Операционный светильник для барокамеры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 269083

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскит

Социалистичоскиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 4Ь, 24/03

Заявлено 19.XII.1968 (№ 1291592/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.1У.1970. Бюллетень № 15

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 21v 33/ 00

УДК 628.9(088.8) Дата опубликования описания 21 VII.1970

Авторы изобретения

Г. Б. Бухман, А. П. Полывяный и А. И. Ян

Заявитель

ОПЕРАЦИОННЫЙ СВЕТИЛЬНИК ДЛЯ БАРОКАМЕРЪ1

Известен операционный светильник для барокамеры, содержащий помещенные внутри камеры источники света с отражателями, расположенными на сферическом корпусе так, что световой поток фокусируется на опера- 5 ционном поле.

Однако размещение электрических источников света и токоведущих проводов внутри барокамеры создает угрозу взрыва или пожара в условиях избыточного давления кислорода 10 в воздухе барокамеры.

В предложенном светильнике источник све- та расположен вне барокамеры и связан с помощью иллюминатора-термофильтра и волокнистых световодов с фокусирующими приставками, размещенными на сферическом корпусе, который шарнирно установлен на каретке, перемещающейся в горизонтальной плоскости. Причем волокнистый световод смонтирован на фокусирующей приставке с 20 помощью шарового вкладыша и цангового зажима.

На фиг. 1 изображен описываемый операционный светильник, продольный разрез; на 25 фиг. 2 — оптическая фокусирующая приставка.

На фланце 1 одного из иллюминаторов барокамеры 2 установлен наружный фокон 8, направляющий световой поток внешних источников света 4 через стекла 5, служащие одно- 30 временно термофильтрами, во внутренний фокон б, в нижней части которого сосредоточены выводы волоконных световодов 7. Последние подводят световой поток к оптическим фокусирующим приставками 8, расположенным в сферическом корпусе 9 светильника (на фиг. 1 оптические фокусирующие приставки 8 условно изображены в одной плоскости).

Несущий цилиндр 10 поворачивается в корпусе 11 вместе с направляющими 12, по которым движется каретка 18, соединенная со сферическим корпусом светильника. Монтаж волоконных световодов на фокусирующей приставке осуществляется с помощью шаровых вкладышей 14 и цанговых зажимов 15.

Светильник работает следующим образом.

Световой поток от источника света 4, размещенного вне барокамеры, направляется через иллюминатор и передается по волоконным световодам 7 на оптические фокусирующие приставки 8, формирующие бестеневое световое пятно на операционном поле. Для увеличения зоны действия светильника осуществляется радиальное и угловое перемещения его сферического корпуса 9 относительно оси фоконов вращением несущего цилиндра 10 в корпусе 11 вместе с направляющими 12, по которым перемещается каретка.

269083

Предмет изобретения

1. Операционный светильник для барокамеры, содержащий сферический корпус и источник света, отличающийся тем, что, с целью создания безопасных условий работы, источник света расположен вне барокамеры и связан с помощью иллюминатора-термофильтра и волоконных световодов с фокусирующими приставками, размещенными на сферическом корпусе, который шарнирно установлен на каретке, перемещающейся в горизонтальной плоскости.

5 2. Операционный светильник по п. 1, отлачаюи1ийся тем, что волоконный световод смонтирован на фокусирующей приставке с помощью шарового вкладыша и цангового зажима.

269083

Фиг. 2

Составитель В. Поздняков

Редактор А. Бер

Техред Т. П. Курилко

Корректор А. И. Гаврилова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1924/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по девам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д. 4/5