Диафрагма бака центрифуги стиральной машины для герметизации свободновращающегося вала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

269I43

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 8д, 9/20

47f, 22/50

Заявлено 02.11,1968 (№ 1216143/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.IV.1970. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 20ХП.1970

МПК D 06f 39/00

F 16f 15/08

УДК 648.23(088,8) Комитет по делам иаооретений и отнрытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Н. А. H е стер ен ко

Завод «Электромашина»

Заявитель

r 1 г

ДИАФРАГМА БАКА ЦЕНТРИФУГИ СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЫ

ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ СВОБОДНОВРАЩАЮЩЕГОСЯ ВАЛА

Предмет изобретения

Известна диафрагма бака центрифуги стиральной машины для герметизации свободно вращающегося вала ротора центрифуги, имеющая эластичную оболочку с полым приливом для закрепления в нем подшипника с уплотнительной манжетой.

Для упрощения соединения подшипника с приливом в предлагаемой диафрагме во внутренней части прилива эластичной оболочки имеется кольцевая канавка с буртиком в верхней части, в который входит вместе с уплотнительной манжетой подшипник, плотно запираясь в нем. Это обеспечивает надежное и простое герметичное соединение.

На фиг. 1 показана диафрагма с подшипником, поперечный разрез; на фиг. 2 — верхняя часть эластичной оболочки; на фиг. 3— подшипник диафрагмы.

Диафрагма имеет эластичную оболочку 1 с полым приливом 2, внутри которого сделана кольцевая канавка 8 с буртиком 4 в верхней части. В кольцевую канавку вставлен подшипник 5. Последний включает корпус б, в который запрессована самосмазывающаяся втулка 7 и вставлена уплотнительная манжета 8.

При сборке диафрагмы подшипник вставляется в кольцевую канавку прилива, после чего буртик расправляется на торец уплотнительной манжеты. Диафрагма с подшипником закрепляется краем эластичной оболочки на корпусе центрифуги. Через отверстие подшипника проходит вал ротора центрифуги.

Во время работы центрифуги прилив эластичной ооолочки с подшипником следит за движением оси вала. При этом на прилив и подшипник действуют инерционные нагрузки, 10 возникающие,при вибрации вала. Эти нагрузки воспринимаются только втулкой. Буртик прилегает с осевой натяжкой к торцу манжеты, а внутренняя поверхность прилива обхватывает корпус подшипника с радиаль15 ным усилием, что обеспечивает надежное герметичное соединение.

20 Диафрагма бака центрифуги стиральной машины для герметизации свободно вращающегося вала, имеющая эластичную оболочку с полым приливом для закрепления:в нем подшипника с уплотнительной манжетой, от25 личаюи аяся тем, что, с целью упрощения соединения подшипника с приливом, последний имеет кольцевую канавку с буртиком,в верхней части.

269143 Риг.2

Уиг,З

Составитель М. Лиманова

Техред Л. Я. Левина Корректор Л. А. Царькова

Редактор А. Бер

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2006/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5