Устройство для промывания и сушки синек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57с, 9@

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для промывания и сушки синек.

К авторскому свидетельству М. Б. Ройтмана, заявленному 27 июля

1931 года (спр. о перв. ¹ 92140).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1932 года.

Изобретение касается устройства для промывания и сушки синек в виде, ленты, снабженного отжимными валиками и трубами с отверстиями для разбрызгивания воды.

В предлагаемом устройстве под сосудом для промывающей жидкости расположен нагревательный элемент, под которым для протягивания и прижимания к элементу промытой синьки, установлено бесконечное полотно.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства в продольном разрезе; фиг.2— то же, вид спереди.

Устройство состоит из нагревательного элемента 23, поверх которого расположен служащий вместилищем для промывающей жидкости сосуд 22, внутри которого продольно расположены два валика 18 и валик 4, приводимый во

1 вращепМе от того или иного привода, например, от электромотора через цепь

Галля. Кроме того в машине предусмотрен еще валик 5; через него и через валики 3 и 4 проходит бесконечное полотно 28 из сукна, обеспечивающее прижимание промытой синьки к нагревательному элементу 23. Для регулирования натяжения полотна 28 применен натяжной валик 3, сидящий в подшипниках 26, подвижных в прорезах 27 стойки станины 1 и закрепляемых в том или ином положении винтом 25. Валики 12 и 14 установлены над краем сосуда 22 и служат для отжимания синьки по выходе ее из воды и перед проходом ее по поверхности нагревательного элемента 23. Для обеспечения надлежащей проводки синьки под водой служат валики 18, 18, установленные в сосуде 22 при помощи винта 20. В виду того, что, в зависимости от степени промывки синьки 21, приходится синьку опускать в воду или довольствоваться стекающими от труб 19 брызгами воды, валики 18, 18: расположены в двух вертикальных винтах 20, которые снабжены маховичками 17 и зубчаткой 8. Через эти зубчатки обоих винтов перетянута цепь Галля 2 . с целью, при повороте одного винта, одновременно вызывать одинаковый же подъем или опускание и второго винта; трубы 19 служат для подвода воды.

Синька 21, в виде ленты, намотанная на валик11, протягивается под валики18,18 к отжимным валам 12 и 14. Из труб 19 ! напускают воду, омывающую синьку 21.

Вращением маховичка 13 конец синьки подают на полотно 28, которое при вра; щении валика 14 протаскивает синьку под нагревательным элементом, скатываясь затем в жолоб 29.

Для вращения валика 4 можно применить фрикционную дисковую передачу

Предмет изобретения

1. Устройство для промывания и сушки синек в виде ленты, снабженное отжимными валиками и трубами с отверстиями для разбрызгивания воды, отличающееся тем, что под сосудом 22 для промывающей жидкости расположен нагревательный, элемент 23, под которым установлено бесконечное полотно 28 для протягивания и прижимания к элемЕнту промытой синьки 21.

2. При устройстве по и. 1 применение переставного натяжного валика 3 с целью обеспечения достаточного прижимания полотна 28 к поверхности элемента 23.

3. При устройстве по и. 1 примене. ние переставных по высоте валиков18,18 с целью погружения синьки в промыв а ю щий сосуд 22.