Непрерывнодействующая автоматическая установка для сбраживания сахаросодержащих растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г

И очаге о )о в,, и @ вй!сн

А Н

ОПИС Е

И ЗОБ РЕТЕ Н Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 16.1.1969 (№ 1302424 28-13) Кл. 6с, 1 с присоединением заявки №-Комитет -o делам.ЧПК С 12с 11/14

С 12g 1/02

УДК 663.252.4:663.54!.. 21 (088. 8) Приоритет—

Опмбликовано 17.IV.1970. Бюл 7eTpHI> ¹ 15 изобретений и открытий при Совете Министр."

„"r,СР

Дата опубликования описания 2.3 П.1970

Автор изобретения

А. М. Жуков

Заявитель

НЕПРЕРЫВНОДЕЙСТВУЮЩАЯ АВТОМАТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА

ДЛЯ СБРАЖИВАНИЯ САХАРОСОДЕРЖАЩИХ РАСТВОРОВ

Изобретение относится к вииодсльчсской промышленности. Известны .непрерывнодействующие автоматические установки длл сбраживания сахаросодержащих растворов, например виноградного сусла, включающие напорную емкость, гермстизированныс бродильные резервуары, газовые камеры которых подкл)очены при помощи газовых трубок к общему газовому коллектору, расположенные над резервуарами связанные с атмосферой сосуды, ни>кипе части которы. . соединены вертикальными переливными трубками с верхними частями бродильны:. резервуаров. Однако эти установки нс позво.7яют регулировать подачу исходной жидкости, определяемую по ее составу и заданному объему.

Предлагаемая установка отличается тем, что она снабжена автоматичсским регулятором давления и выпуска газа из системы бродильных резервуаров. Рсгулятор представляет собой вертикальную сифонную Ъ -образную трубку, верхний конец которой соединен с газовой камерой первого верхнего сосуда, а нижний подключен к боковой стенке распсло>кенного под ним бродильного резервуара на высотс, соответствующей первоначальному уровню жидкости в этом резервуаре. Нижний участок сифонной трубки представляет собои ряд горизонтальных, расположенных по высоте а«алов (колен), снабженных вентилями.

Это позволяет регулировать подачу опрсде7енной но составу и заданной по объему rfîp. ции ffcxo3130if жилl Ости.

Для пор«ионного 703«pooa«»f! »CxozIII)il жи 11 .ест;1 H2 OpO>!le fIIIC 3 CT3130I)fbi «елесообраз5 Но снабдить ifeриым сосудом, нижняя часть которого сообщена с верхней частью первого верхнего сосуда при помощи вертикальной перелив«ой труоки, снабженной запорными приспособлспилми,;1 всрхняя часть подключена к питателю и газовому коллектору при помощи соответствующих трубок.

1хр0.1е T010, вертикальные 11epc lflBHhle Tpi f)к71 с помощью отводных пагрубков с вентилями можно соединить в единую систему для ввода бролящсй жилкости в верхний сосчд.

На чертеже представлена технологическая схема предлагаемой установки. Она содержит, герметизирован lble бродильные резервуары 1, расположенные над ними связанные с атмо=ферой сосуды 2, нижние части которых соединены вертикальными переливными трубками, ) с верхними частями бродильных резервуаров 1. Нижние части бродильных резервуаров 1, ь свою очередь. соединены вертикальными псреливными трубками 4 с верхними частями последовательно расположенных со=улов 2. Причем газовые камеры бродильных резервуаров подкл1очены вертикальными газовыми трубками 5 к общему газовому коллектору. Кроме того. верхние части переливных трмоок 1 си а ожени! отводными патруОками 6, 2691!8

30 о

40 ц

65 и также регулирующими расход жидкости вентилями l и соединены в одну систему для ввода отоораннои ородящей жидкости с дрожжами в активном состоянии в первый верхний сосуд 2.

Автоматический регулятор давления, который тоже входит в установку, выполнен в виде вертикальной U-образной сифонной трубки 8 с перегибом в своей нижнеи части, верхний конец которой соединен с газовои камерой первого верхнего сосуда 2, а нижний конец — подключен к боковой стенке бродильного резервуара 1, расположен ного под указанным выше сосудом 2. Подключение к боковой стенке осуществляется на высоте, соответствующей первоначальному максимальному уровню жидкости в указанном первом бродильном резервуаре 1, Нижний перегиб сифонной трубки 8 выполнен из ряда горизонтальных каналов (колен), расположенных по высоте в виде горизонтальных трубок, снабженных запорными вентилями 9. Одно из колен включается на высоте, соответствующей заданному минимальному уровню жидкости в первом бродильном резервуаре 1.

