Поршневой клапан для спринклерной сети

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.,,;,, м 26913

Клаес 61а, 16

ЙВтО ВК. СВН11 тРЫтВО НН ИМфСтСНИ .

ОПИСАНИЕ поршневого клапана для спринклерной сети.

К авторскому свидетельству А, A. Булахова, и А. П. Булаховой, наследников умершего А. А. Булахова заявленному 1 апреля 1929 года (заяв. свид. № 43999).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1932 года.

В предлагаемом поршневом клапане, открывающем приток воды в спринклерную сеть, применены три последовательно сцепляющихся между собой рычага, осуществляющих закрытие клапана путем передачи первыми двумя рычагами поворота третьего рычага, оттягиваемого электромагнитом, на шток поршня, закрывающего входное отверстие для посту-. пающей в сеть воды, при чем открытие входного отверстия поршнем происходит гри расцеплении рычагов вследствие размыкания электрической цепи расплавлением легкоплавкой части на одной из спринклерных головок.

Фиг. 1 чертежа представляет вид поршневого клапана в разрезе и схему включения его в спринклерную сеть; фиг. 2 — вид спринклерной головки с запираюшим ее замком; фиг. 3 —; фиг. 4 и 5 — детали замка.

В горшок 1, соединяемый патрубками 18, 19 с подводящей воду трубой 14 и с главным трубопроводом 13 спринклерной сети 17, помещен притертый к гнезду патрубка 19 поршень 2 со штоком 3, входящим через отверстие в крышке б горшка 1. На конец штока 3 навинчена гайка 4, в головку 5 которой упирается выступом рычаг 7, удерживаемый за один конец призмой стойки 8, а другим концом сцепляющийся с рычагом 9, упирающимся в призму стойки 10, укрепленной на стене. Рычаг 9, в свою очередь, сцепляется с шарнирно укрепленным в стойке 15 коленчатым рычагом 11, присоединенным к сердечнику электромагнита 12, включенного в идущую от электрической батареи 16 цепь, замкнутую легкоплавкими частями каждого из огнетушителей спринклерной установки. Каждая из спринклерных головок, входящих в спринклерную сеть, снабжается замком, соединяющим рычаг 20 с кронштейном 21 с изолирующими вкладышами 25 головки и состоящим из двух пластинок 22, 23, спаиваемых друг с другом легкоплавким сплавом. Соединяемые при спаивании концы пластинок снабжены отверстиями, в которые заливается употребляемый сплав. К свободным концам. пластинок 22, 23, присоединяется провод электрической цепи, включающий последовательно все входящие в спринклерную сеть головки, при чем в каждой головке к нижнему концу пластинки 23 подвешивается на крючке груз 24.

При замкнутой цепи, в результате действия сердечника электромагнита, 12 на рычаги 11 и 9, рычаг 7, упираясь в гайФиг 1

Фиг

-ES

Типография „Советский Печвтыиы"., Моховая, 40. ку 4 штока 3, прижимает поршень 2 к гнезду патрубка. 19 и удерживает его в закрывающем приток воды положении.

При пожаре плавится сплав, соединяющий пластинки 22, 23,, нижняя пластинка 23 падает под действием груза 24 вниз и электрическая цепь, соединяющая головки спринклеров с электромагнитом 12, прерывается. Электромагнит 12 перестает отжимать рычаг 11 и поршень 2, вследствие расцепления рычагов 11, 9, 7, поднимается под напором протекающей в главный трубопровод 13 воды. При изменяющемся напоре подводимой к клапану воды регулирование прижатия поршня к гнезду патрубка 19 осуществляется подвинчиванием помещенной на штоке 3 гайки 4.

Предмет изобретеиия.

1. Поршневой клапан для спринклерной сети, открывающий приток в нее воды при расплавлении легкоплавного сплава у одной из спринклерных головок, отличающийся тем, что для удерживания в закрывающем приток воды положении поршня 2 служат сцепленные между собою рычаги 7, 9, 11, из коих первый давит на головку 5 штока 3 поршня, пока коленчатый рычаг 11 притянут электромагнитом 12, с той целью, чтобы при прерывании электрической цепи вследствие расплавления сплава у одной из последовательно включенных в цепь спринклерных головок происходило расцепление рычагов 7, 9, 11 и освобождение штока 3.

2. При клапане по и. 1 снабжение каждой из спринклерных головок рычажным затвором известного устройства, в котором замок, соединяющий рычаг 20 и кронштейн 21, снабженные изолирующими вкладышами 25, состоит из пластинок 22 и 23, из которых нижняя 23 снабжена крючком для груза 24.