Ступенчатый инжектор для паровых котлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59с, 12 ф 26 ) 1Д

Jtmopezos иидетвльетво на изйретение

ОПИСАН ИЕ ступенчатого инжектора для паровых котлов.

К авторскому свидетельству Е. Е. Лонтневвча, заявленному 25 января

1931 года (заяв. свид. № 82336).

0 выдаче авторского свидетельства оиубликовано 30 июня 1932 года.

Как известно, инжектор работает за счет живой силы струй пара, устремляющихся с большой скоростью в так называемое смесительное сопла, в котором, при работе инжектора, всегда поддерживается некоторый вакуум за. счет конденсации пара в увлекаемой им воде.

Пар, которым работает инжектор, нагревает закачиваемую им воду, вследcf8èå чего всякий инжектор вместе с тем является и подогревателем питательной воды, поэтому большой интерес для паровой техники представляет инжектор, который мог бы работать мятым паром, так как, разница давлений пара в выхлопе машины, работающей с выпуском пара в атмосферу, и в смеситЕльном сопле — может вызвать известную скорость струй мятого пара в этом смесительном сопле. Однако, этот перепад давлений не настолько велик, чтобы вызвать быстрый напор воды у начала обратного сопла, достаточный для преодоления котельного давления. Поэтому все инжекторы мятого пара, одним только мятым паром, при его давлении близком к атмосферному, работать не могут и частично должны работать паром более высокого давления. В одном основном типе инжекторов мятого пара, мятый пар смешивается с имеющими очень большую скорость струями острого пара и смесь пара получает, таким:. обра=ом, нужную для преодоления котельного давления большую скорость:

B другом типе инжекторов мятого пара, применяется каскадное включение инжектора собственного мятого пара и инжектора острого пара. Первый гонит подогретую воду под некоторым давлением. ко второму, который острым паром закачивает ее дальше в котел.

Изобретение касается ступенчатых инжекторов для паровых котлов, с применением двух последовательно включенных инжекторов, один из которых работает мятым, а другой свежим *аром, с подводом дополнительного пара к инжектору мятого пара для подогрева нагнетаемой воды и с использованием рычажной передачи для автоматического регулирования клапана.

В предлагаемом ступенчатом инжекторе в выходном отверстии обратного сопла инжектора мятого пара установлен клапан, находящийся под действием. пружины, который посредством рычажной передачи известного устройства,, автоматически управляет клапаном, за-пирающим вестовую трубу с одновременным подводом дополнительного мя-. того пара к щели между смешивающим. и обратным соплами для увеличениядавления в последнем.

Между трубопроводами инжекторов, работающих мятым и свежим паром, включен снабженный предохранитель:ным клапаном отстойник, служащий для очистки подаваемой в котел воды.

На чертеже фиг. 1 изображает схе -матический вертикальный разрез сту- ленчатого инжектора для паровых котлов; фиг. 2 †схе его трубопроводов.

Под некоторым напором, так как инжектор устанавливается ниже уровня воды в тендере, вода из тендера по трубе А подводится к инжектору, а париз конуса подводится по трубе В. Вралцением валика 1 открывается запорный клапан 2 мятого пара, одновремен но помощью зубчатого колеса 3 и зубчатого сектора 4, открывается заслонка 5 и впускает воду в инжектор. Из сопла 1 мятый пар устремляется в смешивающее сопло И1, увлекая из сопла II воду. Пока инжектор не забрал, разрежения в сопле 111 и давления в сопле1Ч .нег, а клапан б открыт, и пар и вода

:попадают в пространство 7, откуда вы.ходят по вестовой трубе С наружу.

Когда инжектор забрал и в сопле Ш образовалось разрежение, то клапан б закрывается, давлением в сопле IV отжимается клапан 8, и нагнетаемая вода по трубе Д подается в резервуар — отстойник Е. Клапан 8, открываясь, нажимает на рычаг 9 и перекладывает клапан 10, который разобщает пространство 7 от .вестовой трубы С и сообщает его с камерой 11, соединенной с трубой В мятого пара. При действии инжектора

:пространство 7 всегда наполнено мятым паром, который дополнительно захваты вается через щель 12, струями уже нагретой смешением с паром в сопле Ш воды. По окончании закачки пружина 13 ставит клапан в верхнее положение.

Инжектор, работающий свежим паром, состоит из трех сопел: сопла V— свежего пара, Vl — смешивающего и ЧП вЂ” обратного. Между смешивающим соплом Vl и обратным Vllимеетсявставка, образующая две засасывающие щели

14 и 14 . Сопло V связано с трубопроводом свежего пара 6, а сопло V1 — с трубоироводом Н (фиг. 2), подающим.

:из отстойника E нагретую воду. Про "странство 15 связано с отстойником Е сливной трубой K Обратное сопло ЧП закрыто клапаном 16, а нагнетаемая вода из клапанной коробки il7 поступает в котел через трубопровод J. При . закачке инжектором, открывают сначала вращением валика 1 мятый пар и воду. Когда инжектор мятого пара забрал, что видно по вестовой трубе С, то открывают вентиль на трубе острого пара. Прекращают закачку, действуя в обратном порядке. Г1ри закачке воды, когда паровая машина не работает, запорный вентиль на трубе мятого пара должен быть закрыт и в эту трубу, между запорным вентилем и инжектором, необходимо впустить при сильном торможении свежий пар через особый вентиль. При машине компаунд трубопровод может питаться паром не из котла, а из ресивера. Попавшая в отстойник нагретая инжектором мятого пара вода теряет, под влиянием нагрева, часть растворенных в ней солей, дающих твердую накипь, которые, в виде грязи, падают на дно отстойника, и часть расстворенного в воде воздуха, который собирается в паровом пространстве отстойника, и через предохранительный клапан Р, рассчитанный на давление 1 и 2 атмосферы, уходит наружу.

Ступенчатый инжектор может и не иметь отстойника Е; в таком случае .фланец его для трубы D сообщается коротким патрубком с фланцем для трубы H На фланце сливной трубы R устанавливается рассчитанный на определенное давление предохранительный клапан.

Предмет изобретения.

1. Ступенчатый инжектор для паровых котлов, с применением двух последовательно включенных инжекторов, один из которых работает мятым, а другой свежим паром, с подводом к инжектору мятого пара дополнительного пара для подогрева нагнетаемой воды и с использованием рычажной передачи для автоматического регулирования клапана, отличающийся тем; что автоматически действующий рычажный, находящийся под действием пружины, клапан 8 установлен в выходном отверстии обратного сопла IV инжектора, работающего — 3

У ь

Фиг 2 мятым паром, и предназначен при помощи рычажной передачи известного уже устройства для управления клапаном 10, служащим для запирания вестовой трубы С одновременно с подводом дополнительного мятого пара щели

12 между смешивающим Ш и обратным

iV соплами.

2. При ступенчатом инжекторе по и. 1 применение снабженного предохранительным клапаном F отстойника Е, включенного между трубопроводом D инжектора, работающего мятым пером, и трубопроводом Н инжектора, действующего свежим паром. тип..Печатный Труд". Зак. 264 — К06