Для подачи исходного сусла в первый верхний сосуд 2 установка имеет мерный сосуд 10, нижняя часть которого соединена вертикальной переливной трубкой 4, снабженной запорным приспособлением (краном) 11 и запорными вентилями 9, которые расположены на той же высоте в трубках регулятора давления.

Верхняя часть переливной трубки 4 соединена с верхней частью первого верхнего сосуда 2. Кроме того, верхняя часть мерного сосуда 10 одновременно соединена двумя трубками 12 и И, из которых изогнутая жидкостная трубка 12 подсоед инена к нижней части питающей напорной емкости 14, а вертикальная газовая трубка 18 подключена к общему газовому коллектору.

Установка работает следующим образом.

Первоначально бродильные резервуары 1 заполняют до максимального у ровня исходным суслом из питающей емкости 14 через общий сливной прубопровод и нижние части переливных трубок 4 каждого, резервуара. В сусло резервуаров вводят разводку дрожжей. Затем сл ивной трубопровод отключают, и резервуары изолируют. Исходное сусло в трубке 4, трубке И ме рного сосуда 10 и в питающей емкости 14 устанавливается на одном уровне.

В начале брожения в резервуарах выделяется углекислый газ СО2, который выдавливает часть жидкости в переливных трубках 8 и в трубке 8,регулятора давления. Одновременно газ поступает по вертикальным газовым трубкам 5 каждого резервуара и понижает уровень жидкости в нрубке И. Давление газа вызывает одновременное выдавление одинаковых порций бродящей жидкости из каждого резервуара через трубки 4 в последующие верхние сосуды 2, а из последнего резервуара порция сброженного сусла выдавливается за пределы установки в приемный сосуд. При дальнейшем падении уровня жидкости в трубке 18 газ поступает в мерный сосуд 10, вытесняя при этом жидкость в трубке 12. Дальнейшее выдавливание жидкости из сосуда 10 осуществляется только через трубку в первый верхний сосуд 2. С одновременным и одинаковым падением уровня жидкости в сосуде 10 и во всех резервуарах 1 до заданного минимального уровня, например до первых верхних заранее открытых вентилей 9 на первой трубке

4 от сосуда 10 и а трубке 8 регулятора давления от первого резервуара 1, одновременно прекращается поступление исходного сусла по первой трубке 4 в первый верхний сосуд 2 и осуществляется выход углекислого газа из всей газовой системы через трубку 8 в атмосферу. Одновременно с выпуском газа падает давление в резервуаре 1, что вызывает слив жидкости из каждого сосуда 2 через переливные трубки 3 в соответствующие резервуары 1. Из питающей емкости 14 новая порция исходного сусла поступает по трубке 12 в мерный сосуд 10 и заполняет трубки 18 и 4 до уровня, который имеется в питающей емкости 14. В дальнейшем описанные периоды выдавливания и слива порций жидкости непре рывно повторяются.

Предмет изобретения

1. Непрерывнодействующая автоматическая установка для сбраживания сахаросодержащих растворов, например, виноградного сусла, включающая напорную емкость, герметизированные бродильные резервуары, газовые камеры которых подключены при помощи газовых трубок к общему газовому коллектору, расположенные над резервуарами связанные с атмосферой сосуды, нижние части которых соединены вертикальными переливными трубками с верхними частями бродильных резервуаров, отличаю цпяся тем, что. с цель.о подачи определенной по составу и заданной по обьему порции исходной жидкости, установка снабжена автоматическим регулятором давления и выпуска газа из системы бродильных резервуаров, представляющим собой вертикальную сифонную U-сбразную трубку, верхний конец которой соединен с газовой камерой первого верхнего сосуда, а нижний подключен к боковой стенке расположенного под ним бродильного резервуара на высоте, соответствующей первоначальному м аксим альному уровню жидкости в этом резервуаре, причем нижний участок сифонной трубки представляет собой ряд горизонтальных, расположенных по высоте каналов (колен), снабженных вентилями.

2. Установка по п. 1, отлича ощаяся тем, что для порционного дозирования исходной жидкости на брожение, она снабжена мерным со* судом, нижняя часть которого сообщена с верхней частью первого верхнего сосуда при помощи вертикальной переливной трубки, снабженной запорными приспособлениями, 3

2В9338

Составитель В. Дунье

Редактор Л. Мутовкина Текред А. А. Камышникова Корректор Л. Б. Бадылачй

Заказ 3524 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 0К-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография верхняя часть подключена к питателю и газовому коллектору при помощи соответствую;nm трубок.

3. Установка по пп. 1 и 2, от.шчпющаясл тем, что вертнкальныс переливные трубки с помощью отводных патрубков с вентилями соединены в единую систему для ввода бродя!пей жидкости в первый верхний сосуд.