Способ упаковки пряжи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

269065

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Ссветскик

Социалистическими

Респуслин

Заявлено 28.Ч1.1967 (№ 1168498/28-12) Кл. 76d, 21/02

МПК D 021

Приоритет 04 Ч11.1966, ¹¹ 62364/66 и

62365/66, 14. I I.1967, №№ 9122/67 и

11844/67, Япония.

Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 10.1Ч.1970. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 28Х11.1970

УДК 677.053.8(088.8) Автор изобретения

Иностранец

Акира Хаяси (Япония) Иностранная фирма

«Асахи Касеи Когио Кабусики Каиша» (Япония) Заявитель

СПОСОБ УПАКОВКИ ПРЯЖИ

Зависимый от патента №

Известен способ упаковки пряжи в пленочную оболочку из синтетического материала.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что пряжу, намотанную на сердечник, помещают в цилиндрическую оболочку из теплоусадочного синтетического материала, торцы паковки пряжи покрывают кольцевыми накладками из упругой губчатой синтетической смолы, диаметр отверстия у 10 которых несколько меньше диаметра конца входящего в накладку сердечника. Толщина накладки превышает высоту выступающего конца сердечника, а ее внешний диаметр больше внешнего диаметра намотки пряжи. 15

В одну пленочную оболочку помещают несколько намотанных на сердечники паковок пряжи, причем между каждой парой паковок располагают: одну промежуточную ко чьцевую накладку. 20

Пленочную оболочку с заключенной в нее паковкой пряжи и накладками подвергают воздействию нагретой до температуры

80 — 250 С газовой среды в течение 3 — 12 сек.

На фиг. 1 изображена паковка пряжи, намо- 25 таиной на сердечник; на фиг. 2 — защитная цилиндрическая оболочка, надеваемая на паковку; на фиг. 3 — упаковка в одну защитную оболочку двух паковок; на фиг. 4 то же, для другого вида паковок; на фиг. 5 в 30 упаковка в одну защитную оболочку четырех паковок.

Паковку с намотанной на сердечник 1 пряжей 2 (фиг. 1) помещают в защитную оболочку 3, выполненную в виде цилиндра (фиг. 2). Защитную оболочку изготавливают из теплоусадочHîãо синтетического материала, который выбирается из группы материалов, содержащих полпвинилхлорид, поливинилиденхлорид, полипропилен, полиампд и полиэтилен. Оболочка имеет шов 4, но может быть выполнена и бесшовной. По окружности верхнего и нижнего краев цилиндра оболочки выполнено несколько прорезей 5.

Поверхность торцов паковки закрывают накладками 6 (фиг. 1). Накладки изготавливают из губчатой синтетической смолы, обладающей определенной степенью упругости.

Синтетическая смола выбирается из группы материалов, содержащих полистирол, полиуретан, полиэтилен и полипропилен. Каждая накладка имеет отверстие 7 для прохода через него выступающего конца сердечника I, причем диаметр отверстия меньше диаметра входящего в него сердечника, например, на

0,2 — 1 л л, что обеспечивает упругое плотное соединение накладки с сердечником. Толщина накладки превышает высоту выступающего конца сердечника, а внешний диаметр накладок больше внешнего диаметра намотки

269065 пряжи примерно на 2 — 10 мм. Образующиеся таким образом кольцевые выступы 8 служат надежной защитой пряжи от возможных механических повреждений во время перевозок упакованной пряжи.

Надетая на паковку поверх пряжи и накладок защитная оболочка 8 подвергается воздействию нагретой обычно до температуры 80 — 250 С газовой среды в течение

3 — 12 сек. При этом вследствие наличия накладок б пряжа с обеих торцовых поверхностей предохранена от контакта с газовой средой. Тепловая обработка защитной оболочки может вызвать только незначительное повышение температуры пряжи, не влияющее на ее качество. После термической обработки защитная оболочка получает тепловую усадку. Ее длина уменьшается на 20 — 50 /О, край каждого торца цилиндра оболочки стягивается на соответствующей накладке и в силу наличия прорезей 5 принимает форму многоугольника, в данном случае шестиугольника (торцовая часть на фиг. 5), прилегает к накладкам и полностью закрывает пряжу и накладки (за исключением центральной зоны), обеспечивая эффективную герметизацию для защиты пряжи от механических повреждений, запыляемости и других вредных воздействий.

В одну защитную оболочку можно помещать несколько намотанных на сердечники ,паковок пряжи 2 (фиг. 3). При этом верхний

9 и нижний 10 сердечники входят один в другой, плотно соединяясь между собой. Между паковками располагают одну промежуточную кольцевую накладку 11, причем в зависимости от формы сердечников 9 и 10 накладка 11 может иметь отверстие разных диаметров, обеспечивающих плотное соприкосновение паковок соответствующим сердечником (фиг. 4). Соединенные таким образом паковки также помещают в защитную оболочку, которая после термической обработки получает усадку, стягивая поковки вместе без опасности относительного перемещения сочлененных паковок между собой внутри 000лочки. При этом верхняя и нижние накладки б остаются такими же, как и при упаковке одной паковки. Накладка 11 имеет диамегр, превышающий наибольший диаметр намотки пряжи, и поэтому надежность защиты от вредHbIx воздействий не уменьшается.

На внешних поверхностях накладок (фиг. 1) могут быть сделаны кольцевые выемки 12, при этом верхняя кромка 18 защитной оболочки проходит над выемкой с навесом, что облегчает последующее удаление защитной оболочки, когда необходимо освободить пряжу для дальнейшей переработки. Вместо кольцевых выемок могут быть сделаны радиальные выемки. При снятии оболочки 8 палец руки вводят в выемку под оболочку и срывают ее.

На фиг. 5 показана группа паковок, составленная из четырех конических паковок 14, заключенных в одну защитную оболочку. Между каждой парой паковок помещают одну про20 межуточную накладку 11 гакже с диаметром, превышающим максимальный диаметр намогки пряжи.

Предмет изобретения

25 1. Способ упаковки пряжи в пленочную оболочку из синтетического материала, отличающийся тем, что пряжу, намотанную на сердечник, помещают в цилиндрическую оболочку из теплоусадочного синтетического материала, ЗО торцы паковки пряжи покрывают кольцевыми накладками из упругой губчатой синтетической смолы, диаметр отверстия у которых несколько меньше диаметра конца входящего в накладку сердечника, толщина накладки пре35 вышает высоту выступающего конца сердечника, а ее внешний диаметр больше внешнего диаметра намотки пряжи.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в одну пленочную ооолочку помещают несколь40 ко намотанных .на сердечники паковок пряжи, причем между каждой парой паковок помещают одну промежуточчую кольцевую накладку.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что пленочную оболочку с заключенной в нее па45 ковкой пряжи и накладками подвергают воздействию нагретой до температуры 80 — 250 С газовой среды в течение 3 — 12 сек.

269065

Б 13 У2 7 12 13

9 иг !

У.г.3

Фиг. 4

Р 2 аког 5

Составитель Й. Тинде

Техред T. П. Курилко Корректор С. А. Кузовеикова

Редактор Пейсоченко

Заказ 2080/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35. Раушская нао., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2