального станка. Одновременно поднимается вверх под действием пружины 20 штанга 15, поворачивая рычаги 1б и разжимая поршневые кольца. Шайба 18 вынимается, и стакан снимается с корпуса 12. Устанавливается новый стакан с новым комплектом колец. Далее цикл обработки повторяется.

Устройство для ориентации и крепления пакета поршневых колец при наружном хонипговании, содержащее закрепленную в шпинделе станка коническую оправку, связанную с разжимающим штоком, выполненным с шарниром, периодически запираемым посредством фиксатора, с двумя конусами, и корпус с закрепленным на нем пакетом поршневых колец, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, погышения ее надежности и точности центрирования, устройство снабжено дополнительно подвижно установленной на конической оправке втулкой с внутренним конусом, взаимодействующим с наружным KOнусом, выполненным на корпусе, несущим

10 пакет поршневых колец.