Устройство для дозирования сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОЬГЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

269002

Союэ Советския

Сопиалистическия

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 81е, 133

Заявлено 14.1V.1967 (№ 1149647/27-11) с присоединением заявки т№

Приоритет

Опубликовано 10.1V.1970. Б!оллетепь ¹ 14

Дата опубликоваш!я описания 10Х111.1970 комитет по делам кэобретений и открытий при Совете й1инистров

СССР

МПК В 65g 47/19

УДК 621.867.4(088.8) Автор изобретения

Л. М. Смородин

3 а явитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов и предназначено преимущественно для объемного дозирования.

Точность объемного дозирования зависит от сыпучести дозируемого материала, который способен при известных ус IQBHHx образовывать струю, текущую под действием силы тяжести. От этого зависит постоянство заполнения объемных мерников дозатора и характер движения через него материала.

Многие материалы склонны образовывать своды, т. е. зависать над выпускным отверстием при истечении из бункера. При образовании свода истечение материала прекращается и может возобновиться только после разрушения свода. Образованию сводов способствует слеживаемость, комкуемость материала и высота засыпки бункера.

Ооычно для разрушения сводов используют рыхлители и различного рода побудители, вибраторы.

Устранению сводообразования в бункерах и слеживаемости материалов способствует поддержание уровня материала в бункере в определенных ппеделах. Для этого обычно нспо7!зуются различные указатели предельного уровня, например маятниковые, мсбранные, с проволочными гибкими щупами, электрические, работающие с использованием радиоактивных излуче!!!!Й н T. д.

Однако выбор прибора зависит от требований технологического процссса и дозируемого

5 материала. Например диафрагя!енны! прибор, действующий от давления материала, xIO»

10 электронные емкостные сигнализаторы уровня могут хорошо работать на тальке и совершенно пе работать на саже, диэлектрическая проницаемость которой значительно отличается от талька. Поэтому возшп<па необходи15 мость создания дозирующего устройства с системой поддержания уровня материала в бункере, !!снзависимой от объемого веса, электрических свойств, грануломстрн Ice! QIQ и xHiIHческого состава материала.

20 Известны устройства для дозпровапия сыпучих материалов, содержащие бункер со шнековым пптателем н объемным меринком, снабженный приемной площадкой, закрепленной на поворотном валу с посаженной на нем тра25 версой. песу!цей перемещающийся по ней груз, уравновешивающий приемную площадку, и связанной с кулачком, воздсйству!ощия! на контактную систему. управления.

Цель изобретения — повышение точности

30 дозирования при работе с различными по

269002

65 свойствам и составу материалами с поддержанием в бункере определенного уровня их.

Достигается это тем, что приемная площадка смонтирована на входном отверстии в бункере с возможностью, при ее повороте для сбрасывания материала в бункер постоянного контактирования с верхним уровнем его в бункере, вызывая при этом соответствующее перемещение по траверсе груза, удерживаемого в крайнем верхнем положении при загрузке материала на площадку поворотным подпружиненным упором, Для обеспечения возврата приемной площадки и груза в исходное положение в систему привода механизмов бункера включен посаженный на скользящей шпонке приводного вала поворотный в вертикальной плоскости подпружиненный рычаг, включаемый траверсой при ее крайнем нижнем положении на переключатель и выключаемый упором на нем в его верхнем положении на тот же переключатель.

На фиг. 1 изображено предлагаемоеустройство; на фиг. 2 — бункер с расположенной в нем приемной площадкой в исходном горизонтальном положении; на фиг. 3 — то же, в промежуточном положении; на фиг. 4 — то же, в крайнем положении.

Устройство состоит из бункера 1 со шнековым питателем 2 и объемным мерником 8.

На входном отверстии бункера смонтирована приемная площадка 4, закрепленная на поворотном валу 5 с посаженной на ней траверсой 6, несущем свободно перемещающийся по ней груз 7, уравновешивающий приемную площадку. Груз удерживается в исходном положении при горизонтальном положении приемной площадки подпружиненным поворотным

QIIOPOM 8, CBHBBHHbIM C IIO+BH>KHbIAI QIIOPOiVI 9.

Траверса связана с кулачком 10, который в исходном положении приемной площадки воздействует на контакты 11, включающие в работу шнековый питатель.

