Способ сборки гальванического элемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 269049

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Респурлин к nATEнту

Зависимый от патента №

Кл. 21b, 10(03

3 аявлено 23.VI.1967 (№ 1167142/24-7) МПК Н Olm

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР ДК 621.352.3.035.13 (088.8) Опубликовано 10.IV.1970. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 8.VII.1970

Автор изобретения

Иностранец

)Кан Жаммэ (Франция) Иностранная фирма

«Сосьете дез Аккумулятор Фикс э де Траксьон> (Франция) 3 аявитель

СПОСОБ СБОРКИ ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО ЭЛЕМЕНТА

Известен способ сборки гальванического элемента путем установки на донную часть стаканчикового электрода металлической уплотнительной чаши с покрытием электрода и чаши пластмассовой оболочкой, на нижнюю часть которой надевают металлическое .кольцо с обжатием его зместе с чашей до диаметра, стаканчика с оболочкой в верхней части.

Недостатком такого способа является необходимость использования больших допусков при изготовлении стаканчика, уплотнительной чаши и металлического кольца. При сжатии это может привести к образованию гофрировки и разрушению поверхности металлических деталей. Кроме того, пластмассовая оболочка может быть заклинена и раздавлена, в то время как для обеспечения герметичности необходимо, чгобы пластмасса была прижата с достаточной упругостью, но без раздавливания и растрескивания ее. Это создает значительные трудности при изготовлении и сборке элемента.

По предложенному, способу для автоматизатии процесса предлагается донную часть стаканчика с уплотнительной чашей до установки пластмассовой оболочки дополнительно обжимать до диаметра стаканчика в верхней части путем, например, протягивания через фильеру.

Предлагаемый способ заключается в следующем.

На донную часть полого стаканчпкового электрода устанавлизают металлическую чашу уплотнения, глуб |на которой равна нескольким миллиметра»> а внутренний диаметр на 0,1 — 0,2 мм больше наружного диаметра стаканчика, и сжимают одновременно чашу н донную часть стаканчика путем, например, 10 нротягивания через фпльеру так, чтобы наружный диаметр чаши стал равен наружному диаметру стаканчика в местах, не подвергшихся волочению. Благодаря этой операции создается хороший контакт между уплыпи15 тельной чашей и стаканчиком.

Затем заполняют стаканчик активнымп материалами, надевают на стаканчик и чашу пластмассовую оболочку и металическое кольцо с сечением L, оставляя зазор между

20 кольцом и оболочкой 0,1 — 0,2 мл и вторично сжимают элемент так, чтооы наружный диаметр кольца стал разен наружному диаметру верхней части пластмассовой оболочки. При этом уплотнительная чаша дополнительно

25 сжимается примерно на 0,1 мм, а кольцо— на 0,3 — 0,5 .им.

Предмет изобретения

Способ сборки гальванического элемента

ЗО путем установки на донную часть стаканчи269049

Составитель 10. Драгомилова

Редактор Н. С. Коган Техред А, А. Камышникова Корректор А. И. Зимина

Заказ 1780/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 кового электрода металлической уплотнительной чаши,с покрытием электрода и чаши пластмассовой оболочкой, на нижнюю часть которой наде вают металлическое кольцо с оожатием его вместе с чашей до диаметра стаканчика с оболочкой в верхней части, отличающийся тем, что, с целью автоматизации процесса, донную часть стаканчика с уплотнительной чашей до установки пластмассовой оболочки дополнительно обжимают до диаметра стаканчика в верхней части путем, например, протягивания через фильеру.

Приоритет исчислять с 19Х111.1965 по заявке Мв 1024155/24-7, поданной в СССР.