Устройство для герметизации ввода тросов и кабелей в фонтанирующие скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 26909l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсних

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.VI11.1968 (№ 1266873/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опчбликовано 17.IV.1970. Бюллетень ¹ 15

Кл. 5а, 47/00

МПК Е 21Ь

УДК 550.839:622.241 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 24Л 11.1970

Авторы изобретения

А. Г. Хряпин, Я, Н, Басин и С. Н, Щукин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ ВВОДА ТРОСОВ И

КАБЕЛЕЙ В ФОНТАНИРУЮЩИЕ СКВАЖИНЫ

Изобретение относится к области геофизического исследования скважин и может быть использовано при геофизических исследованиях скважин, фонтанирующих водой, нефтью пли газом.

Известны устройства для ввода геофизических кабелей и тросов в скважину, выполHeHHûå с уплотнениями на основе сальниковых набивок. Сальниковые уплотнения затрудняют прохождение кабеля и быстро изнашиваются, особенно при большом перепаде давлений.

Цель изобретения — повысить срок службы уплотняющего устройства, облегчить ввод кабеля и уменьшить утечки через уплотнение.

Для достижения этого уплотняющий элемент выполнен в виде эластичной обоймы, в которой в шахматном порядке размещены оправы с шариками. Шарики рядами расположены вокруг кабеля (троса) и обкатывают его npu движении кабеля. Между эластичной обоймой и корпусом устройства имеется полость, соединяемая со скважинной средой.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

В корпусе 1 устройства размещена эластичная обойма 2 с оправами 3. В оправах размещены шарики 4.

В нижней части корпуса имеется штуцер б для крепления к основанию 6 скважины, в верхней части — штуцер 7 для улавливания продуктов фонтанирования. Пазы 8 корпуса соединяют среду скважины с полостью 9.

Устройство рабстает следующим образом.

Обойма 2 закрепляется в корпусе 1 и плотно облегает кабель илп трос, так как в полости 9 поддерживается давление, равное давлению скважины. Кабель или трос при своем вращательно-поступательном движении обкатывается шариками, образующими лабиринтное

10 уплотнение, что резко уменьшает его износ.

Значительно уменьшается абразивное влияние песка, являющееся бичом сальниковых уплотнений. Малый зазор между обоймой и кабелем значительно снижает утечку продукта фонта15 пирования. Длина обоймы зависит от перепада давления, Изменение диаметра кабеля или троса также не повлияет на уплотнение.

Предмет изобретения

20 Устройство для герметизации ввода тросов и кабелей в фонтанирующие скважины, состоящие из корпуса и уплотняющего элемента, отличающееся тем, что, с целью повышения срока службы и уменьшения утечки, в нем

25 уплотняющий элемент выполнен в виде эластичной обоймы, в которой в шахматном порядке размещены оправы со свободно вращающимися в них шариками, а между корпусом и уплотнительным элементом имеется полость, 30 соединяемая со скважинной средой. ?6909i

Составитель 9. А. Терехова

Редактор Б. С. Нанкина Текред Т. П. Курилко Корректор Л. В. Юшина

Заказ 1925/6 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР й!осква OK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2