Устройство для изготовления мармелада

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 531, Йвторекое евидетедьетво на изобретение

ОПИСАНИЕ устройства для изготовления мармелада.

К авторскому свидетельству Я. Б. Сольца, A. A. Голубова, Н. П.

Тачнвна, заявленному 15 апреля 1931 года (заяв. свид. №. 86928).

О выдаче авторского свидетельства опубликована 30 нюня )932 года.

Известно устройство для отливки мармелада, состоящее из разливных аппаратов с несколькими пистонами и транспортеров с формами или ячейками с применением вспомогательных транспортеров, а также холодных и горячих камер.

Целью настоящего изобретения является ! совершенно аналогичное устройство, снабженное лишь эластичными ячейками 4 (фиг . 1 и 3), которые могут выгибаться

3 наружу при помощи нажимного валика 10, установленного внутри транспортерного барабана 2.

Нафиг. 1 изображен общий вид устрой- j ства;. на фиг. 2 — приспособление для выгрузки готового мармелада из формы; на фиг. 3 — вид ячейки для марме- лада.

Устройство состоит нз резиновой лен-; ты 3, натянутой на барабан 1 и 2; в ленте,: имеются ячейки-формы 4; при движении ленты форма заполняется мармеладной массой разливным аппаратом 5. Для очистки резиновой ленты от накопления липкой массы имеются щетки; одна из них 23 промывает ленты при помощи воды; вторая 22 работает сухая. Во избежание провисания ленты служат ролики 9. Лента. с заполненными формами проходит каме р) 8 с воздушным охлаждением для полу-, чения корочки на мармеладе. Пройдя камеру 8, лента своей выпуклой нижней частью попадает в просвет по окружности барабана 2 и при движении находит на неподвижно закрепленный валик10 (фиг. 2), при помощи которого заполненные формы мармеладом выдавливаются и попадают на конвейер 11, состоящий из холщевой ленты; по концам конвейера для более удобного приема и раскладки продукции имеются направляющие конусообразные планки 14, по которым и скользит лента.

В нижней части конвейера 11 имеется натяжное приспособление; щетки 12 н 13 служат для очистки ленты.:

Мармелад с конвейера 11 попадает на сетчатые лотки 15 установленные на цепном конвейере 16; заполненные лотки с мармеладом подаются цепным конвейером в сушильную камеру 17, где проходят через горячий воздух, который подается че" рез трубу 19; через ответвления горячий воздух попадает с нижней части лотка, обсушивая продукт, и, проходя череъ сетку лотка вверх, встречеет зонт 18, при. помощи которого обсушивает продукт сверху.

Испарения вытягиваются трубой 20. Мармелад, прошедший через сушильную камеру, выходит в готовом виде и принимается в месте 21.

1 фиГ. 3,Тицогра< >яя „Созетския Печатыик". Мохова:1, 4 "..

Предмет изобретения.

Устройство для изготовления марме- I лада и др. кондитерских изделий, состоящее из разливного аппарата и ленточного транспортера с ячейками, с применением охлаждающей и сушильной камер, етяичающееся тем, что, в целях извлечения из ячеек .отлитых изделий и передачи их в дальнейшую обработку, ячейки 4 транспортера сделаны эластичными и могут выгибаться наружу при помощи нажимйого валика 10. установленного внутри транспортериого барабана 2.