Прибор для определения концентрации взрывчатого газа в воздухе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

269053

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Респуелик

Зависимый от патента №

Кл. 42l, 4/16

Заявлено 19.1Х.1967 (№ 1184876/26-25) Приоритет 19.IX.1966.

Опубликовано 10ЛЧ.1970. Бюллетень М 14

Дата опубликования описания 28/Ч11.1970

МПК G 01п

УДК 543.271(088.8) Комитет по репам изо0ретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Иностранец

Ежи Вронски (Польская Народная Республика) Иностранная фирма

«Глоуни Институт Горниства» (Польская Народная Республика) Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ

ВЗРЫВЧАТОГО ГАЗА В ВОЗДУХЕ

Изобретение относится к приборам для определения концентрации взрывчатого газа в воздухе, основанным на принципе каталитического cropания газа.

Известны приборы для определения концентрации метана в воздухе, состоящие из двух спиралей, одна из которых — чувствительный элемент — покрыта катализатором, другая представляет компенсационный элемент. Спирали включены в мостовую измерительную схему. О концентрации газа судят по изменению сопротивления чувствительного элемента.

Особенностью конструкции предлагаемого прибора является то, что оое спирали, одна из которых покрыта каталитической массой, помещены в прозрачном корпусе, соосно с которым расположен непрозрачный корпус, имеющий смотровые окна, снабженные светофильтрами различной плотности, расположенные против чувствительного и сравнительного элементов.

Это упрощает и ускоряет определение коицентрации горючего газа по интенсивности накала чувствительного элемента.

Смотровые окна образуются, например радиальными вырезами в непрозрачном цилиндрическом корпусе, внутри которого помещен прозрачный цилиндр, расположенный соосно с непрозрачным.

На чертеже показан предлагаемый прибор.

Прибор содержит цилиндр 1, внутри которого соосно расположен другой цилиндр 2 из прозрачного материала. Оба выходных отверстия цилиндров снабжены дисками 3 из металлической сетки. Размер ячеек сетки зависит от типа взрывчатого газа, наличие и концентрация которого определяются прибором.

Назначение сеток заключается в предупреждении распространения взрыва, который может произойти внутри цилиндра 2, в направлении наружной атмосферы. Для предохранения дисков от повреждения предусмотрены защитные втулки 4, установленные на участках

15 выходных отверстий цилиндра 1. Внутри цилиндра 2 расположен активный 5 и сравнительный б элементы. Активный элемент выполнен B виде спирали 7 из электропроводного жаростойкого материала, покрытого ката20 литической массой, вызывающей сгорание газа. Сравнительный элемент выполнен подобным же образом, только спираль 8 покрыта нейтральной массой, которая не вызывает сгорания газа. Обе спирали закреплены на крон25 штейнах 9, которые в то же время служаг в качестве проводников электрического тока.

В цилиндре 1 имеются три смотровых окна 10, расположенных радиально против активного элемента, и трп смотровых окна 11, располоЗО женных против сравнительного элемента.

269053

Одно из смотровых окон 10 экранировано фильтром 12, который слегка затемнен, а другое — фильтром 13, который более затемнен.

Активный и сравнительный элементы соединены последовательно через сопротивление 14 и переключатель 15 с аккумулятором 15.

Для определения конценграции взрывчатого газа в проверяемом воздухе включают спирали, питаемые от аккумулятора. Внутрь цилиндра 2 сквозь открытые отверстия и диски поступает наружный воздух. Если проверяемый воздух не содержит в себе каких-либо элементов, подверженных сгоранию, то в этом случае активный и сравнительный элементы будут тлеть с одинаковой интенсивностью, которую можно наблюдать сквозь незатемненные смотровые окна. Если же в воздухе содержатся какие-либо вещества, подверженные сгоранию, то в этом случае активный элемент будет тлеть сильнее или интенсивнее по сравнению с сравнительным элементом, что вызывается сгоранием способного к горению вещества или газа-на активном элементе.

Чтобы определить концентрацию способного к сгоранию газа в воздухе, отражатель поворачивают вместе с прибором таким образом, чтобы видеть активный элемент 5 сквозь смотровое окно 10, экранированное затемненным световым фильтром 12. Если оба элемента 5 и б тлеют с одинаковой интенсивностью, то это означает, что степень концентрации соответствует той концентрации, для которой был выбран или предназначен фильтр 12. Если же активный элемент 5 тлеет более ярко, то это означает, что степень концентрации выше, Для определения степени концентрации возможно наблюдать тление активного элемента сквозь второе смотровое окно 10, экранированное световым фильтром 18, более затемненным по сравнению с фильтром 12.

Предмет изобретения

1. Прибор для определения концентрации взрывчатого газа в воздухе, состоящий из цилиндрического корпуса и расположенных в корпусе и соединенных последовательно друг с другом и с источником тока чувствительного нагревательного элемента, покрытого катализатором сгор@нйя, и сравнительного элемента, покрытого нейтральной массой, отличающийся тем, что, с целью упрощения и ускоре20 ния определения концентрации горючего газа по интенсивности накала чувствительного элемента, в корпусе имеются смотровые окна, снабженные светофильтрами различной плотности, расположенные против чувствительно25 го элемента, и смотровые окна из прозрачного материала, расположенные против сравнительного элемента.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что смотровые окна образуются, например, ради30 альными вырезами в непрозрачном цилиндрическом корпусе, внутри которого помещен прозрачный цилиндр, расположенный соосно с непрозрачным.

269053

Составитель И. А. Преображенская

Редактор Т И. Киселева Техред Т. П. Курилко Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 2080/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2