Пусковое устройство для пневматических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

оасовзнаю

1атентно-техническаЮ бвблмэтенаМБА

269099

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

К ч 5Ь 3/24

87Ь, 2/15

Заявлено 24.IV.1969 (¹ 1327626/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.IV.1970. Бюллетень М 15

Дата опубликования описания 21Х11.1970

МПК Е 21с 3/24

В 25с1 9/26

УДК 622.233.055.4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Г. А. Хетагуров

Институт горного дела им. А. А. Скочинского

Заяв,итель

ПУСКОВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ МАШИН

Изобретение относится к области горной промышленности, а именно к пусковым устройствам для пневматических буровых машин.

Известны пусковые устройства для пневматических машин, состоящие из обоймы механизма воздушного затвора и приспособления для управления им.

Целью настоящего изобретения является создание пускового устройства, которое позволяло бы повысить коэффициент полезного действия машины и было эффективно в работе.

Особенность предлагаемого устройства заключается в том, что механизм воздушного затвора выполнен в виде кольца с прорезями и лепестков, один конец которых шарнирно связан с корпусом, а другой — с кольцом посредством штырей.

Кроме того, один из лепестков выполнен с профильными пазами, в которые входят и фиксируются остальные лепестки при повороте кольца.

На фиг. 1 изображено предлагаемое пусковое устройство, общий впд; на фиг. 2 — поворотное кольцо; на фиг. 3 — лепестки с корпусом.

Устройство состоит из обоймы 1 со входным

2 и выходным 8 отверстиями, один конец которых крепится на резьбе к машине, а на другой конец крепится шланг, Внутри обоймы находится поворотное кольцо 4 с прорезями 5, в которые входят штыри

6, присоединенные к концам лепестков 7, 8 и

9, выполненным в виде круговых полос. Другие концы лепестков шарнирно закреплены в корпусе 10. Лепесток 9 выполнен с двумя профильными пазами 11, в которые входят и фиксируются лепестки 7 и 8.

Поворотное кольцо 4 соединено с рукояткой

12, которая ходит в пазу обоймы.

Поворотом рукоятки поворачивается поворотное кольцо, в прорезях которого движутся входящие в нпх штыри лепестков, поворачивая лепестки.

Предмет изобретения

1. Пусковое устройство для пневматических машин, состоящее из обоймы механизма возду шного затвора и приспособления для управ2О ления им, отличающееся тем, что, с целью повышения к.п.д. машины, механизм воздушного затвора выполнен в виде кольца с прорезями и лепестков, один конец которых шарнирно связан с корпусом, а другой — с коль25 цом посредством штырей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности его работы, один пз лепестков выполнен с профильными пазами, в которые входят и фиксич0 руются остальные лепестки при повороте кольца.

269099

Фиг. 1

5ос г. 2 г.З

Составитель М. Рогач

Текред Т. П, Курилко

Редактор T. Фадеева

Корректор А. и. Гаврилова

Типография. пр. Сапунова, 2

Заказ 1924(10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрегений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5