Тормоз для моторных повозок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

9 2

RBI0(CK08 6ВИДЗИДЬС|ВО НЙ И30ф678НИЗ.

ОПИСАНИЕ тормоза для моторных повозок.

К авторскому свидетельству А. Ф. Дурииекко, заявленному 20 июня

1929 года (заяв. свид. М 49674).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1932 года.

Предмет изобретения.

Изобретение относится к устройствам для торможения движущихся моторных повозок при посредстве башмаков, подвешенных к раме повозки и зажимаемых при торможении между ободом колеса и полотном дороги.

В предлагаемом тормозе башмаки выполнены из гибкого материала в виде пластин или лент, один конец которых прикреплен к раме повозки, а другой— к рамкам, поворачивающимся около оси колес после освобождения ее от поддерживающих крюков при посредстве ножной педали или буферной штанги.

Чертеж изображает боковой вид тормозного устройства.

Тормозные пластинки или ленты 2, выполненные из гибкого материала, прикреплены одними концами к раме 2 моторной повозки, а другими 3 — к поворотным на оси колес рамкам 4, которые при нажатии на тормозную педаль 7 или на буферную штангу б (в случае столкновения с каким - либо препятствием) освобождаются от поддерживающих крюков, укрепленных на штанге, 5, и падают вниз, увлекая за собой тормозные ленты и подводя их под передние и задние колеса.

Тормоз для моторных повозок, состоящий из подвешенных помощью крючков к раме повозки башмаков, зажимаемых при торможении между ободом колеса и полотном дороги и приводимых в действие посредством рычажной системы от встречающегося по пути препятствия, отличающийся тем, что башмаки 1 выполнены из гибкого мате- . риала, прикрепленного одним концом к кузову повозки, а другим — к поворотной раме 4, и сложенного обь:чно в виде шторы.