Устройство для перемещения концов движущегося раската

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИ „ ME

И 3 О Б Р Е ТЕ Н Pf fl

269130

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 7а, 24/01

Заявлено 11 111.1969 (№ 1314365/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.IV.1970. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 28Х11.1970

МПК В 21Ь 39/14

УДК 621.771.11(088.8) Комитет по делам изабретеииЯ и открытий при Совете Мииистрсе

СССР

Авторы изобретения

П. И. Астахов, В. Я. Фидлер, В. Д. Шумков и А. С. Филин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ КОНЦОВ

ДВИЖУЩЕГОСЯ РАСКАТА

Известен механизм перемещения концов раската, прокатываемых на стане и транспортируемых в потоке один за другим с небольшим интервалом торец в торец и исключающий состыковку (их бурежку) при остановке впереди идущего раската. Механизм выполнен в виде ролика, на цилиндрической поверхности которого наварена спиральная навивка. Сдвигается только задний конец раската в сторону шлепперного поля. Однако при перемещении концов движущегося раската таким механизмом появляюгся царапины на поверхности металла от навивки и искривление заднего конца раската на величину необходимой сдвижки, что нежелательно для готовой продукции.

Целью предлагаемого изобретения — исключение стыковки (бурежки) прямых и искривленных концов раскатов, идущих в потоке друг за другом, за счет распределения необходимой величины сдвижки между раскатами поровну, перемещая задний конец предыдущего раската в одну сторону, а передний конец последующего раската — в другую сторону.

Это достигается тем, что устройство выполнено в виде косо расположенных роликов, смонтированных на поворотной раме по обе стороны от ее оси вращения, причем оси вращения роликов пересекаются между собой, а их рабочие поверхности в нейтральном положении рамы расположены ниже рабочей поверхности роликов рольганга.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Устройство устанавливается между роликами рольганга 1 и состоит из двух холостых косо расположенных роликов 2, смонтирован1р ных на общей раме 8, жестко сидящей на оси

4, уcTBHQBëåííoé на опорах 5 и соединенной с приводом 6 при помощи промежуточного вала и муфт 7.

Выходящий раскат из клети транспортиру15 ется по рольгангу до ножниц, задний конец этого раската отодвигается к левому борту первым роликом устройства. При остановке раската у ножниц для обрезки переднего конца последующий за ним раскат, минуя ото20 двинутый конец, идет вдоль раската и правого борта рольганга.

С целью избежания бурежки, когда передний конец следующего раската загнут в сторону отодвинутого конца, поднимается вто25 рой ролик (правый), который сдвигает конец раската в противоположную сторону.

Перемещение концов осуществляется следующим образом. При подходе заднего конца раската к устройству для перемещения при

Зо помощи привода происходит поворот по ча269130

Предмет изобретения

Фиг 2

Составитель Н. Матурин

Текред Л. и. Левина

Коррекгор М. П. Ромашова

Редактор F. Фадеева

Заказ 1997/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комнгета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб.. д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 совой стрелке вала и оси в опорах и жестко связанной с ней рамой. Левый ролик (см, фиг. 1 и 2), поднимаясь над уровнем рольганга, поднимет конец раската, который при своем движении приводит во .вращение приподнятый ролик и сдвигается в сторону силами трения, равнодействующая которых направлена перпендикулярно оси этого ролика (см. фиг. 1).

Таким образом, для перемещения конца влево поднимается первый ролик по ходу металла, для сдвижки вправо — второй ролик.

Устрой тво для перемещения концов движущегося раската поперек транспортирующе5 ro рольтанга, состоящее из роликов, атличаюи1ееся тем, что, с целью предотвращения стыковки раскатов при их сдваивании, ролики смонтированы на поворотной раме по обе стороны от ее оси вращения, и их оси пере1о секаются между собой, а рабочие поверхности в нейтральном положении рамы расположены ниже рабочей поверхности роликов рольганга.