Устройство для безударной подачи длинномерныхгрузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

268998

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ Р ЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ооюэ Соеетокиз

Сеииелиотичеокиз

Реоптблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.VII.1968 (М 1263186/29-33)) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.1Ч.1970. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 10ХШ.1970

Кл. 81е, 129

МПК В 65

УДК 621.868.277,7(088.8) Комитет ио делэм изобретений и открытий при Совете Миииотрее

СССР

Автор изобретения

В. Г. Кожевников

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт деревообрабатывающего машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕЗУДАРНОЙ ПОДАЧИ ДЛИННОМЕРНЫ

ГРУЗОВ

Известные устройства для безударной подачи длинномерных грузов, преимущественно бревен, на продольный транспортер, включают подающий механизм и механизм гашения энергии удара бревна.

Однако они недостаточно эффективны в работе, ненадежно удерживают на буферных тележках подаваемое бревно, не обеспечивают гашение его удара и плавную подачу бревна на продольный транспортер.

Предложенное устройство для безударной подачи длинномерных грузов лишено этих недостатков. Достигается это тем, что механизм гашения энергии удара бревна выполнен в виде подвижных буферных тележек, под которыми установлен подъемный рольганг с приводными седловидными роликами, расположенными между буферными тележками, а на одной продольной оси с буферными тележками и подъемным рольгангом неподвижно установлен приводной загрузочный рольганг. Каждая буферная тележка выполнена с седловидной опорой и соединена при помощи гибкого элемента с грузом.

Ролики загрузочного рольганга выполнены с постепенным переходом от седловидной к конусообразной форме.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид предложенного устройства, вид сверху; на фиг, 2 показано устройство с подъемным рольгангом в нижнем положении, вид спереди; на фиг. 3 — устройство с подьемным рольгангом в верхнем положении, вид спереди; на фиг.4— разрез по А — А на фиг. 2.

Предложенное устройство состоит из нескольких буферных тележек 1, подъемного приводного рольганга 2 и загрузочного приводного рольганга 8, расположенных на одной оси. Устройство устанавливается между про10 дольным транспортером 4 и механизмом б, подающим бревна на продольный транспортер 4.

Каждая буферная тележка 1 установлена на катках б, опирающихся на фундамент. К

15 каждой буферной тележке прикреплен канат

7, ко второму концу которого подвешен груз

8, удерживающий тележку в исходном положении. Груз 8 служит также для гашения энергии удара бревна, поступающего на бу20 ферную тележку.

Буферная тележка удерживается на фундаменте при помощи регулируемого упора 9, установленного на этом же фундаменте. Верхняя часть буферной тележки имеет седлооб25 разную опору, обеспечивающую прием бревна при поперечной его подаче с другого механизма.

В отверстиях опорных фундаментов буферных тележек установлен подъемный привод30 ной ральганг 2, который служит для подъема

268998

30

55 бревна, находящегося на буферных тележках с целью перемещения бревна в продольном направлении на загрузочный рольганг 8. На подъемной раме рольганга 2 установлены приводные седлообразные симметричные ролики

10 и привод 11 вращения роликов 10. Подъем и опускание рамы рольганга 2 производятся приводным механизмом 12, установленным на отдельном фундаменте.

Когда рама рольганга 2 поднята, приводные ролики 10 находятся выше опор для бревен буферных тележек а когда рама опущена,— ниже этих опор.

Подъем и опускание рольганга 2 производится автоматически. Автоматизация подъема и опускания подъемного рольганга осуществляется двумя утапливаемыми флажками.

Один флажок установлен в месте перехода бревна с подающего механизма на буферные тележки, второй — перед первым приводным роликом загрузочного рольганга. Подъем рольганга 2 производится при утапливании флажка 18 бревном, подаваемом на буферные тележки. На флажке 18 установлен конечный выключатель, и кроме того, в электрической схеме имеется реле времени, которое обеспечивает подъем рольганга 2 после возвращения буферных тележек с бревном в исходное положение.

Опускание подъемного рольганга 2 производится после схода заднего торца бревна с утапливаемого флажка 14 при переходе этого бревна с подъемного рольганга 2 на загрузочный рольганг 8.

Загрузочный рольганг 8 состоит из неподвижно установленной на фундаменте рамы, приводных роликов и привода для вращения этих роликов. Приводные ролики 15 загрузочного рольганга, расположенные ближе к приемному концу рольганга, имеют симметричную седлообразную форму.

Приводные ролики 1б загрузочного рольганга, расположенные на его выходном конце, имеют конусообразную форму.

Приводные ролики 17, установленные на середине загрузочного рольганга, выполнены с постепенным переходом от седлообразной к конусообразной форме.

Для дополнительного направления переднего конца бревна на продольный транспортер на выходном конце загрузочного рольганга установлен направляющий борт 18.

Предложенное устройство работает следующим образом.

Бревно подается в поперечном направлении на буферные тележки устройства. При подаче бревна с механизма б бревно утапливает флажок 18 и поступает на буферные тележки. По4 скольку подача бревна на буферные теле?кки производится с определенной высоты, бревно обладает значительной кинетической энергией.

При ударе бревна о буферные тележки последние вместе с бревном откатываются. Грузы 8 гасят энергию удара бревна о буферные тележки и возвращают их в исходное положение вместе с находящимся на них бревном.

Седлообразные опоры для бревен, установленные на буферных тележках, обеспечивают удержание на этих теле?кках поданного бревна.

При возвращении буферных тележек с бревном в исходное положение поднимается приводной рольганг 2, который поднимает и затем перемещает бревно в продольном направлении на загрузочный рольганг 8. Перемещаемое бревно утапливает флажок 14, находящийся перед загрузочным рольгангом. При сходе с заднего торца бревна с флажка 14 рольганг 2 опускается, и на буферные тележки подается очередное бревно.

На загрузочном рольганге бревно разгоняется в продольном направлении до скорости тягового органа продольного транспортера и постепенно перемещается к последнему в по перечном направлении и передним концом по ступает на продольный транспортер 4, Предмет изобретения

1, Устройство для безударной подачи длинномерных грузов, преимущественно бревен, на продольный транспортер, включающее подающий механизм и механизм гашения энергии удара бревен, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы, механизм гашения энергии удара бревна выполнен в виде подвижных буферных тележек, под которыми установлен подъемный рольганг с приводными седловидными роликами, расположенными между буферными тележками, а на одной продольной оси с буферными тележками и подъемным рольгангом неподвижно установлен приводной загрузочный рольганг.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью надежного удержания на буферных тележках подаваемого бревна и обеспечения гашения при этом энергии его удара, каждая буферная тележка выполнена с седловидной опорой и соединена при помощи гибкого элемента с грузом.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения плавной подачи бревна на продольный транспортер, ролики загрузочного рольганга выполнены с постепенным переходом от седловидной к конусообразной форме.

268998 и

Фж!

Фиг. 2

Составитель Т. Пурышева

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. Я. Левина Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 2145,9 Тираж 480 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

I ((1!

ы.ы и ы J и ы 1

1 1!! ) |(и г( ((I