Одноразовый химический источник тока ампульного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИ 269227

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

uoes Соеетскил

Воцналнстическнк

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.Х1.1968 (№ 1286209/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1Ч.1970. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 12Л III.1970

Кл. 2lb, 10/02

21Ü, 2/01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н Olm 21/12

Н Olm 3/04

УДК 621.352.12.035.3 (088.8) Авторы изобретения В. Д. Тассов, С. М. Шильдкрет, Г. В. Царьков, И. А. Никольский и Ю. С. Сорокин

Заявитель

ОДНОРАЗОВЫЙ ХИМИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК ТОКА

АМПУЛЬНОГО ТИПА

Предмет изобретения

Известен одноразовый химический источник тока ампульного типа, содержащий биполярные электроды, разделенные сепараторами, снабженными заливочными и дренажными каналами и клапаном, установленным на выходе дренажного канала.

Недостатком таких источников тока является неравномерное распределение заливаемого электролита в межэлектродном пространстве.

Это приводит к отсечке электролитом воздуха, который экранирует рабочую поверхность электродов, что ухудшает электрические xapàêòåðèñòèêè источников тока.

В предлагаемом источнике тока для повышения удельных электрических характеристик сепараторы выполнены с перемычками, образующими каналы для циркуляции электролита и выхода воздуха из межэлектродных зазоров.

На чертеже изображен предлагаемый источник тока с разрезами по А — А и Б — Б.

Источник тока состоит из биполярного электрода 1, сепаратора 2 и клапана 8. Сепаратор выполнен из электроизоляционного материала (текстолит, резина и др.) и имеет заливочный канал 4, дренажный канал 5 и перемычки /i.

Последние образуют каналы 7 для циркуляции электролита и выхода воздуха из межэлектродных зазоров. Сечение этих каналов почти одинаково по всему межэлектродному пространству, что обеспечивает равномерный проток и заполнение электролитом межэлек5 тродного пространства.

Дренаж воздуха и проток электролита в межэлектродном пространстве показан на чертеже стрелками.

Предлагаемая конструкция источника тока

10 позволяет направленно заливать электролит в межэлектродное пространство, что дает возможность полностью удалить оттуда воздух, и повышает удельные электрические характеристики на 15 — 25%.

Одноразовый химический источник тока ампульного типа, содержащий биполярные

20 электроды, разделенные сепараторами, снабженными заливочны ми и дренажными каналами и клапаном, установленным на выходе дренажного канала, отлича ощийся тем, что, с целью повышения удельных электрических

25 характеристик, указанные сепараторы выполнены с перемычками, образующими каналы для циркуляции электролита и выхода воздуха из межэлектродных зазоров.

269227

Б-b

Составитель Ю. Драгомирова

Редактор Т. Иванова Техред А. А. Камышникова Корректор Н. А. Митрохина

Заказ 1996/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

51осква, Ж,-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова; 2