После подачи шнековым питателем на приемную площадку определенной порции материала и когда момент от веса его превысит реактивный момент, создаваемый грузом 7, приемная площадка вместе с траверсой начнет поворачиваться относительно оси поворотного вала 5 по часовой стрелке, при этом траверса приподнимает груз над поворотным упором 8, и он начинает скользить по траверсе вниз в крайнее правое положение.

При повороте приемная площадка встречает верхний уровень материала, находящегося в бункере и, опираясь на него, останавливается в каком-то промежуточном положении. При повороте траверсы контакты, освобожденные кулачком, выключают питатель, и поступление материала в бункер прекращается. Об.ьемный же мерник продол>кает дозировать материал и уровень его в бункере постепенно пони>кается, Вместе с понижением уровня материала поворачивается и приемная площадка, при

5 ю

45 этом оставшийся на ней материал ссыпается в бункер.

При достижении поворотной площадкой крайнего нижнего положения, конец траверсы поворачивает переключатель 12 системы привода механизмов бункера, который включает в действие поворотный в вертикальной плоскости рычаг 18, предназначенный для обеспечения возврата приемной площадки и груза в исходное положение. Этот рычаг посажен на скользящей шпонке 14 приводного вала 15 системы общего привода. Включение рычага осуществляется воздействием переключателя на кулису 1б, которая, поворачиваясь, перемещает скользящую шпонку, соединяя приводной вал с рычагом 18. Вращаясь, последний своим концом упирается в выступ на боковой стороне груза и перемещает его по траверсе вверх.

При переходе оси вращения траверсы груз своим весом возвращает приемную площадку в исходное горизонтальное положение. В этом положении приемная площадка фиксируется упором 17, воздействующим на выступ поворотного вала б. Продолжая перемещаться по траверсе вверх, груз встречает подпружиненный поворотный упор 8 и, поворачивая его против часовой стрелки, проходит над ним, после чего этот упор под действием пружины возвращается в свое рабочее положение.

В верхнем положении рычаг 18 воздействует имеющимся на нем упором 18 на переключатель, который воздействием на кулису выключает рычаг от соединения с валом 1>, после чего он под действием пружины 19 возвращается в свое исходное положение, а груз под действием собственного веса соскользнет по траверсе до встречи с поворотным упором 8.

В исходном положении кулачок снова замыкает контакты, включая в работу шнековый питатель, и цикл повторяется.

Регулирование величины дозы материала, принимаемой приемной площадкой, достигается положением груза на траверсе, и от удаления груза от оси вращения поворотного вала будет зависеть реактивный момент противодействующий повороту площадки, и, следовательно, величина дозы, под действием которой площадка сможет опуститься.

Поло>кение же груза на траверсе определяется положением поворотного упора 8, связанного с подвижным упором 9. Перемещением последнего вверх или вниз достигается соответствующее перемещение вертикального рычага поворотного упора 8, определяющего положение груза на траверсе.

Описанное устройство позволяет производить дозирование независимо от физических, химических свойств и гранулометрического состава дозируемого материала.

Приемная площадка при повороте может опираться на зерно или тальк, песок или серу, с;псрфосфат, муку и т. д. и в одинаковой степени поддерживать уровень дозируемого материала в бункере в определенных пределах.

/ь / / / у /у/ / /

269002

ve. /

2 ф г.2 фи< ф г ч

Предмет из обретения

1. Устройство для дозирования сыпучих материалов, содержащее бункер со шнековым питателем и объемным мерником, снабженный приемной площадкой, закрепленнои на поворотном валу с посаженной на нем траверсой, несущей свободно перемещающийся по ней груз, уравновешивающий приемную площадку, и связанной с кулачком, воздействующим на контактную систему управления, отличающееся тем, что, с целью повышения точности дозирования при работе с различными по свойствам и составу материалами с поддержанием в бункере определенного уровня их, приемная площадка смонтирована под входным отверстием в бункере с возможностью при ее повороте для сбрасывания материала в бункер постояпного контактирования с верхним уровнем его в бункере, обеспечивая при этом соответствующее перемещение по траверсе груза, удерживаемого в крайнем верхнем положе5 нии при загрузке материала на площадку поворотным подпружиненным упором.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возврата приемной

10 площадки и груза в исходное положение, в систему привода механизмов бункера введен посаженный на скользящей шпонке приводного вала поворотный в вертикальной плоскости подпружиненный рычаг, включаемый воз15 действием траверсы при ее крайнем нижнем положении на переключатель и выключаемый воздействием упора на нем в его верхнем положении на тот же переключатель.