Устройство для транспортировки и поштучной выдачи лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

268996

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.I.1969 (№ 1301189/29-33) Союз Советскиз

Соцкзлистическиз

Республик

Кл. 81е, 129 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 65g 47/90

В 65g 61/00

В 65g 47/06

УДК 625.242:634.0.377.1:

:621.868.238.62 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытиЙ ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 10.IV.1970. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 10ХП1.1970

Авторы изобретения

О. В. Студенцов, И. И. Гуслицер, В. Д. Кухарский, Ю. M. Петров и И. П. Смирнов

Сибирский научно-исследовательский институт лесной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ И ПОШТУЧНОД

ВЫДАЧИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к технике для сортировки лесоматериалов и может оыть использовано в лесной промышленности.

Известно устройство для транспортировки и поштучной выдачи лесоматериалов, включающее самоходную сортировочную вагонетку с механизмом поштучной выдачи.

Цель изобретения — повышение эффективности работы. Это достигается тем, что механизм поштучной выдачи выполнен в виде установленных на вагонетке коников с роликовыми цепями, имеющими ведомые и ведущие звездочки, на приводном валу последних из которых смонтированы отсекатели с противовесами, выполненные с возмо>кностью фиксации в вертикальном положении при помощи подпружиненных защелок, укрепленных на боковых гранях коников.

На чертеже показано предло>кенное устройство, вид сверху и сбоку.

На кониках 1, установленых горизонтально на раме вагонетки, смонтированы на приводном валу 2 ведущие 8 и ведомые 4 звездочки.

На звездочки надета роликовая цепь 5. Рядом с ведущими звездочками на приводном валу на подшипниках качения посажены отсекатсли б с противовесами, которые удерживаются в вертикальном положении защелками 7. при>кимаемыми пружинами 8 к выступам Hà оТсекатслях. Защелки управляются тросиком 9 от педали на рабочем месте оператора.

Устройство работает следующим образом.

Лесоматериалы попадают с распряжевоч5 ной эстакады на цепи 5, которые при включении привода прижимают лесоматериалы к отсекателям О. После заполнения конпков привод движения цепей отключается, и вагонетка подается к одному из приемников, где пе10 далью через тросик 9 отжимаются защелки 7, включается привод цепей, под действием движущегося на цепях бревна отсекатели б поворачиваются. и крайнее бревно падает в приемник. После этого отсекатели под действием

15 своих противовесов возвращаются в исходное положение прп выключенном приводе цепей, педаль отпускается, и защелки фиксируют отсекатели в вертикальном положении.

Устройство для транспортировки и поштучной выдачи лесоматериалов. включающее самоходнук> сортировочную вагонетку с меха25 ннзмом поштучной выдачи, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы, механизм поштучной выдачи выполнен в виде установленных на вагонетке коников с роликовыми цепями, имеюгцнми ведомые и

30 ведущие звездочки, на приводном валу после.

268996

Составитель Н. Щередина

Редактор А. Ю. Пейсоченко Техред Л. Я. Левина Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 2145/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делана изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-З5, Раушская иаб., д. 4;5

Типогра фи я, пр. Са ну иова, 2 дних из которых смонтированы отсекатели с противовесами, выполненные с возможность1о фиксации в вертикальном положении при помощи подпружиненных защелок, укрепленных на боковых гранях коников.