Источник импульсного питания
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
269198
Союэ Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельстьа №вЂ”
Заявлено 21.! Х.1968 (№ 1270480/18-24) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет—
Опубликовано 17. l V.1970. Бюллетень № 15
Дата опубликования описания 2 т 11.1970!
,л. 2la, 36/02
Комитет по делам иэобретений и открытий при Совете Министров
СССР.ЧП1, Н 03k 4/48
УДК 681.326.35(088.8) Авторы изобретения тот
В. С. Булавин, В. E. Ходаков и В. Н. Напрасников
l, Институт горной механики и технической кибернетиюи г1 : ч1: им. М. М. Федорова (Заявитель
ИСТОЧНИК ИМПУЛЬСНОГО ПИТАНИЯ
Изобретение относится к области цифровой техники и может быть применено при разработках цифровых вычислительных машин и систем автоматики.
Источник предназначен для импульсного питания элементов на ферритовых сердечниках (феррит-конденсаторные, феррит-диодные ячейки).
Известные источники импульсного питания содержат задающий каскад, формирующую цепь и выходной каскад.
Однако при подаче питания в цепях питания и в формирующей цепи возникает переходной процесс, в связи с чем амплитуда выходных импульсов достигает максимальной величины через несколько тактов, а при выключении»е сразу становится равной нулю, в результате происходит перемагничивание сердечников ферритовых элементов по частичному циклу и потеря записанной информации.
С целью повышения надежности, предлагаемый источник импульсного питания дополнительно содержит пороговый элемент, эквивалент нагрузки, переключатели и трансформатор, при этом первичная обмотка трансформатора включена последовательно с формирующей цепью, а вторичная — подключена на вход порогового элемента. Входы порогового элемента соединены с задающим каскадом, а выходы подключены к переключателям нагрузки и к переключателям эквивалента нагрузки.
На фиг. 1 представлена схема устройства, содержащая переключатели (тиристоры) 1 и
5 2 включения эквивалента нагрузки, пороговый элемент 8 и трансформатор 4, первичная обмотка которого включена последовательно с формирующей цепью 5, 6.
Принцип работы предложенного устройства
lo заключается в следующем.
Вначале подается питание — 27 в, поступающее на задающий каскад 7 и пороговыи элемент 8. Задающий каскад представляет собой мультпвибратор, в коллекторны.; цепях
15 которого включены обмотки дпфференцирующего трансформатора 8. Обмотки 9 — 14 включены непосредственно на управляющие электроды переключателей (тнристоров) в полярности, указанной на фиг. 1, а обмотки 15 и 1о
20 нагружены на первичные обмотки трансформаторов 17, 18, и 19, 20 соответственно и на вход порогового элемента. Вторпчныс обмотки трансформаторов 17 — 20 нагружены на управляющис электроды псреклктчателсй I, 2, 25 21, 22.
Пороговый элемент состоит из порогового каскада, выполненного на стабилптроне 2, > и туннельном диоде 24, усилптелсй и выпрямителя с фильтром, выполнснпого па диодах 25, зп 26 и конденсаторе 27.
В исходном состоянии пороговый каскад выключен, так как напряжение на выходе выпрямителя равно нулю, а амплитуда синхронизирующих импульсов тока 1,„„„р, создаваемых импульсами напряжения выходных обмоток 15 и 16 (фиг. 2а и б) и поступающих через диоды 28, 29, и сопротивление 80, недостаточна для включения туннельного диода 24.
Амплитуда их устанавливается сопротивлением 81 равной половине тока переключения I„„„„, туннельного диода. Таким образом, в выходных каскадах усилителей транзистор 82 будет закрыт, а 88 — открыт и импульсный ток с выходных обмоток 15, 1б будет протекать только через первичные обмотки трансформаторов 18, 20. В результате управляющее напряжение поступает только на переключатели
1, 2 (на переключатели 21, 22 не поступает).
При подаче питания — 80 в (фиг. 2,в) на выходной каскад последний начинает вырабатывать (формировать) импульсы тока на растающей амплитуды, которые протекают через первичную обмотку трансформатора 4 (фиг. 2,г).
Импульсы на пряжения со вторичной обмотки поступают на выпрямитель с фильтром (диоды 25, 2б и конденсатор 27), постоянное напряжение (фиг. 2,д) с которого подается на пороговый каскад. Максимальный ток 1О, создаваемый этим напряжением, в установившемся режиме путем подбора сопротивления 84 устанавливается примерно /4 тока переключения (1„,,р ) туннельного диода.
Таким образом, при нарастании тока Iq до
BcJlII÷èíû 0,5 I„„в момент поступлсния импульса синхронизации I„„„,„ = 0,5 1.„, включается туннельный диод, в результате транзистор 82 окажется открытым, à 88 — закрытым. Импульсы, создаваемые выходными обмотками 15, 1б, начинают поступать через первичные обмотки трансформаторов 17 и 19 соответственно. На переключатели 21 и 22 110. ступает управляющее напряжение (на переключатели 1 и 2 не поступает).
Таким образом, произойдет переключение
5 импульсов тока, формируемых выходным каскадом, с эквивалента нагрузки на нагрузку (фиг. 2,е и ж) в момент, когда амплитуда их будет уж е большой.
В приведенной схеме источника импульсно10 ro питания сопротивление эквивалента нагрузки ра вно нулю, это способствует более быстрому нарастанию амплитуды импульсов тока, в связи с чем переключение выходного каскада на нагрузку происходит быстрее.
15 При снятии питания амплитуда импульсов тока, формируемых выходным каскадом, уменьшается, ток Iq также уменьшается и при достижении им величины тока выключения происходит выключение туннельного диода, в
20 результате в выходном каскаде произойдет переключение, обратное вышеописанному, и импульсы тока, формируемые выходным каска:Iом, переключатся на эквивалент нагрузки.
Предмет изобр ете ия
Источник им пулъсного питания, содержащий задающий каскад, формирующую цепь и выходной каскад на переключателях, отличаюЗО и ийся тем, что, с цель|о повышения, надежности, он дополнительно содержит пороговый элемент, эквивалент нагрузки, переключатели и трансформатор, при этом первичная обмотка трансформатора включена последовательно зЗ с формирующей цепью, а вторичная — подключена на вход порогового элемента, входы которого соединены с задающим каскадом, а выходы подключены к переключателям нагрузки и к переключателям эквивалента нагрузки.
Составитель Гордонова
Редактор Б. С. Нанкина Текред А. А. Камышникова Корректор Л. А. Царькова
Заказ 3326 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Ыосква, К-35, Раушская наб,, д, 4/5
Загорская типография