Патент ссср 269026

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 269026

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВутдЕТЕЛЬСТВУ боктз Советскиз

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 84d, 5/30

Заявлено 09 Ч111.1968 (№ 1261882/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 10,1Ч.1970. Бюллетень М 14

Дата опубликования описания 10Л 111.1970

МПК Е 02f

УД1 621.879.078.8 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

GCGP

Авторы изобретения

И. В. Феоктистов, В. П. Баландин, В. В. Филиппович, И. М. Ващук, М. И. Аранзон, В. И. Рудаков, В. И. Фунтов. И. И. Нестеров, Н. Ф. Манычкин, А. С. Поляков и М. А. Тарнавский

Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЫХЛЕНИЯ МЕРЗЛОГО ГРУНТА

Известно устройство для рыхления мерзлого грунта падающим рабочим органом, включающее базовую машину, на которой смоптирэвана рама с рабочим органом в виде клина, направляющая и седловой подшипник.

Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства и предотвращение заклинивания рабочего органа.

Достигается это выполнением рабочего органа с соединенными между собой посредством поперечины штангами, смонтированными в седловом подшипнике.

При этом седловой подшипник одним концом может быть соединен с направляющей шарнирно, а другим концом — посредством амортизатора, а направляющая в средней части может быть снабжена разъемным подшипником.

На фиг. 1 представлен общий вид предлагаемого устройства; па фиг. 2 — седловой подшипник в двух проекциях.

На базовой машине 1 с лебедкой 2 смонтирована рама 8 со стрелой 1, удерживаемой растяжками 5. Рабочее оборудование устроиства подвешено шарнирно на стреле посредством цапф б седлового подшипника 7. Рабочий орган выполнен в виде клина 8 асимметричной формы с передним углом от вертикали, меньшим чем задний.. Внутри клина расположен блок 9. Задняя грань клина переходит в две удлиненные ивера проушины 10 с роликами 11, находящимися в постоянном зацеплении с направляющей 12.

Рабочий орган выполнен с соединенными между собой посредством поперечины 13 трубчатыми штангами 14, смонтированными в седловом подшипнике, сделанном пз двух труб 15. Внутри подшипника установлен блок

1б для подъемного каната. Направляющая, выполненная в виде двух обращенных наружу сваренных швеллеров 17, соединена с седловым подшипником в верхней части посредством шарнира 18, а в нижней части связана с ним через амортизатор 19.

В средней части направляющая снабжена разъемным подшипником 20, нормальное положение которого разомкну гое. Прп надобности подшипнпк замыкается на промежуточную ось 21. Следящий орган 22 связан с направляющей 12.

Работает устройство следующим образом.

Рабочий орган со штангами поднимается лебедкой вверх до соприкосновения с концевым выключателем (на чертеже не показан), установленным на седловом подшипнике, который, срабатывая, растормаживает лебедку, и рабочий орган под действием собственного веса падает на грунт.

269026

21

11

9 г. 1

Составитель М. М. Старосельская

Редактор С. И. Хейфиц Текред Л. Я. Левина Корректор С. М. Сигал

Заказ 21791!0 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, нр. Сапунова, 2

Процесс слежения за положением рабочего органа при движении его в грунте осуществляется поворотом вокруг шарнира всего замкнутого в трапецию рабочего оборудования, включающего рабочий орган с жестко закрепленными штангами и седловой подшипник, соединенный с направляющей, связанной с проушинами рабочего органа.

Следящий механизм фиксирует положение рабочего оборудования в конце удара и удерживает его в фиксированном положении вплоть до начала следующего удара.

Таким образом наносится серия ударов до полного внедрения рабочего органа и отделения грунта от массива, затем устройство перемещается на новую позицию, и цикл повторяется.

Для перевода рабочего оборудования в транспортное положение рабочий орган со штангами приподнимается лебедкой 2 над грунтом и стопорится на направляющей. Затем замыкается разъемный подшипник на промежуточнбй оси и снимаются растяжки.

Ручной лебедкой, установленной впереди базовой машины, все рабочее оборудование со стрелой при отсоединенном следящем механизме поворачивается за поперечину, вокруг промежуточной оси до горизонтального положения.

Штанги укладываются в постель 28, и затем рабочий орган со штангами подтягивается по установившейся горизонтально направляющей вперед по ходу базовой машины.

Предмет изобретения

10 1. Устройство для рыхления мерзлого грунта, включающее базовую машину, на которой смонтирована рама с рабочим органом в виде клина, направляющая и седловой подшипник, отлича1ощееся тем, что, с целью, повышения

15 эффективности работы и предотвращения заклинивания рабочего органа, последний выполнен с соединенными между собой посредством поперечины штангами, смонтированными в седловом подшипнике.

20 2. Устройство по п. 1, отлича1ощееся тем, что седловой подшипник одним концом соединен с направляющей шарнирно, а другим концом — посредством амортизатора.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что

25 направляющая в средней части снабжена разъемным подшипником.