Импульсный формирователь тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

269I9 9

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

k АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.Х1.1968 (№ 1282457/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.17.1970. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 3.VIII.1970

Кл. 21а, 36/04

МПК Н 03k

УДК 621.374 5(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. А. Пискарев

Заявитель

ИМПУЛЬСНЫЙ ФОРМИРОВАТЕЛЬ ТОКА

Изобретение мо}кет быть использовано в устройствах вычислительной техники и прикладной электроники, в частности в ферритовых запоминающих устройствах.

Известны устройства, в которых формирование импульсов тока требуемой амплитуды осуществляется включением в выходную цепь последовательно с нагрузкой балластного резистора.

Предложенный импульсный формирователь тока отличается от известных тем, что включенный последовательно с нагрузкой резистор тока одним концом присоединен к шине питания, к которой подключены задающий и управляющий источники напряжения, другой конец резистора через диод присоединен к источнику тока и общей точке эмиттеров двух транзисторов, база одного из которых подключена к управляющему источнику, база другого — к задающему источнику, а нагрузкой коллекторной цепи является вход усилителя.

Это позволяет снизить напряжение питания, а следовательно, и мощность, рассеиваемую в выходном каскаде формирователя, обеспечить автоматическое предохранение от насыщения всех транзисторов формирователя, производить установку амплитуды тока изменением напряжения маломощного источника.

Схема формирователя изображена на чертеже.

Формирователь состоит из усилителя 1, в выходной цепи которого последовательно с нагрузкой 2 включен резистор. Один конец резистора 8 присоединен к шине питания 4, к которой также подключен задающий источник напряжения 5 и управляющий источник б. Другой конец резистора 3 через диод 7

1О присоединен к источнику тока 8, выполненному, например, в виде источника напряжения 9 и резистора 10, и общей точке эмиттеров двух транзисторов 11 и 12, причем база транзистора !1 подключена к управляющему

15 источнику б, база транзистора 12 — и задающему источнику 5, а нагрузкой коллекторной цепи является вход 18 усилителя 1.

Собственно усилитель 1, схема которого может меняться в зависимости от условий ис2О пользования формирователя, в рассматриваемом варианте состоит из двух транзисторов

14 и 15. В базовую цепь транзистора 14 включены резистор 1б и дроссель 17, в эмиттерную цепь того же транзистора — рези25 стор 18. Во входной цепи транзистора 15 включена цепь запирающего смещения, состоящая из диода 19 и резистора 20.

Работа устройства.

Транзисторы 11 и 12 вместе с источником

30 тока 8 образуют схему переключения тока

269i99 (СПТ). Одним из плсч СПТ является также

7..При OTCK TCTBIIII 3 I!pa13 !51!OLIO!0 нала, т. с. в статическом состоянии, потенциал базы транзистора 11 больше потенциала базы транзистора 12 на величину 0,2 — 0,8 в, вследствие чего транзистор 12 оказыьается закрь!тьг м и II I II a JI 11 1 вход 18 X CII. I!TO,151 нс подастся.

Транзисторы 1 - и 15 усилителя в статическом состоянии закрыты. Наличие дросселя jp

17 делает сопротивление базовой цепи тран3IIcTopa 14 близким I< пу >Io, ITQ у l> MIU lcT термостабильность 1(acl:a3,a. Той же цели служит и эмиттерный разпстор 18. В оконечном каскаде надежность закрывания обсспечива- j5 ется наличием цепи смещения из резистора 20 и диода 19. Так как ток в резисторе 8 отсутствует, то потенциал общей точки этого резистора с диодом 7 оказызается значительно ниже потенциала базы транзистора 12. Отсю- 2р да следует, что диод 7 закрыт, а ток источника 8 протекает в транзистор 11.

При подаче отрицательного управляюшего сигнала транзистор 11 закрывается, а транзистор 12 открывается и его коллекториый 25 ток поступает на вход усилителя. Последовательно открываются транзисторы 14 и 15 и появляется ток в нагрузке 2 и последовательно включенном с ней резисторе 8. Пока llaдепие напряжения Uq на рсзисторе 8 (R,) ос- 5р тается меньше напряжешгя Е задающего источника, диод 7 закрыт. При равенстве (с точностью до нескольких милливольт) напря>кений E u Uz ток источника 8 распределяется между транзистором 12 и диодом 7. Превысить величину E (с оговоренной TO I!!ocT!»O) напряжение U3 не может, так как это привело бы к закрыванию транзистора 12 и исчезновению си!нала на усилителе 1, являющегося причиной появления тока и папря;кения У3 в выходной цепи.

Таким образом, при достаточном усилении напря>кения U, не может быть пи больше, ни меньше Е, т. е. U! — — Е. Так как выходной ток I пропорционален Ug, To 011 oдпозначно 45 определяется величиной U,1 и ие зависит от

Us нагрузки: 1= — . По окончании управляR3 ющсго сигнала закрываются транзисторы 12, 14 и 15 и ток в пагруз1 с становится равным нулю. Расчетное значение выходного тока следует выбирать меньшим, чем ток насыщения оконечного каскада. При этом и все предыдущие каскады усилителя будут работать !

3 линейном режиме, вслсдс гвие чсго не будет происходить затягивания длитсльности выxojIHoIo импульса Ilo сравнешпо со входным, характерного для схем формирователей, использующих насыщспныс pe>«I!3! I! работы транзггсторов.

Сопротивление R3 мо>кет быть взято достаточно малым, что позволяет снизить напряжеI!IIe питания Вь!ходно!о каскада и тем самым повысить его экономичность.

Лмп:!итуда импульса выходного тока пропорциональна и Е задающего источника, которьш нагружен иа базовую цепь маломощного транзистора. Тем самым достипг Ta управляемость амплитудой тока в маломощной цепи. Независимость амплитуды тока от напряжсшгя источшгка питания и активного сопротивления нагрузки обусловлива T повышсину!o точнос I ь рассматриваемого устройства.

Предмет изобретения

Импульсный фор:шрователь тока, содер>кащий усилитель, в выходной цепи которого последовательно с нагрузкой включен резистор, от.гичагоигийся тем, что, с целью снижения рассеиваемой мощности, повышения точности и управления амплитудой тока, он содержит дополнительно источник тока, два транзистора, диод, задающий и управляющий источники напряжения, подключенные к шине питания, к которой подсоединен один конец резистора, включенного последовательно с нагрузкой усилителя, другой конец резистора через диод присоединен к источнику тока и общей точке эмпттероз двух транзисторов, база одного из которых подключена к управляющему исто шику, база другого — к задающему источнику, а нагрузкой коллекторной цепи является вход усилителя.

269199

Составитель А. Д. Федорова

Техред А. А. Камышникова Корректоры: M. П. Ромашова и Л. Б. Бадылама

Редактор Б, С. Нанкина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1998. 2 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, jK-35, Раушская наб,, д. 4(5