Орудие для образования валков и куч при снегозадержании

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

269029

Союз Советских

Социалистичесиих

Респтблии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 25.Х1.1967 (№ 1199287130-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 10,1Ч.1970. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 10.ЧШ.1970

Кл. 19b, 5108

МПК Е 01И

УДК 631.312.6 (088.8) Комитет по делам изобретений и-открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. С. Громов и П. С, Фомин

Заявитель

ОРУДИЕ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ВАЛКОВ

И КУЧ ПРИ СНЕГОЗАДЕРЖАНИИ

Изобретение относится, главным образом, к орудиям для снегозадержания.

Известны орудия для образования валков и куч, включающие отваливающий рабочий орган. раму и ротор с механизмом включения.

Так как ротор у них закреплен жестко, то во время работы он захватывает невзрыхленный отвалами слой, что увеличивает тяговое сопротивление орудия.

В предлагаемом орудии рама ротора соединена с отваливающими рабочими органами шарнирно, что позволяет значительно снизить тяговое сопротивление, так кяк ротор, закрепленный шарнирно. сдвигает взрыхленный отваливающим рабочим органом снег, пе касаясь нетронутого нижележащего слоя снега.

С целью регулирования велич шы валков или куч механизм включения ротора выполнен в виде двуплечего рычага, одно плечо которого подпружинено и имеет регулятор величины натяжения пружины, а второе связано с крестовиной, установленной на валу ротора.

На фиг. 1 изображено предложенное орудие,. вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Орудие состоит из двух отвалов цилиндрической формы 1 с лемехами. Отвалы поставлены под углом 40 — 45 и оканчиваются плоскими вертикальными стенками 2, ня которых шарнирно закреплена рама 8 с направляющими 4. К раме на подтципниках 5 прикреплен вал ротора б с лопастями 7. Механизм включения ротора выполнен в виде двуплечего рычага 8, смонтированного на раме ротора, одно плечо которого нагружено пружиной 9 с регулятором пятя>кения пружины 10, а второе связано с крестовиной 11, жестко закрепленной на валу ротора.

Отвалы и вертикальные стенки опираются ня трп полозка 12, регулируемые по высоте.

Работает орудие следующим образом.

При движении отвалы заглубляются в снег п сдвигают его к вертикальным стенкам. На пути разрыхленного снега постоянно стоит лопасть ротора, которая сдвигает снег по поверхности нетронутого слоя благодаря тому, что рама ротора закреплена шарнирно на вертикальных стенкях. Лопасть удерживается в рабочем положении крестовиной, пирающсйся в ролик 18 двуплечего рычага. По мере накопления снега сопротивление перемещению будет увеличиваться; как только куча достигнет нужных размеров, крестовина преодолеет сопротивление пружины и, повернув рычаг относительно осп 14 на некоторый угол, повернется на 90 .

Вместе с ва.лом и крестовиной повернегся лопасть, и собранный перед IlcIo снег останется лежать в виде кучи.

Изменение величины размеров куч осущестчп вляется регулятором натяжения пружины.

269029

Предмет изобретения

Составитель И. Прохоров

Техрсд Л. Я. Левина Корректор С. М. Сигал

Редактор Е. П. Хорина

Закво 2179)12 Тира2к 45U Подписное

I!I4ÈIIÏÈ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Так как тяговое сопротивление предлагаемых орудий незначительно, их агрегатируют с трактором по несколько штук.

1. Орудие для образования валков и куч при снегозадержании, включающее отваливающий рабочий орган, раму и ротор с механизмом включения, отлииа ощееся тем, что, с целью снижения тягового сопротивления, рама ротора соединена с отваливающими рабочими органами шарнирно.

2. Орудие Ilo п. 1, отлика(ош,ееся тем, что, с целью регулирования величины валков или куч, механизм включения ротора выполнен в виде двуплечего рычага, одно плечо которого подпружипено и имеет регулятор величины натяжения пружины, а второе связано с крес10 товцной, установленной на валу ротора.