Способ получения металлизованного железорудного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

269I73

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 18а, 1/06

Заявлено 10.IX.1968 (№ 1268504, 22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.IY.1970. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 14Л 11.1970

Л!ПК С 21b

УДК 669.16.622.782.4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

А. В. Жердев и В. В. Коробов

1;,.:

Коммунарский металлургический завод, - .t

Лг.торы изобретсния

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЕТАЛЛИЗОВАННОГО

ЖЕЛЕЗОРУДНО ГО МАТЕРИАЛА

Известен способ получения металлизованных окатышей с использованием газа-восстановителя, который вводят в шахтную печь для обжига и восстановления железорудного материала: Ввод газа-восстановителя осуществляют в холодном или горячем состоянии вместе с воздухом, обогащенным кислородом. В нижнюю часть печи вводят холодный, а в среднюю часть — подогретый газ.

Предлагаемый способ отличается тем, что для повышения степени использования тепла и производительности агрегата в рабочую часть печи вводят по вссй высоте газо-воздушную смесь с соотношеьием воздуха и газа в пределах от 0 1 до 5.

В шахтную печь черсз газогорелочные устройства, установленные по всей ее высоте, подают газо-воздушную смесь.

При производстве агломерата в нижние горизонты печи подают газо-воздушную смесь с расходом воздуха, обеспечивающим металлизацию поверхностных слоев агломерата. В верхние горизонты печи вводят воздух.

В средних горизонтах газо-воздушная смесь обеспечивает дожигание газа, поступающего из нижних горизонтов до СОг и НзО, и газификацию твердого топлива шихты для создания условий спекания и металлизации основной массы агломерата.

5 При обжиге брикетов и комков в нижних горизонтах печи происходит металлизация их с поверхности, а на более высоких горизонтах после дожигания газа, поступающего снизу, происходит упрочняющий обжиг и металлиза1о цвя твердым углеродом топлива, входящего в состав брикетов и комков в количестве, обеспечивающем заданную степень металлизации.

Предмет изобретения

15 Способ получения металлизованного железорудного материала в шахтной печи, включающий подачу восстановительного газа, обогащенного кислородом воздуха, и дожигание газо-воздушной смеси в верхних горизонтах

2р печи, отличающийся тем, что, с целью повышения степени использования тепла и производительности агрегата, в рабочее пространство печи по всей высоте вводят газо-воздушную смесь с соотношением в ней воздуха и га25 за в пределах от 0 1 до 5.