Устройство для охлаждения и согревания частей тела человека или животного

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

фЯЯЯкм

" " "0- raõ„, 6м4 "h ÷åñêàå

" -.опоганю

ОПИСАН й-Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

269172

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 13.VIII.1968 (№ 1264111!31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1Ч.1970. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 20.Ч11.1970

Кл. 17f, 5/08

МПК F 25Ь

УДК 615.475:616-089. .583.29(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. М. Дерковский и В. А. Березеицев

Заявители Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной хирургии и Московский институт электромеханики и автоматики

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ И СОГРЕВАНИЯ ЧАСТЕЙ

ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА ИЛИ ЖИВОТНОГО

Известны устройства для охлаждения и согревания частей тела человека или животного, содержащие оболочку, выполненную, например, в;виде шлема с герметизирующими манжетами и входным и выходным патрубками для подачи и отвода теплоносителя, систему распределения теплоносителя и поддон для слива теплоносителя. Процесс теплообмена в таких устройствах осуществляется путем подачи н зазор между, внутренней поверхностью оболочки и поверхностью тела ламинарного потока теплоносителя с последующим его отводом. Подвод производится в виде отдельных струй теплоносителя, падающих на тело.

П ри этом наблюдается малая эффективность теплообмена и возможность травм в результате длительного ударного действия струй на одну и ту же точку наружного покрова.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что система распределения теплоносителя выполнена в виде прямоугольного выступа-ограничителя, расположенного на внутренней поверхности оболочки напротив отверстия входного патрубка,в перпендикулярном нап ра влении относительно входящего потока теплоносителя, и ряда выступов-ограничителей круглого сечения, равномерно расположенных по всей внутренней поверхности оболочки.

Это повышает эффективность процесса теплообмена путем турболизации потоков теплоносителя, циркулирующего в полости, образованной внешней поверхностью части тела и

5 внутренней поверхностью оболочки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в виде шлема; на фиг. 2 — вариант выполнения устройства в виде бандажа-обтека10 тел я.

Устройство содержит оболочку 1, которая может быть выполнена в виде шлема нлп бандажа, плотно обхватывающего подвергаемую охлаждению или нагреванию часть тела чело15 века или животного. Для герметизации пространства между внутренней поверхностью оболочки и наружным покровом тела предусмотрены манжеты 2 в виде мягких резиновых бортов с наддувом, укрепленные по краю обо20 лочки. Оболочка снабжена входным 8 и выходным 4 патрубкамп для подачи и отвода теплоносителя. Отработанный теплоноситель сливается в специальный поддон.

25 Система распределения теплоносителя выполнена в виде выступов-ограничителей 5 и 6, расположенных на внутренней поверхности оболочки. При этом выступы-ограничители 5 цилиндрической формы расположены равно30 мерно по всей внутренней поверхности оболоч269172 ки, а выступ-ограничитель б,выполнен в виде прямоугольного бруска, расположенного напротив отверстия входного патрубка в перпендикулярном напра влении относительно входящго потока теплоносителя. Такое расположение и выполнение выступо в-ограничителей способствует трубулизации потока теплоносителя, обеспечивая тем самым более равномерный .и эффективный процесс теплообмена.

Предмет изобретения

Устройство для охлаждения и согревания частей тела человека или животного, содержащее оболочку,,выполненную, например, в виде шлема с герметизирующими манжетами и входным и выходным патрубками для подачи и отвода теплоносителя, систему распределения теплоносителя и поддон для слива теплоносителя, отличающееся тем, что, с целью повышения эффекти в ности процесса теплооб5 мена путем турбулизации потоков теплоносителя, циркулирующего в полости, образованной внешней поверхностью части тела и внутренней поверхностью оболочки, система распределения теплоносителя выполнена в виде

10 прямоугольного выступа-ограничителя, распо. ложенного на,внутренней поверхности оболочки напротив отверстия входного патрубка в перпендикулярном направлении относительно входящего потока теплоносителя, и ряда вы15 ступов-ограничителей круглого сечения, равномерно ра сположонных по всей внутренней поверхности оболочки.

269172

Составитель Е. Я. Ланцбург

Редактор Л, Мутовкина Текред Л. Я. Левина Ii,çý",. тор A. П. Васильева

Заказ 2006 14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий прп Совете Мшшстров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2